Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Как ухаживать за статуэтками
  2. Как ухаживать за иконами из дерева
  3. Как ухаживать за иконами

Для того чтобы сохранить памятные и ценные декоративные предметы на долгие годы, а возможно и столетия, за ними необходимо ухаживать, причем такие особенные вещи требуют к себе правильного и бережного ухода.

Как ухаживать за статуэтками

Как ухаживать за черепахой сувенирнойСтатуэтки является неотъемлемым атрибутом рабочей обстановки, точно также как часы, настольные лампы и прочие аксессуары. Прекрасным украшением становятся статуэтки также для гостиных и даже спален – в том случае, если они очень дороги как воспоминания или же как дорогостоящая драгоценность, демонстрирующая уровень достатка своего владельца.

Чтобы правильно ухаживать за такими аксессуарами, нужно точно знать, из какого материала они изготовлены. Чаще всего это ценные породы дерева, благородные металлы, полудрагоценные камни вроде яшмы, оникса, малахита, а также сувениры из янтаря. Ухаживать за ними гораздо проще, чем за ювелирными украшениями и бижутерией, ведь они не касаются тела, а значит дольше сохраняют товарный вид и более долговечны.

Сувениры из янтаря

  • Протирать предметы от пыли рекомендуется специальной салфеткой, которая также придаст изделию дополнительный блеск. Если же аксессуар сильно загрязнился, то вначале его можно аккуратно промыть теплым раствором мыла, затем высушить и отполировать до блеска.
  • А вот для серебряных вещиц, достаточно часто бывающих в обиходе, к примеру, часов или портсигара, нужно приобрести жидкость, которую применяют для очистки серебра. Она не просто очистит драгоценность, но и покроет предмет дополнительным защитным слоем.
  • С осторожностью следует очищать позолоченные изделия: плотная ткань и жесткие щетки могут навредить тонкому покрытию. Что касается сохранности кожаных и деревянных предметов, то им вредит нахождение вблизи батарей или обогревателя.

Популярные товары

Как ухаживать за иконами из янтаря

Для икон лучше всего подойдут помещения с маленькой влажностью, неярким солнечным светом и температурой воздуха не превышающей 23 градуса, поэтому кухня и ванная – далеко не лучший вариант для реликвий. Живописные лики, а также иконы из янтаря и изделия, инкрустированные ювелирными камнями стоит беречь от яркого солнца, сквозняка и нагревательных поверхностей. Как краска, так и камни могут обесцветиться из-за высоких температур или ее перепадов. По этой же причине, лампадки и свечи не должны находиться вблизи иконы.

Очистить позолоченные и серебряные части иконы от пыли помогут мягкая салфетка и кисть из натуральных материалов. Кожаные переплеты от пыли и загрязнений избавит салфетка со специальной пропиткой либо же влажный кусок ткани.

Как ухаживать за иконами из дерева

Икона из дереваЕсли икона из дерева находится вплотную к стенке, то периодически ее нужно проветривать: это убережет реликвию от сырости и заплесневения. То же самое касается реликвий, хранящихся на чердаке и в подвальных помещениях. Своевременный осмотр поможет избежать плесени и предотвратит порчу иконы насекомыми.

Лики святых протирают сухой замшевой или влажной тканью, допускается использование только специально предназначенного для икон чистящего средства. Ни в коем случае, иконы из дерева нельзя протирать спиртом, мыть мылом и порошками, химическими растворителями и сильно мокрой тряпкой.

При серьезных повреждениях икону лучше отнести на профессиональную реставрацию, которую осуществляют при храмах и в музеях.

Каждое изделие, будь то позолоченный аксессуар, серебряный портсигар, статуэтка из янтаря или же другой ценный предмет требует к себе осторожного отношения. И только при правильном и бережном уходе, данные атрибуты смогут еще очень долго радовать своих владельцев.

Популярные товары

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons