Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Происхождение солнечного камня
  2. Янтарь – это...
  3. Поверья о целебности янтаря
  4. Современные подходы к благотворному влиянию янтаря на организм
  5. Откуда возникло название?
  6. Заключение

Происхождение солнечного камня

Первым ученым, доказавшим, что янтарь - окаменевшая смола деревьев, был Плиний Старший, римский писатель. На эту мысль его натолкнули застывшие насекомые, которые попадаются в кусочках янтаря, а также запах смолы, появляющийся при горении минерала.

Позже немецкие ученые неоднократно делали попытки опровергнуть эту версию происхождения камня и предлагали свои: например, якобы янтарь образуется в недрах Земли, а вытекая на поверхность – застывает, или о том, что это продукт соединения нефти и минеральных кислот.

Сегодня уже научно доказано, что много миллионов лет назад вследствие изменения климатапроизошло сильное смолотечение деревьев. Смола под влиянием воздуха становилась темной и твердой, затем накапливалась в почве. Реки и ручейки на протяжении тысячелетий вымывали затвердевшие смолы из земли и переносили их дальше, в зависимости от направления течений.

Янтарь – это...

Янтарь – это органический минерал, образовавшийся из смолы древних деревьев, преимущественно хвойных пород. Существует несколько разновидностей янтаря, рассмотрим их признаки и происхождение названий.

Сукцинит – есть мнение, что сосна пинус сукцинифера послужила для названия этого вида минерала. Встречается преимущественно среди балтийского янтаря. Его расцветка может быть разной: желтой, оранжевой, светло-коричневой, белой.

Геданит – название, которое трактуется как «гнилой янтарь» - это камень с ничтожно малым содержанием кислорода и непосредственно янтарной кислоты. Обычный его цвет очень красивый - желтый, воскоподобный, но его недостаток в чрезмерной хрупкости.

Беккерит – противоположность предыдущего – белый янтарь. В древние времена его считали панацеей от многих болезней: ангины, катаракты, близорукости, сердечных недомоганий.

Глессит. Этот вид отличается хрупкостью, подобно геданиту. Своё название получил из-за непрозрачности, возникшей вследствие загрязнения выделениями ископаемых насекомых.

Стантьенит – так называется разновидность янтаря, который имеет природный черный цвет.

 

Поверья о целебности янтаря

Существует древнее поверье, что когда-то янтарь был своеобразным индикатором для выявления яда в бокалах правителей. Согласно ему, кусочек янтаря в отравленном напитке начинал потрескивать и мерцать разноцветными бликами. Кроме того, в старину минерал применяли для лечения душевных болезней, и, благодаря его природной теплоте, блеску и сиянию обретали успокоение, уверенность в собственных силах. Используя минерал в качестве амулета, защищались от злых духов и дурного глаза.

Современные подходы к благотворному влиянию янтаря на организм

В наше время нетрадиционная медицина также советует использовать янтарь и его полезные свойства для оздоровления организма человека. Его рекомендуется носить беременным женщинам, а также людям с нарушениями функции щитовидной железы и при простудных заболеваниях. Кроме обычного ношения, можно также использовать янтарную ароматерапию: измельченный янтарь в полотняном мешочке прогреть на водяной бане и подышать над его испарениями несколько минут. Такой метод можно результативно применять при бронхиальной астме и туберкулезе.

Откуда возникло название?

Название «янтарь» в Древней Руси произошло от древнегреческого слова: «илектров» и звучало как «илектр» или «илектрон».

В свободной энциклопедии Википедии говорится, что: «В Германии янтарь назвали нем. Bernstein — от нем. Brennenstein (горючий камень): он легко воспламеняется и горит красивым пламенем, издавая при этом аромат. Средненижненемецкое название распространилось также в Польше (польск. bursztyn), от которого в свою очередь произошли белорусское и украинское название янтаря — бурштын.

Греки называли янтарь электроном — по имени звезды Электра из семьи Плеяд в Созвездии Тельца. У древних греков янтарь вызывал особый интерес своей способностью электризации. Собственно, от греческого слова «янтарь» (др.-греч. ἤλεκτρον) и происходит слово электричество.

Читаем дальше из того же источника: «В Древней Руси янтарь назывался илектр или илектрон (от др.-греч. ἤλεκτρον, «янтарь»). В азбуковниках илектр описывается как «камень зело честен, един от драгих камней тако именуем, златовиден вкупе и сребровиден». Может быть, горючесть илектра и послужила поводом к появлению мифического «бел горюч камень Алатырь». Под именем «латырь» или «алатырь-камень», «бел-горюч камень» (по гипотезе Н. И. Надеждина это заимствование из греческого языка) встречается в былинах. На Украине его назвали укр. «горiлийкамiнь» или укр. «бурштин».

Собственно слово «янтарь» (в форме «ентарь»), заимствованое, вероятно, из литовского языка (лит. gintaras), в древнерусском языке известно с середины XVI века (впервые засвидетельствовано в 1551 году). Украинское (как синоним слову «бурштин»), чешское, сербохорватское и словенское названия янтаря заимствованы уже из русского».

Популярные товары

Такая же вероятность происхождения слова «янтарь» подтверждается в словаре Фасмера: «янтарь янта́рь м., др.-русск. ентарь. Засвидетельствовано в 1551 г.; см. Срезн., Доп. 102. Укр. янта́р, чеш. jantar, сербохорв. jȁntȃr, словен. jȃntarзаимств. из русск. (Бодуэн де Куртенэ, РФВ 2, 171). Русск. слово заимств. излит. gintãras – то же, лтш. dzĩtars, dziñtars, Этимологический словарь русского языка. — М.: Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973.

И в греческом, и в литовском языках «янтарь» возводят к древнейшим формам глагола «защищать», и связывают это с верой в магические свойства камня, из которого в старину изготовляли преимущественно амулеты.

Химический состав янтаря: компоненты и их особые свойства

Комплексный химический состав янтаря и янтаря делает их уникальными материалами с многочисленными особыми свойствами. Некоторые из этих свойств возникают из-за наличия конкретных компонентов:

  1. Успокаивающие свойства: Смоляные кислоты, такие как сукцинаты, содержащиеся в янтаре и янтаре, оказывают успокаивающий эффект на нервную систему. Это приводит к ощущению расслабления и понижения стресса.
  2. Природный аромат: Этерические масла, которые находятся в янтаре и янтаре, придают им приятный аромат. Этот естественный запах может оказывать успокаивающее и стимулирующее действие на человека.
  3. Тепловые свойства: Янтарь и янтарь имеют низкую теплопроводность, поэтому они сохраняют тепло дольше других материалов. Это делает их популярными при изготовлении украшений, потому что они приносят тепло телу.
  4. Эстетичность: Прозрачность янтаря и янтаря позволяет им преобразовывать свет, создавая игривость и глубину цвета. Это делает их предпочтительными материалами для изготовления украшений и декоративных изделий.
  5. Способность к сохранению инклюзий Янтарь и янтарь, благодаря своей смоловидной природе, могут задерживать различные инклюзии, такие как насекомые или растительные фрагменты, что очень интересно с точки зрения науки и коллекционирования.

Понимание химического состава и его влияния на свойства янтаря и янтаря помогает нам лучше оценить их качество, использование и отличие от других материалов. Смоляные кислоты и смоловидные вещества оказывают влияние на структурные и физические свойства, такие как прозрачность, твердость и теплопроводность. Этерические масла создают приятный аромат и могут иметь терапевтические эффекты. Сохранение инклюзий придает ценность янтарю и янтарю как уникальным природным артефактам. Учитывая эти факторы, мы можем лучше отличить их от других материалов и ценить их уникальные свойства.


Основные параметры отличия янтаря от других материалов

Янтарь имеет несколько уникальных параметров, которые помогают его отличить от других материалов.

Параметр

Описание

Теплопроводность

Низкая теплопроводность, ощущение тепла на ощупь даже при комнатной температуре

Электростатическое свойство

Способность накапливать статический электрический заряд при трении

Светопропускание

Прозрачный материал, способность пропускать свет через себя с характерными оттенками

Запах

Характерный запах смолы во время нагревания или трения

Вес

Легкий материал с меньшей плотностью по сравнению с другими камнями или минералами

 

Эта таблица дает краткий обзор основных параметров, которые могут помочь в различении янтаря от других материалов. Обратите внимание, что эти параметры следует рассматривать вместе и с учетом других факторов, таких как вид, свойства и источник происхождения материала для получения более точной оценки.

 

Заключение

Как видим, происхождение названий «янтарь» и «бурштын» - столь же древнее, почти как и сам минерал, и ни первое, ни второе из них нельзя назвать исконно русским или украинским – они оба заимствованы из других языков. Но тем и хороши живые языки разных народов, что они не стоят на месте, а постоянно развиваются, приумножаются, становятся богаче, и всё это благодаря общению людей, а также развитию и прогрессу всего человечества.

На сегодняшний день мы имеем обозначение смолы органического происхождения, выраженное словом «янтарь» - на русском языке, тогда как на украинском языке имеют право на существование оба обозначения – и «янтар», и «бурштин», поскольку, согласно авторитетным источникам, эти слова являются синонимами. К примеру, Академический толковый словарь украинского языка (1970-1980) утверждает: «БУРШТИ́Н, у, чол. Те саме, що янтар. Хрестів усяких, дукатів.., бурштинів разками... та чого у неї не було! (Квітка-Основ'яненко, II, 1956, 313); Блимали нанизані на ремінці персні і обручки, палали жаровнями миски шліфованих, але не оправлених бурштинів, коралів, рубінів (Зінаїда Тулуб, Людолови, II, 1957, 127);  * У порівняннях. Чиста рідина світиться проти свічки, як бурштин, золотистими переливами (Петро Колесник, Терен.., 1959, 333)», Словарь украинского языка в 11 томах. — Том 1, 1970. — Стр. 262.

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons