Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Как появилась икона Божией Матери Почаевская?
  2. Почаевская икона Божией Матери: значение, в чём она помогает
  3. Молитва Почаевской Божией Матери

Почаевская икона Божией Матери уже долгие годы оберегает нашу страну ото всех угроз. К ней прибегают многие верующие, стремясь ощутить помощь и поддержку Небесной Царицы, излечиться от тяжёлых недугов, справиться с душевной апатией, неверием, разочарованием. Наша статья расскажет Вам о том, как обрели чудотворную святыню, что она символизирует и в каких случаях приходит на помощь.

Почаевская икона Божией Матери

Как появилась икона Божией Матери Почаевская?

Согласно церковной легенде, лик Богородицы из Почаева был дарован христианам в эпоху татарских набегов, когда жестокие воины разоряли украинские земли, а людей уводили в плен. От нападений страдали и крепости, и деревни, и монастыри.

Как появилась икона Божией Матери ПочаевскаяКак-то несколько иноков попытались найти убежище на Волыни – и, когда один из них поднялся на вершину холма, он узрел там Пречистую Деву. Окружённая пламенным ореолом Небесная Царица стояла на горе, указывая рукой на камень у себя под ногами. Сперва мужчина испугался и стремглав сбежал вниз по склону, но вскоре проникся величием Божьей Матери и вместе со своим спутником начал коленопреклонённо молиться, прося наставить их на верный путь. Третьим свидетелем удивительного видения оказался пастух, пасший рядом овечью отару. Через некоторое время Богородица исчезла – однако на скале остался отпечаток Её ступни, из которого забил целебный источник. Позже монахи основали там новую обитель, к которой стекались паломники и подвижники.

А вот икона, напоминающая о чудесном событии, появилась в Украине только в 1559 г. Её привёз из Царьграда патриарх Неофит, передав дворянке Анне Гойской в благодарность за кров – женщина приютила церковное посольство в своём поместье Орля. Образ пробыл в усадебной часовне 38 лет, пока его сила не исцелила Филлипа – слепого брата аристократки. После этого реликвию, от которой исходило лучистое сияние, поместили в Свято-Успенскую Почаевскую Лавру.

Свято-Успенская Почаевская лавра

Почаевская икона Божией Матери: значение, в чём она помогает

Трогательная и проникновенная святыня выполнена в манере «Елеуса» («Умиление»). Иисус Христос, восседающий на деснице Пресвятой Девы, нежно прижимается щекой к Её лику – это изображение демонстрирует всеобъемлющую и бесконечную божественную любовь, готовность Господа принять и простить любого грешника. Другие характерные черты реликвии – плат, который Небесная Царица держит в левой руке, и схематичный рисунок скалы с отпечатком ступни.

Образ написан масляными красками на липовой доске. Некогда её покрывал серебряный киот, но постепенно металл потускнел, и святыню украсили жемчужной ризой. В 1869 г. убранство иконы снова сменили – теперь она находится в хранилище из золота и самоцветов, форма которого напоминает восьмиконечную звезду.

Почаевский лик Девы Марии знаменит многочисленными излечениями. К нему прибегали даже полностью отчаявшиеся люди – и Богородица даровала им избавление от страшных мук. Так, в 1664 г. вода из родника у Лавры исцелила мальчика с бельмом на глазу – как только священник омыл личико малыша, тот начал видеть. А в 1950 г. реликвия спасла почти парализованную инокиню Варвару – до того женщина с трудом ходила на костылях, но, прикоснувшись к образу, она снова смогла свободно передвигаться.

Почаевская икона Божией Матери

Святыня властна не только над физическими недугами – она лечит и душу, очищая её от озлобленности, зависти, гнева, лени, других порочных страстей и пагубных зависимостей. Кроме того, молитва перед иконой позволяет укрепиться в вере, избавиться от сомнений, унять тревогу, почувствовать спокойствие, умиротворение и радость.

В 1675 г. произошло ещё одно чудо, связанное с реликвией. Когда к монастырю подступили турецкие войска, устрашённые жители обители отслужили перед святыней всенощный молебен. И на рассвете над куполами главного собора Лавры возникла сама Небесная Царица, сопровождаемая ангелами и праведниками. Поражённые враги бежали, а иноки установили дату этого события (5 августа или 23 июля по старому стилю) как день поминовения образа.

Поэтому к Почаевской Божьей Матери обращаются с просьбами о защите дома от нежданных гостей, завистников, воров и грабителей. А ещё она дарует мир в семье, вразумляет детей, указывает доброго и верного спутника жизни, предупреждает конфликты супругов, предотвращает проблемы и несчастья, вселяет в сердце терпение, кротость и понимание.

Популярные товары

Молитва Почаевской Божией Матери

Чтобы ощутить благодатную силу иконы, необходимо читать перед ней такую молитву: «К Тебе, о, Богомати, молитвенно притекаем мы, грешнии, чудеса Твоя, во святей лавре Почаевстей явленная, поминающе и о своих сокрушающеся прегрешениих. Вемы, Владычице, вемы, яко не подобаше нам, грешным, чесого просити, токмо о еже Праведному Судии беззакония наша оставити нам. Вся бо нами в житии претерпенная, скорби же, и нужды, и болезни, яко плоды падений наших прозябоша нам, Богу сия на исправление наше попущающу. Темже вся сия истиною и судом Своим наведе Господь на грешныя рабы Своя, иже в печалех своих к заступлению Твоему, Пречистая, притекоша и во умилении сердец к Тебе взывают сице: грехов и беззаконий наших, Благая, не помяни, но паче всечестнеи руце Твои воздвигши, к Сыну Твоему и Богу предстани, да люте содеянная нами отпустит нам, да за премногая неисполненная обещания наша лица Своего от рабов Своих не отвратит, да благодати Своея, спасению нашему пособствующия, от душ наших не отымет. Ей, Владычице, буди спасению нашему Ходатаица и, малодушия нашего не возгнушавшися, призри на стенания наша, яже в бедах и скорбех наших пред чудотворным Твоим образом возносим. Просвети умиленными помыслы умы наша, веру нашу укрепи, надежду утверди, любве сладчайший дар сподоби нас прияти. Сими убо, Пречистая, дарованьми, а не болезньми и скорбьми живот наш ко спасению да возводится, но, от уныния и отчаяния души наша ограждающи, избави нас, маломощных, от находящих на ны бед, и нужд, и клеветы человеческия, и болезней нестерпимых. Даруй мир и благоустроение жительству христианскому предстательством Твоим, Владычице, утверди Православную веру в стране нашей и во всем мире. Церковь Апостольскую и Соборную умалению не предаждь, уставы святых отец на веки непоколебимы сохрани и всех к Тебе притекающих от рова погибельнаго спаси. Еще же и ересию прельщенных братий наших или веру спасительную в греховных страстех погубивших паки ко истинней вере и покаянию приведи, да вкупе с нами, Твоему чудотворному образу покланяющеся, Твое предстательство исповедят. Сподоби убо нас, Пресвятая Госпоже Богородице, еще в животе сем победу истины Твоим заступлением узрети, сподоби нас благодатную радость прежде кончины нашея восприяти, якоже древле насельники Почаевския Твоим явлением победители и просветители агарян показала еси, да вси мы благодарным сердцем вкупе со Ангелы, и пророки, и апостолы, и со всеми святыми, Твое милосердие прославляюще, воздадим славу, честь и поклонение в Троице певаемому Богу Отцу, и Сыну, и Святому Духу, во веки веков. Аминь».

Вы можете купить икону в интернет-магазине «Янтарь Полесья» и ежедневно склоняться перед реликвией, восхваляя Пречистую Деву за все Её милости. А ещё самоцветная святыня будет желанным подарком для Ваших друзей и родственников либо оберегом и напутствием для выросших детей.

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons