Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Праведная Анна: житие Богопраматери
  2. Святая Анна в православии - день памяти
  3. Молитвенная защитница: икона святой Анны
  4. Молитва Иоакиму и Анне

Попадая в сложные жизненные ситуации либо сталкиваясь с неразрешимыми проблемами, христиане всегда взывают к Иисусу Христу, Деве Марии и небесному заступнику. Им может стать Ваш именной хранитель, покровитель конкретной профессии или же подвижник, к которому обращаются в определённых обстоятельствах. И из нашей статьи Вы узнаете, в каких случаях приходит на помощь святая Анна!

Праведная Анна: житие Богопраматери

Богопраматерь происходила из знатной и благочестивой семьи священника Матфана, который жил в Вифлееме. Анна была младшей из трёх дочерей, и последней вышла замуж. Её супругом стал Иоаким из Назарета – потомок царя Давида, тогда как сама женщина вела свой род от Аарона (брата пророка Моисея).

Икона Иоакима и Анны

Святая Анна – мать Богородицы, и это величайшая честь для человека. Однако Творец ниспослал подобный дар не сразу – сначала Он долго испытывал праведницу и её мужа. В течение 50 лет супруги не могли зачать ребёнка, что в те времена считалось страшным бесчестием. Иоакиму даже запретили воздавать жертвы в храме, считая, что он чем-то прогневил Бога. Опечаленный и униженный мужчина, который тогда уже пребывал в преклонных годах, удалился в пустыню, а Анна вместе со служанкой Юдифью осталась в городе.

Зачатие праведной АнныЖенщина тяжко страдала от такой несправедливости, ведь она твёрдо знала, что их семья никак не согрешила перед Господом. Но одинокая, покинутая мужем и друзьями праведница не роптала – наоборот, она полностью положилась на волю всемогущего Творца.

Вспомнив историю об Аврааме и Сарре, которые по соизволению Бога зачали сына в глубокой старости, Анна поклялась, что, когда родит, тоже посвятит своё дитя высшим силам. И, как только она произнесла обет, перед праведницей возник ангел в дивном сиянии, возвестив, что ей предстоит привести в мир «Дщерь преблагословенную», которая должна получить имя «Мария». Обрадованная женщина побежала к мужу и встретилась с ним у Золотых ворот Иерусалима – Иоаким также видел чудесного посланника. Именно эти эпизоды чаще всего отображает икона святой Анны.

Зачатие Пречистой Девы произошло 22 декабря, а 22 сентября Она появилась на свет. В честь столь радостного события Иоаким устроил большой праздник, принеся Господу богатые жертвы. А через 3 года Мадонну впервые ввели в храм, где Её поприветствовал первосвященник Захария.

Анна умерла 7 августа, в возрасте 79 лет, на два года пережив своего мужа. Их гробницы расположены в Гефсиманском саду, неподалёку от саркофагов Иосифа Обручника и самой Богородицы.

Святая Анна в православии - день памяти

Самые древние фрески с ликом праведницы, датированные VIII ст., находятся в соборе Санта Мария Антиква (Рим) и Фаррасе (Судан), тогда как первые образа Богопраматери появились лишь в X-XI ст. Наиболее распространённые сюжеты реликвий – «Рождество Пречистой Девы», «Встреча у Золотых ворот», «Моление», «Воспитание Марии», «Введение во храм». Традиционные атрибуты святой – книга и дверь, а ещё её часто изображают держащей на руках Богородицу-младенца либо Иисуса. Также существует двойная икона Иоакима и Анны.

Святая Анна в православии поминается 7 августа, 22 сентября и 22 декабря (по старому стилю – 25 июля, 9 сентября и 9 декабря соответственно), а у католиков ей посвящен молебен 26 июля.

Святая Анна икона из янтаря
«Святая Анна с младенцем Марией», Греция, XV век - репродукция иконы из янтаря

Молитвенная защитница: икона святой Анны

Икона святой Анны – лучший оберег для дома и семьи. Она предупредит конфликты, укрепит Ваш брак, поддержит при сомнениях и затруднениях, вразумит детей, поделится с родителями терпением и пониманием. К реликвии традиционно взывают при бесплодии и проблемах с вынашиванием – она исцеляет недуги матери и младенца, способствует быстрым и безболезненным родам, защищает от заболеваний и травм. Святыня прогоняет душевные обиды, скорбь, отчаяние и гнев, дарит уверенность в себе, умиротворение и спокойствие.

Кроме того, праведница покровительствует домохозяйкам, краснодеревщикам, ткачам, мельникам и булочникам. А ещё Вы можете купить икону из янтаря, на которой запечатлён милосердный и выразительный лик святой Анны, чтобы вручить её в качестве именного образа – подобный сюрприз охранит женщину, носящую то же имя, от ошибок, грехов и печалей!

Популярные товары

Молитва Иоакиму и Анне

Молитва первая: О, святые праведники, Богоотцы Иоаким и Анна! Молите Милосердного Господа, чтобы Он отвратил от нас Свой гнев, по делам нашим праведно на нас движимый, и за бесчисленные прегрешения наши не сочтёл нас недостойным, и обратил бы нас, рабов Божьих (имена), на путь покаяния, и на путь заповедей Своих укрепил бы нас. Также молитвами вашими в мире жизнь нашу сохраните, и во всех благих благое содействие испросите, всё к жизни и благочестию нужное нам от Бога даруя, от всех напастей и бед и неожиданной смерти предстательством вашим нас избавляя и от всех врагов видимых и невидимых защищая, и так в мире временную эту жизнь пройдём и в вечный достигнем покой, где вашим святыми мольбами да сподобимся Небесного Царства Христа Бога нашего, Которому, с Отцом и Пресвятым Духом, подобает слава, честь и поклонение во веки веков.

Молитва вторая: О приснославные Христовы праведники, святые Богоотцы Иоаким и Анна, которые предстоят Небесному Престолу Великого Царя и великое дерзновение к Нему имеют, так же от Преблагословенной вашей Дочери, Пречистой Богородицы и Приснодевы Марии, воплотиться захотевший! К вам, как многомощным предстателям и усердным о нас молитвенникам, прибегаем мы грешные и недостойные. Молите благость Его, да отвратит от нас гнев Свой, по делам нашим праведно на нас надвигающийся, и да бесчисленные согрешения наша увидев, обратит нас на путь покаяния и на пути заповедей Своих да утвердит нас. Также вашими молитвами в мире жизнь нашу сохраните и во всех благах хорошее поспешение испросите, всё для жизни и благочестию нужное нам от Бога дайте, от всех напастей и бед и случайной смерти предстательством вашим нас избавите, и от всех врагов видимых и невидимых защитите, чтобы спокойную и безмолвную жизнь мы прожили во всяком благочестии и чистоте (1Тим.2:2), а также, когда в этом временном мире жизнь пройдём достигли бы вечный покой, и вашим святым умолением сподобились бы Небесного Царства Христа Бога нашего, Которому с Отцом и Пресвятым Духом подобает слава, честь и поклонение во веки веков. Ами́нь.

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons