Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Как разместить иконы в доме
  2. Какие иконы должны быть в доме обязательно

Раньше каждая православная семья, не важно, бедная или богатая, имела в своем доме иконы. Они могли скромно стоять на полочке или это был целый иконостас – иконам всегда уделялось особое, почетное место. Сегодня все чаще центровое место в доме занимает телевизор, но истинно верующие люди не забыли о святых, и располагают их образы в специально отведенном месте.

Какие иконы должны быть в доме и как их правильно повесить

Как разместить иконы в доме

Место для икон в доме не является случайным. Известное восточное расположение образов не случайно. Важно знать какие православные иконы должны быть в доме и как их правильно повесить. В Библии говорится о создании Господом рая на востоке Эдема, о грядущей Божией радости с востока Иерусалима, о восточных воротах дома Господнего. В строительстве храмов тоже учитывают восточную сторону, поэтому и алтарь, как правило, устанавливается именно с этой стороны.

Не всегда планировка квартир и домов позволяет создать место для образов, как советуют, поэтому ничего страшного не произойдет, если вы поставите икону в другом месте.

Старайтесь избежать соседства образов с предметами бытовой техники, батарей и сквозняков. Близкое расположение икон, например, с компьютером допускается в том случае, если человек работает за компьютером. Также не следует смешивать иконы с декоративными предметами, книжками, настенными календарями, фотографиями, то есть всем, что не имеет ничего общего с православием.

Домашний иконостас разрешается украшать только живыми цветами, отдельно висящими иконами, часто образы по традиции обрамляют специально вышитыми рушниками.

Популярные товары

Место, где расставляют иконы, называли красный угол, передний или святой угол, божницами, кивотами и киотами. Дом считается продолжением храма, поэтому иконы можно вешать в каждой комнате. Лучше, если они будут выполнены в одном стиле.

  • Не стоит бояться размещать образы в спальне. Любовь между супругами не является грехом.
  • На кухне икону следует разместить, чтобы молиться перед едой.
  • На входе в дом можно повесить икону Покров Пресвятой Богородицы или просто крест.
  • Обязательной считается икона над кроваткой ребенка в доме. Это может быть как икона Ангела Хранителя или Небесного Покровителя малыша.

Размещая иконы, следует помнить о том, что они должны располагаться в иерархическом порядке. Икону Господа ставят справа от человека, который молится, а Богородицы – слева. Располагать их следует осмысленно, не допускается вешать иконы выше Спасителя или Богородицы, выше может находиться только Святая Троица.

Какие иконы должны быть в доме обязательно

В каждом доме должна находиться икона Спасителя и Божией Матери. Самым распространенным образом Спасителя зачастую выступает изображение Господа Вседержителя. Главным отличием такого образа является изображение Всевышнего с благословляющей приподнятой рукой и закрытой или раскрытой книгой. Часто это бывает икона Спаса Нерукотворного.

Образ Богородицы бывает следующих видов: «Умиление» - «Взыскание погибших», Толгская, Феодоровская, Почаевская, Донская, Владимирская и другие. «Путеводительница» - Казанская, «Скоропослушница», Грузинская, «Троеручница», Иверская и другие иконы.

Часто эти иконы заменяют венчальными. Здесь главное, чтобы они были больше, а не в несколько раз меньше остальных образов иконостаса.

В иконостасе или отдельно от него размещают именные иконы или мерные.

Популярные товары

Традиционной иконой, встречающейся в каждой семье можно назвать Николая Чудотворца. Наряду с иконами Богородицы и Всевышнего, он всегда занимает почетное место. Также в домашних иконостасах часто размещают иконы Сергия Радонежского, Серафима Саровского, Пантелеймона, Георгия Победоносца. Для кухни лучше подойдет икона Господа или Тайная вечеря, так как в молитвах перед едой мы обращаемся именно к нему.

Частые вопросы

💥 Как правильно повесить иконы в спальне?

Лучшее место для икон в спальне над кроватью, но ни в коем случае не в ногах.

🍁 Как правильно повесить иконы?

Размещая иконы, следует помнить о том, что они должны располагаться в иерархическом порядке. Икону Господа ставят справа от человека, который молится, а Богородицы - слева. Располагать их следует осмысленно, не допускается вешать иконы выше за Спасителя или Богородицу, выше может находиться только Святая Троица.

💥 Какие иконы должны быть в доме?

В каждом доме должна находиться икона Спасителя и Божией Матери. Самым распространенным образом Спасителя часто выступает Господь Вседержитель. Образ Богородицы бывает следующих видов: «Умиление» - «Взыскание Погибших», Феодоровская, Почаевская, Донска, Владимирская и др. «Одигитрия» - Казанская, «Скоропослушница», Грузинская, «Троеручица», Иверская и другие иконы.

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons