Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Почаевская икона Божией Матери
  2. Икона целитель Пантелеймон
  3. Святыня Девы Марии «Милосердная»
  4. Икона Божией Матери «Елецкая-Черниговская»
  5. Зимненский образ Небесной Царицы
  6. Казанская икона Божией Матери
  7. Святыня «Призри на смирение»
  8. Чудотворная икона Святителя Николая Мирликийского
  9. Икона «Нечаянная радость»

По мнению Церкви, чудотворным следует именовать тот образ, через который подавалась помощь на войне, при стихийном бедствии либо пожаре, а также совершались подтверждённые излечения. Часто чудотворные иконы испускают миро – маслянистую влагу, от которой исходит прекрасное благоухание.

Но необходимо помнить, что источником подобных действий является не само рисованное изображение, а явленная через него Божественная сила и благодать. Господь может нарушать установленный порядок вещей ради спасения человека – именно это и происходит при прикладывании к таким святыням. Наша статья поведает Вам о тех образах, которые прославились свершёнными чудесами!

Почаевская икона Божией Матери

Почаевская икона Божией Матери

Эту святыню в 1559 г. византийский митрополит Неофит подарил дворянке Анне Гойской. Реликвия пребывала в доме помещицы около 30 лет, совершив несколько чудес. Например, слуги неоднократно сообщали, что от образа исходит яркое сияние. Также он вернул зрение Филиппу – брату землевладелицы. Из-за этого в 1597 г. икону перенесли в Почаевскую лавру.

Но образ пробыл там недолго – в 1617 г. Анна Ерофеевна умерла, а её имение унаследовал племянник, магнат Анджей Фирлей. Он ненавидел православную веру и часто нападал на обитель. Однажды богач забрал из монастыря и реликвию Божьей Матери. Но Небесная Царица покарала грешника, поразив его жену душевной болезнью. Излечить женщину удалось лишь тогда, когда святыню вернули в храм.

Популярные товары

С тех пор реликвия пребывает в Свято-Успенском Почаевском соборе. Её заключили в звездообразный киот и разместили на третьем ярусе царских врат. Ежедневно святыню опускают вниз, чтобы ей могли поклониться многочисленные паломники.

Чудотворная Почаевская икона Божией Матери исцеляет от физических и психических недугов, защищает от видимых и невидимых врагов, соблазнов, искушений и грехов. И такими же свойствами обладают её списки, выполненные из полесского янтаря.

Икона целитель Пантелеймон

Икона целитель Пантелеймон

Великомученик, живший в III – начале IV ст., спас множество людей не только при жизни – даже после своей кончины он продолжил оберегать верующих, открывая им путь к Господу. Поэтому праведник – один из самых почитаемых православных святых. А его образ, находящийся в Свято-Покровском архиерейском соборе г. Запорожье, причислен в чудотворные иконы Украины.

Реликвия, на которой запечатлён святой, помогает страждущим, облегчает боль, избавляет от страданий. Главное, чтобы обращённая к ней молитва целителю Пантелеймону шла от самого сердца – тогда она способна победить любые недуги, сохранить хорошее самочувствие на многие годы, излечить Ваших родных и близких.

Святыня Девы Марии «Милосердная»

Святыня Девы Марии «Милосердная»

Эта чудотворная икона Матери Божьей, также известная как «Козельщанская», находится в Свято-Николаевской женской обители (г. Городок, Ровенская обл.). В Украину реликвия попала в начале XIX ст. – её привезла одна из придворных дам императрицы Елизаветы. Первое чудо было явлено образом в 1881 г. – он излечил дочь графа Владимира Капниста от тяжёлой болезни. В честь этого события счастливые родители возвели памятную часовню, а затем передали святыню в специально построенный женский монастырь.

С тех пор эта Милосердная икона Небесной Царицы считается заступницей девочек, девушек и женщин. Её просят об исцелении различных заболеваний, покровительстве в семейной жизни, даровании детей при бесплодии.

Икона Божией Матери «Елецкая-Черниговская»

Икона Божией Матери «Елецкая-Черниговская»

Такое название образ одержал благодаря своей истории обретения – его нашли в 1060 г. висящим на ели вблизи Чернигова. С благословления Антония Печерского (основатель Киево-Печерской лавры), на этом месте возвели Елецкую Успенскую обитель. Там святыня пробыла до 1611 г., исчезнув в период войны с поляками. Её нашли только в 1678 г. в Харькове.

При советской власти реликвия вновь подверглась гонениям – её перенесли в Черниговский исторический музей. Во времена Второй мировой войны здание неоднократно бомбили, но помещение, где находятся чудотворные иконы, каждый раз оставалось целым и невредимым.

По молитве у этого образа совершались подтверждённые многочисленными свидетельствами исцеления от гангрены, гемофилии, чахотки, глазных и лёгочных болезней. Также икона Елецкой Божьей Матери помогает избавиться от вредных привычек, соблазнов и разрушительных эмоций, защищает от недоброжелателей и завистников.

Зимненский образ Небесной Царицы

Зимненский образ Небесной Царицы

Согласно церковной летописи, эта написанная на кипарисовой доске икона была частью приданого византийской царевны Анны, жены равноапостольного князя Владимира. Перед крещением он почти ослеп – и только благословление святыни вернуло Мономаху зрение. После этого она стала семейной реликвией рода Рюриковичей.

Позже образ, покрытый позолоченной ризой из серебра, передали в Свято-Успенский Зимненский монастырь (с. Зимно, Волынская обл.). Там он пребывает и теперь – а в обитель стекаются паломники, ищущие исцеления от онкологических болезней. Кроме того, чудотворная Зимненская икона Матери Божией лечит катаракту, глаукому, близорукость и другие заболевания глаз, избавляет от бесплодия, возвращает в семью любовь, мир и понимание.

Казанская икона Божией Матери

Казанская икона Божией Матери

Этот список с оригинального образа Богородицы, находящийся в с. Кулевча Одесской обл., прославился не только совершёнными им исцелениями. Когда-то священник украсил икону лилиями, положив их под стекло киота. И с той поры раз в году на сухих стеблях распускаются благоуханные цветы! Реликвию исследовали биологи, криминалисты и духовники – и не смогли объяснить чудесный феномен. Но верующие, которые припадают к святыне, не ищут научных толкований – они всем сердцем верят в Господню благодать.

Святыня «Призри на смирение»

Святыня «Призри на смирение»

Данную икону, размещённую в Свято-Введенском Киевском монастыре, признали чудотворной лишь в 1995 г. Вот как это произошло. В 1892 г. монахи обители скопировали одноименную Псковскую реликвию. Но уже через год изображение начало тускнеть, и братия обратилась к реставраторам. Сняв стекло киота, мастера увидели, что краски остались такими же яркими – причиной потемнения стал серебристый отпечаток, проявившийся на обратной стороне киота. Он в точности повторял силуэты Девы Марии и Младенца-Иисуса. Дальнейшие исследования показали, что поверхность святыни не соприкасалась со стеклом – а значит, рисунок имеет нерукотворное происхождение!

Сейчас этот отпечаток находится рядом с оригинальной иконой, ведь он обладает такими же чудотворными свойствами. К нему припадают те, кто страдает от различных болезней, хочет обрести истинную любовь, мир и спокойствие в душе.

Чудотворная икона Святителя Николая Мирликийского

Чудотворная икона Святителя Николая Мирликийского

Чудотворная икона Николая Чудотворца, ныне пребывающая в Свято-Ильинском храме в Чернобыле, почитается самыми разными людьми – рабочие и учёные, бизнесмены и моряки, верующие и даже атеисты, ведь святитель помогает всем, кто приходит к нему с истовой просьбой.

Однако творить чудеса может не только харьковский список – излечивать болезни, утешать нужды, защищать страждущих и обиженных способна и высыпанная из янтарной крошки реликвия. Искренняя молитва перед ней позволит избавиться от бедности, благополучно вернуться из плавания либо дальней командировки, установить добрые отношения в семье.

Икона «Нечаянная радость»

Икона «Нечаянная радость»

Список этой святыни, находящийся во Владимирском соборе г. Киева, признан чудотворным после исцеления глухой женщины. Придя на службу, она расстраивалась из-за того, что не может услышать прекрасное пение хора и мелодичный перезвон колоколов. Сжалившись над страданиями христианки, Дева Мария вернула ей слух. Поэтому к реликвии обращаются все, кто имеет подобные проблемы. А ещё она способна укреплять в вере, наставлять на верный путь и искоренять пагубные привычки.

Так пусть же святые иконы берегут Вас и Вашу семью – а наш интернет-магазин «Янтарь Полесья» с радостью поможет их приобрести!

Популярные товары

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons