Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0

Любой драгоценный камень прекрасен и неповторим, однако янтарь всегда привлекал особое внимание. Солнечные самоцветы выделяются благодаря своей богатой палитре, необычной фактуре, вкраплениям внутри кабошонов, сохранившимся ещё с доисторических времён. А наша статья ознакомит Вас с удивительными фактами об окаменевшей смоле!

  1. Золотые самоцветы издавна использовали для создания различных аксессуаров из-за их пластичности и лёгкости в обработке. Так, одно из самых древних произведений датировано 10 000 г. до н.э. Эту декорированную геометрическим узором подвеску нашли в Ютланде (Дания). Там же обнаружили и другие похожие вещицы – объёмные фигурки птицы, лошади, лося и медведя из цельных кусочков окаменевшей смолы. Впрочем, эти поделки значительно моложе – согласно изысканиям археологов, они были сделаны «всего» в VII ст. до н.э.
    Украшения из янтаря 500-400 гг. до н.э Поделки из янтаря 600-400 гг. до н.э.
  2. Ценили янтарь и римские правители. В частности, Нерон приказал украсить самоцветами арену для гладиаторских боёв. Чтобы собрать нужное количество драгоценных камней, во все концы империи отправились специальные отряды всадников. Они привезли столько кабошонов, что их прикрепляли даже на окружающую амфитеатр ограду.
  3. В XV ст. наибольшую известность обрёл балтийский янтарь. Однако монополией на него владел Тевтонский орден, из-за чего торговля солнечными камнями была значительно ограничена. Под покровительством рыцарей создавались многие великолепные произведения, в том числе и католические чётки. Эти мерцающие золотистыми огоньками розарии присутствуют на картинах многих художников той эпохи – от Яна ван Эйка до Йоса ван Клеве.
    Ян ван Эйк
    Портрет четы Арнольфини 1434 г
    Йос ван Клеве
    Распятия со святыми и донаторами 1520 г
  4. Необычные свойства янтаря были известны ещё древним грекам. В частности, Фалес Милетский (VII ст. до н.э.) обнаружил, что, если кабошон потереть о шерсть, он начинает притягивать к себе соломинки. Такими были первые опыты с электричеством, которые спустя сотни лет стали основой для работ Л. Гальвани, А. Ампера, М. Фарадея, Н. Теслы и многих других.
  5. Но это далеко не всё, чем ценен янтарь. В 400 г. до н.э. Гиппократ заметил, что солнечные самоцветы помогают при душевных расстройствах, укрепляют иммунитет, лечат ангину, ларингит, бронхит и прочие отоларингологические недуги, а ещё очищают кожу. Некоторые из описанных «отцом медицины» методов применяют до сих пор!
  6. Изучают драгоценные камни и археологи. Благодаря тому, что в застывающую смолу попадали бабочки, жуки и стрекозы, учёные смогли узнать о насекомых, существовавших в эпохи триаса и эоцена. Бывают и более крупные находки: недавно в куске бирманского янтаря обнаружили птенца энанциорниса, возраст которого – около 99 млн. лет! У него уникальное строение скелета – эта птица способна летать с самого появления на свет, не нуждаясь в родительской заботе. А вот история, рассказанная в знаменитой книге «Парк Юрского периода», к сожалению, неправдоподобна. На современном этапе развития науки извлечь ДНК заключённых в янтаре существ невозможно, так как срок распада нуклеиновых связей – всего 521 год. Впрочем, специалисты не теряют надежды – и кто знает, возможно, вскоре их усилия увенчаются успехом!
    Доисторический птенец длиной 6 см. и возрастом 99 миллионов лет
  7. Большинство солнечных самоцветов принадлежит к верхнемеловому и палеогеновому периодам, а значит, их возраст менее 90 млн. лет. Но есть и более древние камни – так, в 2009 г. в Иллинойсе был обнаружен кусочек янтаря, образовавшийся более 320 млн. лет назад! Это открытие изменило представления об эволюции растений.
  8. Самый большой цельный кусок самоцвета весит 47,5 кг. Его нашли индонезийские шахтеры на острове Суматра в 2014 г. Сейчас он хранится в музее Копенгагена. Янтарь имеет коричневый оттенок и практически непрозрачную структуру. Но при попадании на него ультрафиолета или солнечных лучей он необычно отсвечивает голубоватым оттенком.
  9. Ещё одним знаменитым месторождением золотых камней является юго-восточное побережье Балтийского моря. За трёхтысячелетнюю историю промысла там добыли более 125 млн. кг выброшенных приливом самоцветов. Особенно много находок случается после штормов, самые продуктивные из которых удостаиваются названия «янтарных бурь». К примеру, в 1878 г. возле Пальмникена (сейчас это посёлок Янтарный) на песке осталось столько кабошонов, что местные жители собирали их в течение двух лет.

А наш интернет-магазин поможет Вам купить изделия ручной работы из натурального янтаря. Эти самоцветы отличаются большей прочностью и разнообразием оттенков – а значит, созданные из них украшения, интерьерные аксессуары и сувениры долговечны и эксклюзивны!

Популярные товары

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons