Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Виды и типы тханок
  2. Буддистская живопись: особенности бурятских тханок

В современном мире особенно ценна возможность расслабиться, помедитировать, отрешиться от ежедневных проблем. Но сделать это удаётся не всем. Многие практики требуют изначальной подготовки – например, умения вызвать перед внутренним взглядом тот или иной образ и удерживать его некоторое время. Впрочем, неспособность к визуализации (именно так называется сознательное воспроизведение подобных видений) – не повод отказываться от сосредоточения и рефлексии. Чтобы облегчить погружение в медитацию, издавна создавались особые восточные картины – танки или тханки. Что же это за произведения, какими они бывают и в чём их смысл? Об этом расскажет Вам наша статья.

Виды и типы тханок

Большинство изображений на такую тематику выполнено в Китае, Тибете и Непале. Также встречаются корейские, японские, монгольские и бурятские произведения. Чем же они отличаются?

Прежде всего, кардинальные различия видны в тональности, стиле и наполнении рисунков. Так, школа Карма Гадри предпочитает светлые, нежные и неяркие цвета, постепенные тонировки, а фон на их работах изображается с помощью множества мельчайших точек. А вот тибетские картины, принадлежащие последователям Менри, характеризуются насыщенными, глубокими красками и несколько перегруженным пейзажем.

В тематике, которой придерживаются художники, тоже существуют региональные особенности. Вот несколько наиболее распространённых сюжетов бурятских тханок:

  • Будда Амитабха (с санскр. «Безграничный Свет), одно из самых почитаемых божеств;
  • Амитаюс – сын Амитабхи, дарующий долгую и счастливую жизнь, достаток и здоровье;
  • Зелёная Тара – божество, побеждающее демонов, уничтожающее препятствия и дарующее исполнение желаний;
  • Кубера – покровитель материального богатства, процветания и финансового благополучия;
  • Вайшравана – правитель Неба, оберегающий людей от травм и приносящий своим последователям богатство;
  • часты изображения местных божеств – охранителей гор, семейных защитников, духов, которые приносят детей.

Отдают предпочтение тем или иным аспектам Будды и последователи определённого религиозного течения. Например, ученики школы Гелуг (или Гелугпа) чаще всего изображают на тханках Будду Авалокитешвару, китайцы рисуют рядом с верховным божеством Хэшана – мудреца, который почитается наравне с Лао-Цзы и т. д.

Таким образом, китайские картины на религиозную тематику становятся не просто привлекательным рисунком, но целым миром, который открывается перед внимательным зрителем. Каждая деталь аллегорична – в них отображаются священные тексты, сутры и предания. Именно поэтому они служат незаменимым подспорьем для медитаций, чтения мантр и просто размышлений. Вдобавок, знание особенностей живописи и используемой символики поможет Вам определить, к какой традиции принадлежит художник. И сейчас Вы узнаете о самых малоизвестных и недооценённых произведениях – старобурятских.

Буддистская живопись: особенности бурятских тханок

Довольно долго считалось, что на манеру написания картин из Бурятии значительно повлияла китайская живопись, что привело к искажению смысла тханок и снижению качества. Действительно, большинство современных образчиков отличаются неровными и неаккуратными чертами, отступлениями от канона, чрезмерно яркими синтетическими красками. Но стоит взглянуть на работы, выполненные в XVIII-XIX ст. – и впечатление становится совершенно иным.

Старобурятские произведения наполнены удивительным умиротворением, спокойствием, гармонией. Кажется, что при взгляде на них сознание обретает безмятежность, бесстрастность, законченность и целостность.

Подобного эффекта удалось достичь благодаря манере, в которой выполнены тханки. Они не перегружены дополнительными деталями и декоративными элементами, поэтому зритель может охватить взглядом сразу всё изображение. Не отвлекаясь на фон и ландшафт, мастер проникает в глубинную суть рисунка, доносит его смысл. В этом главное отличие бурятских произведений от непальских панно – на последних внимание рассеивается между множеством переплетающихся фигур слонов, павлинов, драконов и цветов.

Традиционные старобурятские картины очень самобытны. Изображённые на них Будды и божества наделены национальными чертами – широкими скулами, пухлыми губами, широко расставленными глазами. Но, несмотря на это, верховные существа выглядят возвышенными и одухотворёнными – они словно парят в пространстве, отрешившись от земных проблем. Кроме того, между силуэтами остаётся пустое пространство, что также способствует лёгкости и воздушности работы.

Как правило, используются спокойные, приглушенные и неяркие цвета. Тщательно подобранные краски органично дополняют и раскрывают замысел художника. Подобная мягкость не отвлекает от показанного на картине образа, а наоборот, позволяет всецело на нём сосредоточиться.

Именно такими художественными принципами руководствовался и наш интернет магазин картин «Янтарь Полесья», создавая предложенные Вам тханки. Эти произведения выполнены с соблюдением всех буддистских канонов, они демонстрируют зрителю атрибуты и символы, присущие конкретному божеству. Вместе с этим, индивидуальное восприятие мастера позволило создать уникальные и неповторимые образы, обладающие собственным настроением и характером.

А благодаря тому, что наши художники использовали не кисти и краски, а натуральный янтарь, работы стали выглядеть ещё изысканнее и привлекательнее. Выложенные из драгоценных камней узоры и орнаменты гармонично дополняют мелкие детали, аккуратно высыпанные из самоцветной крошки. Тщательно подобранные цвета и оттенки плавно перетекают друг в друга.

Глядя на эти великолепные панно, Вы сможете забыть о проблемах, полностью отрешиться от повседневной суеты, погрузившись в безмолвный разговор с Вселенной. А когда медитация окончится, Вы почувствуете воодушевление, готовность к дальнейшим свершениям и радость от новых идей, возникших во время созерцания тханки!

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons