Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Сергий Радонежский: краткая биография, сотворённые им чудеса
  2. В чем помогает Сергий Радонежский и икона чудотворца

У каждого православного христианина есть свой чтимый святой покровитель. Он вдохновляет верующих и укрепляет их душу, подсказывает верное решение, дарует поддержку и ободрение в сложную минуту. А в чем помогает Сергий Радонежский и в каких случаях взывать к преподобному – Вы узнаете из этой статьи.

Сергий Радонежский житие

Сергий Радонежский: краткая биография, сотворённые им чудеса

Во время своей земной жизни чудотворец был богобоязненным, кротким и милосердным. Хотя его родители и принадлежал к боярскому сословию, домашний быт больше напоминал крестьянский – будущего праведника часто посылали присматривать за лошадьми или работать в поле. Вероятно, именно тогда он проникся сочувствием к труду земледельцев, обрёл к ним любовь и уважение.

В 1335 г. подвижник основал пустынь на берегу реки Кончуры, струящейся посреди глухого Радонежского бора. Там он в возрасте 23 лет и принял постриг под именем Сергия. Сначала праведник служил Господу в одиночестве – сохранились предания о том, что тогда ему неоднократно являлись искушающие и смущающие видения, однако после молитвы все ужасы бесследно расточались. А ещё в этот период монах приручил огромного медведя, поделившись с ним своей скудной пищей.

Вскоре к преподобному начали являться люди, желающие спасаться вместе – и он принимал их, расширяя обитель. Несмотря на то, что слава о святом старце разошлась по всей Киевской Руси, Сергий Радонежский вёл скромную, аскетичную жизнь – неуклонно соблюдал посты и молитвенные бдения, трудился на строительстве, скатывал свечи, сам молол муку и замешивал тесто для просфор. А когда праведнику предложили примкнуть к высшим чинам церкви, он отказался, предпочтя монастырское послушание. Тем не менее, святой сблизился с митрополитом Алексием, улаживая распри и благословляя монахов на распространение христианской веры.

Популярные товары

Скончался подвижник 25 сентября 1392 г. Его похоронили у возведённого им храма. Однако через некоторое время праведник явился одному из прихожан во сне, попросив достать его тело «из земли и воды». Выполнив просьбу, монахи увидели, что мощи старца оставались нетленными, несмотря на то, что гроб затопила вода. С тех пор святой Сергий Радонежский, чудотворец и духовный наставник, почитается всеми православными христианами. Его образа присутствуют во многих соборах и церквях.

Поминовение подобных реликвий совершается четырежды в год. Величайший праздник, посвящённый им, отмечают 18 июля (по старому стилю – 5 июля), когда были чудесно обретены мощи подвижника. Памятными считаются также 5 июня (23 мая) и 19 июля (6 июля) – дни в честь Ростово-Ярославского и Радонежского собора. А завершает цикл 8 октября (25 сентября) – в этот день праведник почил в мире, примкнув к чину святых.

В чем помогает Сергий Радонежский и икона чудотворца

Христиане, притекающие к мощам и образам святого, взывают к ним с самыми разными просьбами. Например, созерцание лика праведника и изучение его жития усмиряет гордыню – один из тяжелейших грехов в христианстве, являя верующим пример скромности и душевной чистоты. Кроме того, Сергий Радонежский дарует исцеление болящим, помощь и поддержку нуждающимся, совет и наставление тем, кто находится на жизненном перепутье, избавляет от страхов, сомнений и тревог, позволяет раскаяться в грехах и обрести прощение.

Как известно, подвижник долго не мог овладеть грамотой, несмотря на своё упорство и прилежание. Но однажды он встретил инока-черноризца (так называли странствующих монахов), который помолился вместе с ним, прося у Спасителя благодати и вразумления для мальчика. С тех пор праведник без труда читал Святое Писание и псалмы. Поэтому, перечисляя, в чём помогает молитва иконе «Сергий Радонежский», нельзя забывать о том, что эта реликвия способствует умственному и духовному развитию, облегчает усвоение знаний, покровительствует ученикам, которым трудно даётся та или иная наука, и сдающим экзамен студентам.

А ещё подвижник издавна почитался как заступник честной жизни, хранитель добрых и чистых помыслами людей. Из-за этого к нему обращаются все, кто борется за правду, принимает участие в судебных тяжбах, страшится дурного влияния. К Сергию Радонежскому взывают накануне важных заседаний, прося его даровать красноречие, защитить от козней врагов и недоброжелателей, утешить и наставить на верный путь.

Теперь, когда Вы знаете значение иконы «Сергий Радонежский» и совершённые ею чудеса, Ваша молитва к этому образу станет особенно искренней, сердечной и прочувствованной. А приобрести такую святыню, вручную высыпанную из лучистых солнечных самоцветов, Вам поможет наш интернет-магазин «Янтарь Полесья». Качественная и красочная реликвия, созданная в точном соответствии с православными канонами, станет желанным подарком и замечательным оберегом!

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons