Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Чем заняться во время праздника?
  2. Строгие запреты на Маковея
  3. Медовый спас: приметы и традиции

В августе верующие отмечают Медовый Спас – православный праздник, призванный почтить память мучеников Маккавеев, распятых сирийским царем за их несломленную веру. В народной же памяти этот день связывают с древним культом воды и очищения. Так что еще одно название торжества – Мокрый Спас.

Верующим не нужно каждый год высчитывать дату, на которую выпадает праздник. На вопрос «когда Медовый Спас?» всегда бывает один ответ: 14 августа! Это самый первый Спас в календаре христианских празднеств, так что его особенно важно провести по всем правилам и законам.

Чем заняться во время праздника?

В этот день принято ходить в церковь, выстаивать службу, святить мед и воду. Неважно какого именно сорта будет мед. Главное, нести его в храм с добрыми мыслями, а по приходу домой радостно разделить лакомство со своими близкими.

Не забудьте также поздравить друзей и даже врагов с крупным православным праздником. Пусть обиды и злость останутся в прошлом, а ваше искреннее поздравление с Медовым Спасом станет первым шагом к примирению.

Если на кухне найдется упаковка мака, мука и яйца, то обязательно нужно испечь ароматные кушанья, чтобы порадовать родных. Будь то блинчики, печенья или коржи, не жалейте мака. В этот день он обладает целебными свойствами.

Строгие запреты на Маковея

Вот что нельзя делать во время праздника, так это выполнять сложную домашнюю работу. Не стоит планировать генеральную уборку, стирку, перестановки или ремонт. Ни в коем случае нельзя шить или перешивать одежду.

Как и в любой другой православный праздник, избегайте ссор и выяснения отношений, драк, нанесения обид. Будьте осторожными с пожеланиями бед и несчастий. Во время Спаса слова приобретают особую силу. Так что не говорите родным и близким того, о чем придется жалеть на следующий день.

Медовый спас: приметы и традиции

Наши предки издавна верили, что если 14 августа собрать букет из полевых цветов и осветить его в церкви вместе с медом, то он будет оберегать домочадцев от сглаза и порчи весь сезон.

Попробуйте сами отыскать любые из этих душистых растений и составить набор по своему вкусу:

  • полынь;
  • пресная мята;
  • подсолнух;
  • калина;
  • васильки;
  • бархатцы;
  • ноготки;
  • маковые головки.

Если верить поверью, то на Медовый Спас после церковной службы нужно съесть несколько ложек освящённого меда. А потом запить их тремя глотками воды, произнося про себя «Господи Боже, благослови, Отче. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь». Благодаря этому нехитрому обряду крепкое здоровье не будет подводить вас в течение всего следующего года.

Как говорят, идет дождь на Маковея – ближайшей осенью можно не бояться лесных пожаров. А вот если целый день стоит солнечная погода и не видно ни одной тучки, то такими же солнечными будут грядущие зима и весна. Резкое опадение лепестков роз и отлет ласточек в этот день – верный признак того, что впереди последние теплые деньки лета. Потом быстро начнет холодать.

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons