Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Секреты святыни – как правильно носить крестик?
  2. Можно ли носить чужой крестик?
  3. Как носить крестик-украшение?

Многие украшения имеют сакральную ценность – они вселяют в душу спокойствие, умиротворение и счастье, хранят от неприятностей и проблем, способствуют выбору правильного пути. Не стало исключением и Распятие – главная эмблема всех христиан. Его издавна дарили близким людям как оберег от сомнений, искушений, соблазнов. Но в последнее время подобная вещица всё чаще используется в качестве необычного дополнения к наряду, привнося в Ваш имидж нотку оригинальности и глубокого смысла. Разнообразию таких произведений и посвящена наша статья!

Секреты святыни – как правильно носить крестик?

Нательное Распятие – атрибут каждого верующего. Этот знак воплощает победу над первородным грехом, которую одержал Иисус Христос, обещает людям спасение и вечную жизнь, олицетворяет высшее самопожертвование и совершенство. Именно поэтому к нему относятся с глубочайшим уважением.

Подобные изделия выполняют из самых разных материалов – от драгоценных металлов и камней до дерева или стекла, ведь значение имеет не столько дизайн вещицы, сколько её символика. Вне зависимости от внешнего вида, любое Распятие освящается в храме. Этот обряд проводится надо всеми произведениями из церковной лавки. А вот если Вы приобрели нательный крестик в другом месте, обязательно попросите священника, чтобы он выполнил необходимый ритуал.

Крестик из янтаря

Реликвию носят прямо на теле, скрывая под одеждой. Нежелательно выставлять её на всеобщее обозрение, превращая в заурядный аксессуар. Неподобающе выглядят и чересчур крупные изделия, щедро усыпанные самоцветами. Надевая святыню, Вы становитесь ближе к Господу, приобщаясь к Его благодати, и любая демонстративность или похвальба своим достатком здесь неуместна.

Распятие нельзя комбинировать с языческими амулетами либо кулонами со знаком Зодиака. И с духовной, и со стилистической точки зрения подобное сочетание смотрится как минимум странно. Впрочем, это не значит, что Вам нужно вовсе отказаться от аксессуаров – вполне допустимы лаконичные вещицы из самоцветов в элегантной оправе, а ещё скромные бусы. Кроме того, многие люди носят крестик с ладанкой – медальоном, на котором запечатлён Творец, Дева Мария или их небесный покровитель. Однако крепить их следует к разным шнуркам либо цепочкам.

Как обращаться с реликвией в быту? Некоторые христиане уверены, что она должна постоянно сопровождать своего владельца. Однако по мнению священнослужителей, не стоит надевать изделие в баню, бассейн либо пляж, а также в других ситуациях, когда ему угрожает соприкосновение с влагой, химическими веществами, высокой температурой. Всё это необратимо портит вещицу.

Можно ли носить чужой крестик?

Нательный крестикКак быть, если к Вам попала подобная святыня – например, Вы нашли Распятие на улице? Существует суеверие, будто от прикосновения к такой находке к Вам переходят грехи того, кто её потерял. Но богословы называют его грубым заблуждением – Господь знает всё о каждом человеке, и мысли о том, что Он может «перепутать» что-то только из-за того, что Вы взяли в руки другую реликвию, просто смешны. Наоборот, поднимая крестик, Вы совершаете добродетельный поступок, спасая его от поругания. Также можно носить распятие, доставшееся Вам в наследство от родственников или любимых, но предварительно его требуется заново освятить.

Реликвию крепят к тонким цепочкам, кожаным шнуркам, текстильным лентам. Единственное условие – они не должны выглядеть слишком роскошно и броско. Всегда помните, что способ подвешивания обязан быть удобным и безопасным – например, для маленького ребёнка лучшим вариантом станет Распятие на прочной вощёной или шерстяной нити.

Как носить крестик-украшение?

Серебряный крестик купитьАксессуары, в которых религиозная функция сменилась декоративной, встречались ещё в Средние века. Тогда их использовали в качестве элементов колье, фибул-застёжек для плаща, пришивали к концам поясов.

Такие вещицы пользуются спросом и у современных модельеров – к примеру, они есть в новых коллекциях «Dolce&Gabbana» и «Versace». «Givenchy» и Alexander McQueen предлагают примерить креативные серьги в виде крестиков, «Cartier» изготавливает подобные браслеты, «Chanel» – броши, а Thomas Sabo и «Bulgari» создают кольца и ожерелья.

С чем сочетать эти произведения? Вот несколько советов:

  • прикрепите кулон к простой цепочке и дополните её 2-3 похожими украшениями;
  • хотите получить эффектный контраст? Попробуйте скомбинировать плотно прилегающий к шее чокер (кожаный либо тканевый) и яркую подвеску из драгоценного камня;
  • массивный крестик на широкой ленте подчеркнёт изящные линии Вашего лица и шеи;
  • медальон в винтажном стиле отлично смотрится с вечерним платьем;
  • минималистическая вещица – идеальный аксессуар для офиса.

Популярные товары

Теперь Вы знаете, как и зачем носить крестик. Осталось лишь выбрать подходящее произведение – и поможет Вам в этом интернет-магазин «Янтарь Полесья»! Здесь презентованы качественные и долговечные кулоны, вырезанные из цельного кусочка застывшей смолы. Натуральные солнечные самоцветы, лучащиеся золотыми, шафрановыми, коричневыми и терракотовыми тонами, согреют Вас, утешат и поддержат в сложную минуту.

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons