Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Статус королевского камня
  2. Белый янтарь: добыча самоцвета
  3. Роскошь белого камня

Благодаря большому разнообразию жёлтых и коричневых оттенков, янтарь часто ассоциируется с солнечным теплом и медом. Но есть и непривычный, и не такой распространенный, белый или слоистый янтарь. Что это за камень? И как он появился?

Миллионы лет назад хвойные деревья выделяли смолу. При застывании в ней накапливался воздух. Мелкими пузырьками он наполнял ее, забирая прозрачность и желтый цвет, постепенно преобразовывая жидкую массу, в новый отдельный вид янтаря. Этот молочный красавец встречается значительно реже своих желто-коричневых аналогов.

Белый янтарь

Бывало, что пузырьки воздуха скапливались в определенных слоях смолы, создавая красивые молочные узоры на будущем камне. Так получалась интересная неоднородная структура, - это слоистый янтарь. Ещё его называют пейзажным янтарем. Он очень высоко ценится за свою красоту и сохранение естественных свойств, несмотря на вкрапления воздуха.

Статус королевского камня

С давних времён к янтарю белого цвета было особое отношение. На Востоке он считался символом мудрости и богатства. Поэтому знатные люди украшали свой дом предметами интерьера, сделанными из такого камня. Также в большом разнообразии были представлены и украшения из янтаря: бусы, серьги, браслеты и т. д.

Изделие из янтаря

А медики приписывали ему целебные свойства. В виде порошка его употребляли внутрь для нормализации работы сердечно-сосудистой системы, для благотворного влияния на нервную систему и как противовоспалительное средство. Благодаря этому белый камень получил еще одно свое название - королевский янтарь. Современные исследования подтвердили положительный лечебный и косметический эффект янтарной кислоты, которая входит в состав молочного самоцвета, на организм человека.

В Риме его использовали, когда курили фимиам. При расплавлении он дает прекрасный хвойный аромат.

Ручка из янтаря

Белый янтарь: добыча самоцвета

Месторождения этого камня известны в разных уголках мира:

  • Самый большой мировой запас янтаря находится в Калининградской области;
  • Добывают его и в соседней Прибалтике;
  • Очень красивые самоцветы находят в северных и западных областях Украины;
  • Иногда он встречается в Доминиканской республике и на севере Америки.

Популярные товары

Если взять процентное соотношение, то от общей добычи «солнечного камня» на белый янтарь припадает максимум два процента находок. Настолько он редкий.

Роскошь белого камня

Сегодня дизайнеры ювелирных украшений представляют нам королевский янтарь в самых разнообразных вариациях бус, колье, подвесок, браслетов, колец, сережек. Его обрамляют в дорогие металлы. В изделиях сочетают как однотонные, так и разноцветные камни, что придает украшениям свою оригинальность. В работе ювелирам нужно быть очень аккуратными, так как янтарь достаточно хрупкий. Но уже готовые изделия прекрасно носятся и долго хранятся.

На фото представлены изделия наших мастеров, выполненные с вдохновением и профессионализмом.

Украшения из янтаря

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons