Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. История появления реликвии и ее целительных свойств
  2. Икона «Споручница грешных» - значение, в чём помогает
  3. «Поручительница за грешных» - хранительница домашнего очага
  4. Молитва Богородице «Споручница грешных»

Икона «Споручница грешных» - фото и значение которой всегда вызывали огромный интерес христиан, одна из наиболее любимых икон на Руси с изображением Девы Марии. Само её название уже влечёт к себе, поскольку свидетельствует о всепрощении и безмерной любви Богородицы к грешным людям.

Споручница Грешных
«Споручница Грешных»
в Николо-Одринском монастыре
города Карачева (оригинал)

История появления реликвии и ее целительных свойств

В чем помогает икона «Споручница грешных»? Существует несколько преданий о том, как произошло открытие целительных свойств иконы простым христианам.

Образ Богоматери длительный период находился вместе с другими изображениями ликов святых в часовне Орловской губернии в Одрине, монастыре Святого Николая, и был никому не известным. Икона была запылена и загрязнена до такой степени, что невозможно было рассмотреть изображения и надписи. Однажды, это случилось в 1844 году, церковь посетила женщина с больным ребенком. Его мучили припадки неизвестного происхождения. Мать по окончании литургии попросила священника прочитать молитву перед ликом «Споручницы грешных». После молебна произошло настоящее чудо – двухлетний мальчик выздоровел. Впоследствии этого икона Богоматери была размещена в монастыре на самом видном месте.

Спустя какое-то время реликвия начала мироточить – влага появлялась на лице Божьей Матери сперва в виде нескольких капель, которых со временем становилось всё больше. Диакон стоял возле иконы, собирал целебную влагу на чистую ткань и раздавал страждущим, нуждающимся в исцелении. Бытует ещё несколько известных историй восстановления здоровья при помощи святой иконы, приведём некоторые из них.

Однажды крестьянин из села поблизости Коломенского занемог от непонятной болезни. Летом в жару он с женой работал на своём огороде, а когда пришёл домой– почувствовал себя плохо и прилёг. Когда он не встал к вечеру, родные заволновались. Крестьянин проспал три дня. На четвёртый он открыл глаза, при этом зрачки его были неподвижными, на голоса он не откликался, еду и питье не принимал. Позвали священника, который помолился и дал совет - отвезти больного в церковь Святого Николая. Утром его привезли в храм и положили на пол, поскольку стоять больной не мог. Затем крестьянин внезапно содрогнулся и проявил признаки жизни. Родные его подняли и приложили к иконе. Прозвучала молитва Богородице «Споручница грешных». Неожиданно больной чётко и ясно произнес: «Я уже выздоровел». После этого он уже мог твердо стоять и даже перекреститься. Из церкви он вышел самостоятельно.

Популярные товары

Известная чиновница 19 столетия Гардер на протяжении многих лет имела выраженную слабость в конечностях, они у неё постепенно отказывали. Кто-то посоветовал ей смазывать руки и ноги маслом от лампады и принимать натощак воду от чудотворной иконы Божией Матери. Результат появился очень скоро – конечностям вернулась сила, и Гардер смогла вести нормальный образ жизни.

В 2001 году под небывалый до этого времени град – размером с куриное яйцо – попал мальчик одиннадцати лет. Он был алтарником срезневского храма. Притом что град разбивал крыши домов и стёкла, мальчик абсолютно не пострадал – мало того, он не получил ни единого ушиба. Он рассказал родителям, что его спасла молитва Божией Матери «Споручница грешных», которую он произносил во время грозы.

Икона «Споручница грешных» - значение, в чём помогает

На иконах Пресвятая Богородица, сущность служения Богу которой заключается в защите всего человечества, изображена наиболее понятно и выразительно. Иконография отчётливо показывает местонахождение Матери Божьей, поскольку лики Младенца и Богородицы пребывают в окружении звёзд – по шесть штук с обеих сторон, а всего их двенадцать. Образ Пресвятой Девы Марии иконописец написал по пояс, одной рукой она держит Иисуса, а другую протягивает к нему, как бы прося о помощи. Сын Божий двумя руками держит её таким образом, как будто уверяет своим жестом в согласии с Матерью и готовности прощать грешников, жаждущих покаяния.

На головах Девы Марии и Христа, изображенных на иконе, размещены красивые короны из золота, украшенные драгоценными камнями, а также жемчугом, что говорит нам о южном происхождении самого образа. Слова, написанные в четырёх углах иконы, несут в себе смысл и значение иконы «Споручница грешных», объяснения, как покаяться, избежать уныния и обрести радость.

«Поручительница за грешных» - хранительница домашнего очага

«Поручительница за грешных» - чудотворная икона, смысл которой заключён в том, что Божья Матерь – святая заступница людей, связующая нить между кающимся грешником и Христом. По свидетельству многих очевидцев, во время семейных разладов и душевного беспокойства молитва перед иконой Богородицы даёт душевные силы, надежду и веру в исцеление.

В нашем магазине ТМ «Янтарь Полесья» представлены иконы из янтаря, выполнены профессиональными мастерами вручную. Божья Матерь – милосердная и всепрощающая заступница всех кающихся христиан, поэтому приобрести такую икону означает защитить себя и своих близких от разного рода напастей. Янтарная икона послужит отличным подарком на крестины, свадьбу, юбилей или новоселье.

Молитва Богородице «Споручница грешных»

О Владычице Преблагословенная, Защитнице рода христианскаго, прибежище и спасение притекающих к Тебе! Вем, воистинну вем, яко зело согреших и прогневах, Премилостивая Госпоже, рожденнаго плотию от Тебе Сына Божия, но имам многии образы прежде мене прогневавших Его благоутробие: мытари, блудницы и прочия грешники, имже дадеся прощение грехов их, покаяния ради и исповедания. Тыя убо образы помилованных очесем грешныя души моей представляя и на толикое Божие милосердие, онех приемшее, взирая, дерзнух и аз, грешный, прибегнути с покаянием ко Твоему благоутробию. О Всемилостивая Владычице, да подаси ми руку помощи и испросиши у Сына Твоего и Бога матерними и святейшими Твоими молитвами тяжким моим грехом прощение. Верую и исповедую, яко Той, Егоже родила еси, Сын Твой, есть воистинну Христос, Сын Бога Живаго, Судия живых и мертвых, воздаяй комуждо по делом его. Верую же паки и исповедую Тебе быти истинную Богородицу, милосердия источник, утешение плачущих, взыскание погибших, сильную и непрестающую к Богу Ходатаицу, зело любящую род христианский, и Споручницу покаяния. Воистину бо несть человеком иныя помощи и покрова, разве Тебе, Госпоже Премилостивая, и никтоже, уповая на Тя, постыдеся когда и, Тобою умоляя Бога, никтоже оставлен бысть. Того ради молю Твою неисчетную благость: отверзи двери милосердия Твоего мне, заблуждшему и падшему в тимение глубины, не возгнушайся мене, сквернаго, не презри грешнаго моления моего, не остави мене, окаяннаго, яко в погибель злобный враг похитити мя ищет, но умоли о мне рожденнаго от Тебе милосердаго Сына Твоего и Бога, да простит великия моя грехи и избавит мя от пагубы моей; яко да и аз со всеми, получившими прощение, воспою и прославлю безмерное милосердие Божие и Твое непостыдное о мне заступление в жизни сей и в нескончаемом веце. Аминь.

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons