Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Икона Всех Святых - история образа
  2. Значение иконы Всех Святых
  3. В чём помогает святыня?
  4. Молитва Всем Святым

Православная иконография – удивительная область искусства, в которой выразительные метафорические образы из Библии и житий Господних угодников зримо воплощаются с помощью стилизованных техник и неординарных приёмов работы. Именно подобное сочетание позволяет создавать лучшие сакральные произведения, к которым справедливо причислены иконы всех святых - фото и их значение, а ещё то, с какими просьбами обращаются к данной реликвии, изложены в нашей статье!

Икона Всех Святых - история образа

С конца IV – начала V ст. в христианстве установлен праздник Святых, по миру просиявших. В этот день поминают как канонизированных подвижников, так и тех, чьи имена по каким-то причинам остались неизвестными. Подобная традиция возникла на основании слов из «Откровения Иоанна Богослова»: пророк вдохновлённо описывает представшего перед ним Агнца – Иисуса Христа, жертва которого избавила человечество от первородного греха. Престол Творца окружали «тьмы тем и тысячи тысяч» людей в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках, и ангелы, и животные, и все они славили Бога.

В православии день Всех Святых выпадает на первое воскресенье после Святой Троицы (так подчёркивается роль Духа, который снизошёл на каждого подвижника), а в католичестве оно имеет фиксированную дату – 1 ноября. Этот праздник является своеобразным рубежом в годовом цикле молебнов: после него прекращаются песнопения Цветной Триоди (особых стихиров из трёх строк) и начинается исполнение Октоиха – молитвословий, разделённых на 8 голосов.

Икона всех святых Молитва всем святым

Старейшие реликвии в честь торжества написаны в X-XV ст. Изначально святые поклонялись именно Агнцу, стоя возле Него на коленях и протягивая Иисусу Христу свои мученические венцы. Но постепенно такая трактовка сменилась другой, где в центре произведения располагалась Троица либо Саваоф, рядом восседала Дева Мария и парили ангелы, а в сфере вокруг них (реже – в размещённых внизу арочных проёмах) находились праведники. Кроме того, сохранились фото иконы XVIII ст., где к рисунку добавлены миниатюрные изображения-клейма «Лоно Авраамово», «Распятие на Голгофе», «Коронование Богородицы» и «София».

Святыни с этим сюжетом часто встречаются на Афоне – в частности, они есть в монастырях Кутлумуш, Пантократор, Каракал, Новом Ските, обители Павла Ксиропотамского и Ставроникита. Похожая роспись, выполненная нидерландскими художниками Губертом и Яном ван Эйк, украшает алтарь в соборе св. Бавоне в Генте. Подобные реликвии создавали и столь знаменитые живописцы, как Фра Беато Анджелико и Альбрехт Дюрер.

Популярные товары

Значение иконы Всех Святых

Согласно посланию апостола Павла к Ефесянам, каждому человеку дана благодать по мере дара Господнего, и сподобиться её можно как праведной жизнью, так и смертью во славу Творца. Из этого следует, что святость не зависит от того, был ли подвижник признан церковью – существуют безвестные мученики и страстотерпцы, сведения о которых не дошли до наших дней. Не менее важными были деяния просветителей, мудрецов, миссионеров и правителей, внёсших свой вклад в распространение христианской веры – икона всех святых напоминает и о них.

Иконы Всех СвятыхКроме того, реликвия является олицетворением Церкви Торжествующей, или Небесной. Это собрание всех праведных последователей Иисуса, возглавляемое самим Спасителем. Такая конгрегация свободна от недоразумений, конфликтов и разногласий, пронизана любовью, миром, взаимопониманием и радостью. Иными словами, образ демонстрирует идеальный пример самозабвенного служения Творцу, когда утрачивает смысл любое неравенство и земные различия.

В чём помогает святыня?

Данная икона утешает, поддерживает в сложных жизненных ситуациях, дарит спокойствие и надежду на лучшее, изгоняет печаль, уныние, тягостные переживания. Она укрепит Вас в вере, защитит от искушений и сомнений, позволит обрести стойкость и смирение в неблагоприятных обстоятельствах, подскажет правильное решение.

А ещё Вы можете взывать не ко всем подвижникам, запечатлённым на святыне, а к какому-либо конкретному праведнику. Например, православные мастера изображают на реликвии архангела Михаила, побеждающего зло и недобрые страсти, Ксению Петербуржскую, которая покровительствует молодым девушкам, замужним женщинам и матерям, Георгия Победоносца (заступника военных, фермеров и земледельцев), Николая Чудотворца – одного из наиболее чтимых и могущественных христианских святых. Также на образе присутствуют Пантелеймон Целитель, Иоанн Богослов, евангелисты Матфей, Марк, Иоанн и Лука, Иоанн Креститель, Серафим Саровский, Сергий Радонежский, Александр Невский и многие другие Божьи угодники.

Купить икону из янтаря, любовно изготовленную в нашем интернет-магазине, стоит всем, кто стремится к отпущению грехов и спасению души!

Церковь Всех Святых

Молитва Всем Святым

Молитва первая

Боже святый и во святых почиваяй, трисвятым гласом на небеси от ангел воспеваемый, на земли от человек во святых Своих хвалимый, давый Святым Твоим Духом коемуждо благодать по мере дарования Христова, и тою поставивый Церкви Твоей Святей овы апостолы, овы пророки, овы же благовестники, овы пастыри и учители, ихже словом проповеди, Тебе Самому действующему вся во всех, мнози совершишася, святии в коемждо роде и роде, различными благодетельми благоугодившии Тебе, и к Тебе, нам образ добрых подвигов своих оставивше, в радости прешедшии, готови, в нем же сами искушени быша, и нам напаствуемым помогати. Сих святых всех и (имя святого) воспоминая и их богоугодное похваляя житие, Тебе Самаго, в них действовавшаго, восхваляю, и онех благотворения Твоя дарования быти веруя, прилежно молю Тя, Святе святых, даждь ми грешному последовати их учению, житию, любви, вере, долготерпению, и их молитвенною помощию, паче же Твоею вседействующею благодатию, небесныя с ними сподобитися славы, хваляще Пресвятое имя Твое, Отца и Сына и Святаго Духа во веки. Аминь.

Молитва вторая

О преблаженнии угодницы Божии, вси святии, предстоящии Престолу Пресвятыя Троицы и наслаждающиися неизреченнаго блаженства! Се ныне, в день общаго вашего торжества, милостивно призрите на нас, меньших братий ваших, приносящих вам сие хвалебное пение и ходатайством вашим просящих милости и отпущения грехов у Преблагаго Господа: вемы бо, воистинну вемы, яко вся, елика восхощете, испросити у Него можете. Темже убо смиренно молимся вам: молите Милостиваго Владыку, да подаст нам дух вашея ревности к хранению святых Его заповедей, яко да текше по стопам вашим, возможем земное поприще в добродетельном житии без порока прейти и в покаянии достигнути преславных селений райских, и тамо купно с вами прославляти Отца и Сына и Святаго Духа, во веки веков. Аминь.

Молитва третья

К вам, о святии вси и (имя святого), яко путеводным светильникам, деяньми своими осветившим путь небеснаго восхода, аз многогрешный смиренно колена сердца моего преклоняю и из глубины души взываю: умолите о мне Человеколюбца Бога, да не попустит ми еще блуждати по распутиям греха, но да просветит мои ум и сердце светом благодати Своея, яко да тою озаряем и подкрепляем, возмогу прочее время земнаго жития правою стезею непреткновенно преити и ходатайством вашим к Преблагому Господу сподоблюся, поне вмале причастник быти духовныя вашея трапезы в небесном чертозе Царя славы. Емуже со Безначальным Его Отцем и Пресвятым, Благим и Животворящим Духом буди слава, честь и поклонение во веки веков. Аминь.

Молитва четвертая

О, святый угодниче Божий (имярек), подвигом добрым подвизався на земли, восприял еси на небесех венец правды, егоже уготовал еси Господь всем любящим Его; темже взирающе на святый твой образ, радуемся о преславнем скончании жительства твоего и чтем святую память твою. Ты же, предстоя Престолу Божию, приими моления наша и ко Всемилостивому Богу принеси, о еже простити нам всякое прегрешение и помощи нам стати противу кознем диавольским, да избавльшеся от скорбей, болезней, бед и напастей и всякаго зла, благочестно и праведно поживем в нынешнем веце и сподобимся предстательством твоим, аще и недостойни есмы, видети благая на земли живых, славяще Единаго во святых Своих славимаго Бога, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и во веки веков. Аминь.

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons