Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. История иконы Иисуса Христа: от древности до наших дней
  2. Нерукотворный Спас
  3. Спас Пантократор (Вседержитель)
  4. Спас на Престоле
  5. Спас в Силах
  6. Спас Эммануил
  7. Спас Благое Молчание

Почитание икон – важный аспект христианства. Украшенные образами царские врата храма, фрески на стенах церкви, реликвии в часовнях и домашние собрания святынь – иконы всегда сопровождают верующего, являя ему лик Бога, Девы Марии, чтимых мучеников и праведников. Они могут быть написаны красками на досках, напечатаны на бумаге или даже высыпаны из янтаря образы, но суть остаётся неизменной.

Впрочем, чтобы лучше понять показанные события, всё же нужно знать, что олицетворяют персонажи, почему они нарисованы так, а не иначе. И поможет Вам в этом наша статья! Из неё Вы узнаете, о типах подобных реликвий, какими особенностями отличается образ Спасителя Иисуса Христа и как его интерпретируют богословы.

История иконы Иисуса Христа: от древности до наших дней

Слово «икона» происходит от греческого «εἰκόνα» и означает «изображение». В Царьграде так называли любое творение, посвящённое Богу. Однако в православии почитаются лишь те образа, которые освящались в церкви – через это действие им сообщается Господня благодать. Именно она делает возможными все чудеса, которые происходят по молитве перед святыней. Таким образом, верующие поклоняются не лику Спасителя или праведника, но им самим.

Однако так было не всегда. В Ветхом завете существовал запрет на создание кумиров – ведь тогда Бог ещё не являлся на землю, а значит, любое Его изображение было бы ложным. В эпоху преследований христианства икона Иисуса Христа стала аллегоричной – Сына Божьего могли запечатлеть в виде рыбы, агнца, пеликана или пастыря с овечкой на плечах. Несмотря на кажущуюся простоту, эти символы очень многозначны – так, греческое слово «Ίχθύς», то есть «рыба», одновременно является аббревиатурой словосочетания «Иисус Христос Божий Сын Спаситель». Поэтому христиане часто рисовали рыбок на стенах катакомб, где проводились молебны, а также носили на шее их фигурки – как напоминание о покровительстве Господа.

Популярные товары

Иконы в современном смысле этого слова появились не ранее V-VI ст. Примером подобных реликвий является образ «Пантократор». Работа выполнена в технике энкаустики (письмо горячим воском) и состоит из двух разнохарактерных частей. Такой приём позволил мастеру передать две ипостаси Господа – строгого Судии и всемилостивого Спасителя, принесшего людям благую весть. Другими ранними святынями, на которых запечатлён Иисус Христос, является композиция «Преображение» (VI ст., обитель св. Екатерины в Синае) и фреска Бога, Грядущего на облаках (VI-VII ст., храм св. Косьмы и Дамиана в Риме). Именно тогда сложились канонические особенности, которые позволяют отличить образ Спасителя. Главная из них – крестчатый нимб с вписанными греческими буквами «О», «ὤ» и «Ν», означающими «Я есмь Сущий». Они напоминают, что, хотя лик Иисуса и написан по подобию человеческому, всё же он является совершенным воплощением Бога.

Другими иконописными атрибутами Сына Божьего являются книга или свиток – знак учения, с которым Он пришёл в этот мир, а ещё красный хитон и синий плащ, олицетворяющие единение земной и духовной природы. Также на некоторых реликвиях можно увидеть нашивную тёмную полосу на правом плече фигуры – «клав», символ чистоты и совершенства Господа, признак Мессии. Эти черты свойственны всем образам Спасителя. Какими же они бывают? Читайте – и узнаете!

Нерукотворный Спас

Как следует из названия, Нерукотворный образ Иисуса Христа был создан не человеческими усилиями, но Господним соизволением. Существуют разные легенды о том, как он явился людям – по одной из них, реликвия проступила на платке милосердной женщины Вероники, которая утёрла лик Спасителя, нёсшего крест на Голгофу. Другие считают, что святыня была дарована царю Эдессы Авгарю, страдавшему от проказы. От этого зависит и вид иконы – в православной традиции лик Спасителя изображается умиротворённым и спокойным, тогда как у католиков Он выглядит страдальческим, испятнанным кровью и увенчанным тёрном.

Спас Пантократор (Вседержитель)

На таких иконах Господь предстаёт мужчиной среднего возраста, с прямыми, спускающимися на плечи волосами, небольшими усами и короткой бородкой. Правая рука Иисуса возложена на Евангелие, а левая поднята в благословляющем жесте. Композиция реликвий различна – они могут показывать Спасителя в полный рост, поясно, оплечно (как «Спас Ярое Око», написанный в XIV ст.) либо сидящим на престоле.

Подобные фрески либо мозаики часто украшают купола и апсиды храмов. Они придают сводам собора сходство с небом, куда удалился Иисус и откуда Он должен явиться в день Страшного Суда. Есть у образа и другое толкование – он являет верующим Сына Божьего, который созерцает Вселенную, участвуя в судьбе каждого человека. Прекрасный пример таких святынь – роспись «Христос Вседержитель» во Владимирском соборе г. Киева, созданная В. М. Васнецовым.

Спас на Престоле

Данный иконографический тип во многом похож на предыдущий, но Сына Божьего всегда показывают в полный рост, восседающим на троне. Прототипом Его облика стала икона Иисуса Христа «Образ Нерукотворный», а вот символика престола сложилась позднее. Этот элемент – воплощение всего мира, знаменующий царственную славу Господа и воздаваемую Ему честь.

Чаще всего Спасителю предстоят ангелы, святые и серафимы, но порой перед Ним рисуют фигуры императоров, королей и архиепископов, выражая идею сакрального происхождения их власти. Такие фрески можно увидеть в константинопольском соборе св. Софии и храме Торчелло (Италия, XII ст.).

Спас в Силах

Традиция этой реликвии возникла в XIV-XV ст. на основании книги пророка Иезекииля и откровения Иоанна Богослова. Восседающий на троне Иисус запечатлён на фоне красного квадрата – символа земли и синего круга – небесной сферы, где царят бесплотные силы и ангельские чины. Фигуру Господа также окружает алый ореол, олицетворяющий Его огненную природу и откровение, принесённое людям. Часто иконописцы добавляют к образу и другие детали, превращая его в настоящий богословский трактат.

К данному типу принадлежит икона А. Рублёва, написанная в 1408 г. В ней аллегорически показаны Земная и Небесная Церковь, а всем верующим обещано спасение в Царстве Небесном.

Спас Эммануил

Это образ Иисуса Христа в возрасте 12 лет, когда Он впервые пришёл в Иерусалим. Название «Эммануил», переводящееся как «С нами Бог», происходит из книги ветхозаветного пророка Исайи, гласящей: «Дева во чреве приимет, и родит Сына, и нарекут имя ему Эммануил».

Особенно популярным такой сюжет был в византийском и балканском искусстве, но и в иконописи Киевской Руси есть несколько подобных реликвий – например, Соловецкая святыня XVI ст.

Спас Благое Молчание

Это очень редкий тип икон. Если, читая акафист Нерукотворному образу Господа нашего Иисуса Христа, Вы взираете на Его земной облик, то Спас Благое Молчание являет христианам облик Господа до Его прихода к людям. Это единственная святыня, где нимб Спасителя увенчан не крестом, а восьмиконечной звездой – знаком непостижимости Господа.

На таких образах Сын Божий предстаёт как Ангел Великого Совета – прекрасный юноша в белой мантии, за спиной которого белеют опущенные крылья.

Но, какую бы реликвию Иисуса Вы не выбрали для своего иконостаса, она в любом случае будет поддерживать Вас, ободрять и защищать от невзгод! А приобрести её поможет наш интернет-магазин «Янтарь Полесья» – здесь представлены уникальные иконы, высыпанные из янтаря и украшенные цельными самоцветами.

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons