Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Святой Трифон: история прославления
  2. Поклонение святому подвижнику
  3. Святой Трифон - в чём помогает мученик?
  4. Молитва святому Трифону о помощи в работе

В славянских странах почитают многих Господних угодников, однако святой мученик Трифон Апамейский выделяется даже среди них. Наша статья ознакомит Вас с житием и подвигами праведника!

Святой Трифон: история прославления

Святой мученик ТрифонТочная дата и место рождения св. Трифона неизвестны. По одной версии, он появился на свет около 232 г., в деревне Кампсада поблизости г. Апамея-Кибот во Фригии (область Малой Азии), другие же считают, что в то время семья будущего подвижника находилась в Лампсаке – древнем городе, расположенном на берегу пролива Геллеспонт (Дарданеллы). Родители мальчика были добродетельными христианами, но при этом жили довольно бедно. Поэтому с самого детства он усердно трудился на благо близких – пас гусей, подсоблял отцу и матери в повседневной работе.

Вскоре люди заметили, что молитва отрока обладает особой силой. Однажды на поля, окружающие селение, напали стаи саранчи – они жадно поедали зерно, и всем жителям грозила голодная смерть. Но как только Трифон воззвал к Творцу, нашествие насекомых немедленно прекратилось.

Об удивительных способностях юноши узнал даже римский император Гордиан III, правивший в 238-244 гг. Он приказал, чтобы праведник спас его дочь, страдавшую от душевной болезни. Трифон тотчас отправился ко двору, шесть дней постился и пребывал в полном уединении, а затем возложил на девушку руки и повелел выйти злому духу, который её мучил. И демон покорился Божьему угоднику, явившись перед людьми в обличье чёрного пса с огненными глазами!

Подвижник спросил, как бес посмел напасть на человека, на что тот ответил: «Над христианами я не имею власти; мне отданы те, которые не чтят Спасителя и покоряются своим прихотям. Таких мы подвергаем вечным мукам». Многочисленные свидетели чуда оставили язычество и крестились, а царь щедро вознаградил праведника – впрочем, возвращаясь домой, он всё раздал нуждающимся. Об этом повествует акафист святому мученику Трифону.

Святой Трифон

В 249 г., когда на престол взошёл Деций Траян, вновь начались гонения на верующих. Донесли и на Трифона, неустанно распространяющего Слово Божье. Праведник не пытался скрыться – он сам вышел к преследующим его легионерам и отправился в Никею, на суд к эпарху (наместнику владыки) Акилину. Там юноша бесстрашно восхвалял Творца, говоря: «Христос – похвала моя, и мой венец. Я сохраню любовь к Нему неизменной, как многоцветное сокровище, и стану жертвой Тому, кто отдал свою жизнь за меня».

За это подвижника бросили в темницу, жестоко избивали, волочили за конём, вонзили в ступни гвозди и заставили ходить по городу. Однако ни одна пытка не могла его сломить – праведник лишь твердил слова первомученика Стефана «Господи, не вмени им греха сего». Тогда Трифону собрались отрубить голову, но палач не успел к нему прикоснуться – Творец сам забрал душу своего избранника.

Собор святого Трифона
Мученическая глава в соборе святого Трифона

Поклонение святому подвижнику

Трифон АпамейскийСначала останки мученика погребли на его родине, в Кампсаде, но в Средние века перенесли в Константинополь, а потом в Рим. Сейчас глава праведника хранится в черногорском городе Которе (специально для неё в 1166 г. построили великолепный собор святого Трифона), а часть мощей – в Москве, в одноимённой церкви в Напрудном.

Память страстотерпца празднуют 14 февраля.

Интересные предания о подвижнике есть в русском и болгарском фольклоре. Так, согласно московской легенде, он указал царскому слуге, где искать улетевшую ловчую птицу – с тех пор сокол стал иконографическим атрибутом мученика. Этот случай изложен в одном из эпизодов романа Алексея Толстого «Граф Серебряный».

Святой Трифон - в чём помогает мученик?

Праведник защищает верующих от злых сил, тревоги, скорби, отчаяния, ночных кошмаров. Он подсказывает, как избежать происков недоброжелателей, смягчить сердца завистников, опровергнуть возведённую на Вас клевету. А ещё подвижник оказывает содействие в поиске пропавших вещей!

Мученик считается небесным заступником всех, кто работает в саду и на поле. К нему обращаются, прося спасти урожай от вредителей и стихийных бедствий. Кроме того, чудотворец покровительствует охотникам, рыболовам и тем, кто разводит птиц.

Господний угодник заботится и о семьях взывающих к нему христиан. Он оберегает от ссор, измен и размолвок, указывает хорошего жениха или невесту, вразумляет детей и укрепляет здоровье родителей.

Чрезвычайно полезной окажется и молитва святому Трифону о помощи в работе. Она позволяет найти такую профессию, где Вы в полной мере реализуете свои интересы и склонности, справиться с недоразумениями и конфликтами в коллективе, разрешить любые неприятности и проблемы, которые мешают Вашей карьере.

А наш интернет-магазин с радостью предоставит Вам уникальный образ подвижника под заказ, вручную выполненный из натурального полесского янтаря!

Популярные товары

Молитва святому Трифону о помощи в работе

«Святой мученик Трифон! Ты помощник мне, и я спешу помолиться перед твоим ликом. Представ перед тобой, я прошу услышать мои слова и простить меня, недостойного раба Божьего (имя). Как твой искренний почитатель напоминаю себе, как отрекся ты от мирских благ, но неустанно возносил хвалу Всевышнему. Именно он наделил тебя даром творить чудеса. Прояви свою силу для меня, не откажи в моей просьбе. Как избавил ты народ Кампсады от гибели неминучей, уготованной змеями ползучими, так лиши меня безденежья, безработицы и дурного начальника. Пусть мой трудовой путь будет чистым да гладким, приносящим доход и моральное удовлетворение. Не позволяй мне допускать дурных действий и помыслов. Обещаю воздавать тебе славу и чтить до последнего вздоха. Аминь».

Частые вопросы

🌺 Святой Трифон - в чем помогает мученик?

Праведник защищает верующих от злых сил, тревоги, скорби, отчаяния, ночных кошмаров. Он подсказывает, как избежать происков недоброжелателей, смягчить сердца завистников, опровергнуть возведённую на Вас клевету. А ещё подвижник оказывает содействие в поиске пропавших вещей!

❤️ О чём молятся святому мученику Трифону?

О чём молятся святому мученику Трифону? К мученику Трифону обращаются, прося спасти урожай от вредителей и стихийных бедствий. Кроме того, чудотворец покровительствует охотникам, рыболовам и тем, кто разводит птиц.

🙏 Помогает ли молитва святому Трифону о помощи в работе?

Молитва действительно помогает найти такую профессию, где Вы в полной мере реализуете свои интересы и склонности, справиться с недоразумениями и конфликтами в коллективе, разрешить любые неприятности и проблемы, которые мешают Вашей карьере.

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons