Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Святая равноапостольная Ольга – житие и деяния
  2. Традиции почитания подвижницы
  3. В чём помогает молитва святой Ольге?

В истории нашей страны есть много героических, альтруистичных и мудрых персонажей. И особое место среди них занимает правительница Киевской Руси, которая навсегда вошла не только в отечественные легенды, но и в христианский пантеон. О ней и расскажет эта статья.

Святая равноапостольная Ольга – житие и деяния

Учёные считают, что праведница появилась на свет около 910 г. Происхождение девушки остаётся неопределённым – её называли и внучкой болгарского владыки Бориса I, и приёмной дочерью князя Олега, и потомком Аскольда, и даже мусульманкой из семьи печенежского хана.

В «Повести временных лет» указано, что Ольга была воспитанницей Вещего Олега, который выдал её за Игоря (сына своего побратима Рюрика). Мудрая женщина постоянно поддерживала мужа – пока тот создавал из разрозненных общин единую державу и сражался с половцами, она заботилась о благосостоянии княжеского двора и всей страны. А в 942 г. у супругов родился сын Святослав.

Княгиня Ольга

Однако счастье продлилось недолго. Уже в 945 г. Игорь, уехавший собирать налоги с подвластных племён, погиб от рук взбунтовавшихся древлян, а их князь Мал отправил к Ольге воинов, предлагая ей стать его женой. Но женщина сумела дать достойный отпор захватчику: первый отряд послов она заживо погребла в ладье, в которой те приплыли, а второй – сожгла в бане, где мужчины парились перед встречей. А затем, призвав собственных витязей, правительница выступила в поход на врагов. Разгневанная владычица одерживала победу за победой – так, древлянскую столицу Искоростень (сейчас – г. Коростень, Житомирская обл. Украина) она завоевала, выпустив туда птиц с привязанными к лапкам клоками пылающей пакли.

Икона святой ОльгиСвершив свою месть, святая княгиня Ольга принялась управлять киевскими, древлянскими, новгородскими и псковскими землями. Она учредила систему взимания дани, создала «погосты» (центры торговли и обмена), развивала отношения с другими государствами, положила начало каменному градостроительству, благоустраивала Киев и прилежащие территории. Но на сердце правительницы лежала тяжесть, и языческие ритуалы не приносили ей успокоения.

Возможно, как раз поэтому женщина заинтересовалась христианством, и в 955 г. приняла решение окреститься. С такой целью Ольга поехала в Царьград, попросив императора о духовном наставничестве. Она проявила удивительную рассудительность и зрелость мысли, убеждая всех в искренности своих намерений. И 18 октября 957 г., в воскресенье, владычица вошла в лоно Церкви, получив имя Елена (в честь матери Константина I, обретшей Крест и Гроб Господень).

Вернувшись в Киевскую Русь, равноапостольная княгиня Ольга неустанно способствовала распространению веры. Она заложила краеугольные камни собора св. Николая на Аскольдовой могиле и храма Софии – Премудрости Божией, в 961 г. приняла в столице епископа Адальберта (посланника германского короля Оттона I), обучала тонкостям религии внуков – Ярополка, Олега и Владимира.

К сожалению, всем благим начинаниям помешал осуществиться Святослав – заядлый язычник, изгонявший проповедников и миссионеров. Это, а также волнения, неурядицы и огромная ответственность перед подданными, постепенно подтачивали силы правительницы. 11 июля 969 г. она скончалась, оставив потомкам завет: «Аще восхочет Бог помиловати роду моего… да возложит на сердце им обратитися к Богу».

Популярные товары

Традиции почитания подвижницы

Тело праведницы похоронили в земле, по христианскому обычаю, не устраивая тризн. В 1007 г. князь Владимир перенёс нетленные мощи в Десятинную церковь, и у каменного саркофага неоднократно случались чудеса исцеления и духовного очищения. Многие говорили, что гроб «светится, как Солнце». Однако официальная канонизация произошла только в середине XIII ст., а к лику равноапостольных княгиню причислили в 1547 г. Помимо неё, туда входит лишь 5 женщин.

День святой Ольги отмечают 24 (по старому стилю – 11) июля. В честь праздника в церквях проводят специальные молебны. А в древности после этой даты приступали к важным сельскохозяйственным работам – например, заготовке сена.

Руины Десятинной церкви в Киеве

Руины Десятинной церкви в Киеве

В чём помогает молитва святой Ольге?

Подвижница покровительствует женщинам, у которых есть сыновья – она вразумляет и мать, и ребёнка, содействует взаимопониманию, предупреждает конфликты. Также праведница утешает вдов, позволяя им вынести горечь утраты, не замкнуться в себе и со временем найти новый смысл жизни.

Образ равноапостольной княгини защищает от недоброжелателей, злоумышленников и завистников. А ещё он укрепит Вашу веру и поддержит в трудную минуту.

Ольга и Владимир икона из янтаря Святая княгиня Ольга
Святые равноапостольные Ольга и Владимир Святая равноапостольная княгиня Ольга

Так пусть же икона святой Ольги, вручную выполненная из лучшего полесского янтаря, придёт Вам на помощь в любых предприятиях, убережёт от проблем и укажет верный путь!

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons