Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0

Прежде чем превратиться в изысканные аксессуары и украшения, солнечные самоцветы проходят длинный путь. И первый его этап – добыча драгоценного камня из недр земли. Эта статья поведает вам о самых известных залежах минерала, а также о том, как найти янтарь.

  1. Месторождения янтаря – характеристики и расположение
  2. Россия – Приморско-Пальмникенский бассейн
  3. Украина – Клесово-Дубровицкое месторождение
  4. Германия – Саксоно-Анхальтский карьер
  5. Месторождение янтаря в Доминиканской республике

Месторождения янтаря – характеристики и расположение

Чтобы усвоить механизм добычи золотых кристаллов, для начала нужно ознакомиться с терминологией. И главным её понятием является «месторождение». Геологи трактуют его как скопление минерала либо драгоценного камня, достаточное для промышленной разработки породы в течение достаточно долгого срока. Залежей янтаря, которые бы соответствовали подобным требованиям, очень мало. Именно поэтому, хотя данный самоцвет встречается на всех материках и в большинстве регионов (это ещё называют «проявлениями» камня), он всё же остаётся ценным и востребованным. Осколки, полученные в результате исследования проявлений, часто непригодны для изготовления ювелирных украшений и аксессуаров, но ценятся в среде учёных и коллекционеров.

Оценивая перспективность месторождения, исследователи оперируют такими терминами, как подготовленный запас, или категория А1 (драгоценные камни, прошедшие все горнопроходческие операции и готовые к изъятию) и разведанный запас – категория А2 (залежи, изученные в достаточной для начала добычи степени). Кроме того, выделяют категорию В – видимые запасы, которые можно будет извлечь, а также С1 (предполагаемый запас) и С2 (перспективный запас).

До 80-х гг. ХХ века единственным изученным месторождением оставался Балтийский бассейн. Соответственно, натуральным солнечным камнем считался лишь тот, который был добыт в этих землях. Но последующие научные работы позволили опровергнуть данное утверждение. Согласно данным, опубликованным немецким профессором-биохимиком Д. Шлее, янтарём можно считать все застывшие смолы естественного происхождения, возраст которых превышает 1 млн. лет. Поэтому современная классификация самоцветов зависит от региона, где добывают янтарь. Так, самыми известными месторождениями по-прежнему остаются балтийское (сюда включают датские, шведские, немецкие, саксонские, польские и российские залежи), украинское и доминиканское. Известно также о американских, африканских, португальских, английских и даже японских месторождениях, но они беднее и меньше изучены.

Сейчас открыто и исследовано более 200 проявлений солнечного камня. Большинство из них находится в пределах Европы, некоторые в Азии и Австралии, а также в районе Северной и Южной Америк. Но всё же основным источником этого самоцвета остаётся Балтийский бассейн, расположенный на территории Литвы, Украины, Польши, Германии и России. Ниже описаны особенности самых крупных месторождений.

Россия – Приморско-Пальмникенский бассейн

Территориально залежи драгоценного камня на территории России находятся на Балтийском побережье (Земландский полуостров), вблизи Калининграда и пос. Янтарный. Раньше это месторождение считалось одним из крупнейших в мире, но сейчас его часть (Пальмникенский участок) законсервирована путём затопления карьера. В данный момент добыча солнечного самоцвета ведётся только в пределах Приморского и Пляжного районов, при этом в год старатели извлекают до 350 тонн.

Эти залежи разрабатываются посредством открытой карьерной добычи. Общая площадь выработки составляет около 1 млн. 500 тыс. м2, при этом её длина – 1200 м, а ширина варьируется от 800 до 1500 м.

Материнская порода, из которой добывают самоцветы – глауконитовый песок, или «голубая земля», залегающий на глубине в 40-100 м. При этом толщина слоя песка составляет 0,5-15 м. В одном его кубометре может содержаться около 500-600 гр. золотых кристаллов, а на некоторых участках этот показатель превышает 4 кг. Их размеры – от нескольких микрометров до 20 см, а порой встречаются уникальные экземпляры больше 40 см в диаметре. Больше всего в месторождении сукцинита – до 98%, геданита (так называемого «гнилого камня», хрупкого и прозрачного) – всего 2%.

Камень янтарьДобыча янтаря ведётся следующим образом. Струя воды. нагнетаемой под высоким напором, размывает пустую породу, скрывающую драгоценные камни. Смесь жидкости и земли откачивается и после очистки попадает в море. Далее водой насыщаются уже янтаросодержащие пески. Когда они достигают состояния пульпы, при посредстве землесосной установки субстанция по трубопроводу доставляется на фабрику.

Там соединение обогащается, проходя сначала сквозь решётку с крупными ячейками, а далее – сквозь мелкие сита. Оставшиеся на них самоцветы очищают, моют и сушат. Далее их пускают на «грохот» – систему вибрирующих фильтров, которые разделяют драгоценные камни по размерам.

Помимо официального предприятия, добычей занимаются и нелегальные старатели. Уже обнаружено свыше 10 нелегальных мини-карьеров, а потери от такого промысла превышают 150 тонн в год.

Где добывают янтарь в Украине. Клесово-Дубровицкое месторождение

Янтарь в природеЯнтарь в Украине представлен самоцветами, добывающимися в так называемом «янтарном треугольнике», охватывающим район Сарн, Клесова и Дубровицы. Это месторождение расположено на территории Северо-Западной Украины, в пределах Ровенской, Волынской, Житомирской и Киевской области. Его общая площадь – более 200 км2, из которых основная часть приходится на Клесовский карьер. Глубина этого прииска – до 50 м, тогда как площадь – до 2500 тыс. м2.

Украинский драгоценный камень залегает неглубоко, поэтому добывать его намного проще и дешевле. Основная часть кристаллов находится на глубине от 3 до 10 м, при этом их содержание на кубометр материнской породы – до 250 г, а встречаются участки, где этот показатель превышает 1000 г/м3. Параметры основной части осколков – от 1 до 10 см, но порой встречаются камни диаметром свыше 15 см. Они могут весить больше килограмма!

Украина владеет значительными месторождениями янтаря, которые расположены на территории разных регионов страны. Кроме Клесово-Дубровицкого месторождения, упомянутого ранее, существуют другие важные источники янтаря, в частности, в Ровенской, Волынской и Житомирской областях.

  1. Ровенская область: Ровенская область известна своими богатыми месторождениями янтаря. Основные месторождения находятся вдоль рек Горынь и Горск, а также на территории Дубровицкого района. Янтарь из этого региона имеет отличную прозрачность и разнообразную цветовую гамму.
  2. Волынская область: В Волынской области также есть большие месторождения янтаря. Одно из самых известных мест – поселок Корец, где многие годы добывают янтарь. Янтарь из Волыни отличается своей непревзойденной красотой и высоким качеством.
  3. Житомирская область: Житомирская область также известна своими месторождениями янтаря. Основные месторождения расположены вдоль рек Тетерев и Славутич. Янтарь из этого региона часто имеет желтовато-зеленую или оранжевую цветовую гамму.
  4. Полесский регион: Полесский регион, охватывающий часть Волынской, Житомирской и Ровенской областей, также имеет значительные запасы янтаря. Этот регион характеризуется обилием болот, в которых образуется янтарь.
  5. Украинский янтарь отличается своеобразием цветовой гаммы. Он может иметь разные оттенки, включая янтарный, зеленый, красный, коричневый и даже голубой. Это делает его особым украшением для ювелирных изделий и художественных изделий.

Регионы Украины, где находятся месторождения янтаря, имеют большой потенциал для добычи этого природного клада. Обилие запасов янтаря в этих регионах привлекает внимание как местных, так и зарубежных инвесторов.

Янтарь из Украины обладает высоким качеством и используется в различных отраслях, в частности, в ювелирной промышленности, искусстве и дизайне. Обогащенный цветовой гаммой и уникальными текстурами, украинский янтарь признан во всем мире.

Благодаря своим богатым запасам янтаря и высокому качеству Украина имеет большой потенциал для развития янтарной промышленности. Это создает возможности для привлечения инвестиций, развития местного предпринимательства и увеличения экспорта украинского янтаря на мировые рынки.

В целом регионы Украины с богатыми запасами янтаря привлекают внимание как любителей природных сокровищ, так и бизнесменов, которые видят в этом сегменте промышленности значительный потенциал для развития и успеха. Обеспечение устойчивой и экологически подходящей добычи янтаря является ключевым аспектом, который поможет сохранить этот природный ресурс на будущие поколения.

Стоит отметить, что Клесово-Дубровицкое месторождение среди всех родов из Украины является одним из самых богатых и перспективных. По оценкам экспертов, запасы драгоценного камня в нём составляют более 1500 тонн, при этом 95% добываемого янтаря отличается высоким ювелирным качеством, монохромной окраской, прозрачностью и уникальной цветовой гаммой.

Но, к сожалению, в данный момент запасы быстро истощаются из-за нелегальной разработки месторождения. Хотя добыча янтаря в Украине, согласно официальным данным, не превышает 3-5 тонн в год, реальные её объёмы намного выше. Это наносит значительный ущерб как бюджету государства (так, в 2015 году убытки превысили 10 млн. грн.) так и природе, страдающей от варварских методов работы «чёрных копателей».

Германия – Саксоно-Анхальтский карьер

Единственное в Германии месторождение саксонского янтаря находится в восточной части государства, около города Биттерфельд. Изначально в этом карьере добывался бурый уголь, и только после тщательного изучения геологами были открыты залежи солнечных самоцветов. По своим качествам кристаллы не уступают калининградским, а их возраст составляет 22 млн. лет.

Особенностью этого бассейна является то, что многие драгоценные камни, находимые здесь, не имеют корки окисления, что свойственно лишь морскому янтарю. Также имеется много инклюзов с примесями растительного и животного происхождения.

Цвет янтаря

Залежи разрабатывались с 1975 по 1990 год; за это время было добыто около 400 тонн. В 1998 г. карьер был рекультивирован и полностью затоплен. Учёные утверждают, что в нём всё ещё имеется некоторое количество остаточных запасов янтаря, приблизительно 1000 тонн. Сейчас на образовавшемся озере проводятся спортивные соревнования, размещены многочисленные базы отдыха.

Месторождение янтаря в Доминиканской республике

Этот источник драгоценного камня расположен в западной и восточной части острова Эспаньола, находящемся под управлением Гаити и Доминиканской Республики. При этом добычей самоцветов занимается лишь Доминикана.

Время образования минерала – около 40 млн. лет до н. э., а его растением-производителем было ископаемое дерево Hymenaea protera, напоминающее акацию. Кристаллы залегают в песчаниковых породах Кордильерских гор на высоте от 500 до 1200 м. Это делает невозможным формирование карьера, из-за чего месторождения разрабатываются маленькими артелями старателей, пробивающих штольни и узкие туннели. Такой метод работы является очень опасным и малоэффективным – количество извлечённых самоцветов не превышает 40-60%.

Но, несмотря на то, как добывают янтарь, ценится он не меньше балтийского. Это обусловлено его удивительным голубым оттенком, а также множеством застывших внутри включений – насекомых, растений и даже ящериц!

                                                                                    

Дата публикации 18 марта 2016 года

 

Частые вопросы

☀️ Как добывают янтарь?

Добыча янтаря ведётся следующим образом. Струя воды. нагнетаемой под высоким напором, размывает пустую породу, скрывающую драгоценные камни.

🌏 Где добывают янтарь?

Крупнейшим месторождением янтаря является Приморско-Пальмникенский бассейн, на побережье Балтийского моря в России.

☀️ Где добывают янтарь в Украине?

Месторождение янтаря расположено на территории Северо-Западной Украины, в пределах Ровенской, Волынской и Житомирской областей.

🌍 Где месторождения янтаря?

Исследователи располагают данными о свыше чем 200 месторождениях. Самые знаменитые залежи янтаря: Балтийский регион в Росии и Клесово-Дубровицкий регион Украины.

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons