Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Остробрамская икона: происхождение реликвии
  2. История образа Божией Матери
  3. Остробрамская Богородица: значение иконы и в чем помогает образ
  4. Молитва Пресвятой Богородице Остробрамская

Существует множество реликвий Божьей Матери, которые отражают разные грани Её образа, служа примером для верующих. Так, одна из святынь демонстрирует преданность Пречистой Девы Господу, Её сдержанность, смирение и готовность положиться на волю Творца. Ей и посвящена наша статья, из которой Вы узнаете, чем прославилась Остробрамская Богородица, значение иконы, а также то, в каких случаях к ней обращаются.

Остробрамская икона

Остробрамская икона: происхождение реликвии

Существует несколько версий обретения святыни. Одна из них гласит, что прекрасный лик Богородицы прислал в Вильнюс – столицу великого княжества Литовского – император Византии Иоанн V Палеолог. Образ был подарен Ольгерду Гедиминовичу (1296-1377 гг.), который принял христианство. Согласно другому преданию, икона по божественному соизволению появилась в городе 14 апреля 1431 г. Историк Теодор Нарбут, основываясь на труде каноника Даниэля Лодзяты (XVII ст.), утверждал, что владыка Ольгерд привёз реликвию из Херсонеса (из-за этого её порой именуют Корсунской), после чего супруга правителя Иулиания пожертвовала образ в церковь Живоначальной Троицы. Однако другие источники этому противоречат – хотя в 1341-1373 гг. князь и впрямь снарядил несколько удачных военных кампаний против крымских татар, подобный трофей не значится ни в одной переписи.

Более достоверной является выдвинутая исследователем Мечиславом Скрудликом гипотеза о том, что Остробрамская икона Божией Матери была создана в XVI ст. мастером Лукашем Поренбским. Об этом свидетельствует сходство образа с реликвией из Краковского костёла Тела Христова. Другие учёные приписывают авторство неизвестному итальянскому художнику или нидерландскому живописцу Мартину де Вос, которые вдохновлялись ликом Madonna Immaculata – Непорочной Девы Марии.

Икона из янтаря Купить икону Божией Матери
Остробрамская икона Божией Матери из янтаря

История образа Божией Матери

Какая бы теория не была правдивой, в 1431 г. икона уже пребывала в Троицком храме в русском районе г. Вильнюса. А в 1498 г., опасаясь атаки язычников, горожане заложили новые каменные валы и ворота с башней, в которой и воздвигли реликвию. Из-за этого её стали именовать Остробрамской.

Первое письменное упоминание об иконе встречается в «Хронике обители босых кармелитов в Вильно». Краткая заметка рассказывает о переносе образа в часовню, построенную в 1671 г. В то же время фигуру Богородицы закрыли окладом из позолоченного серебра, оставив на виду только лик и кисти рук. Однако в пожаре 1711 г. деревянное здание сгорело. Спасённую из огня реликвию отправили в кармелитский костёл св. Терезы.

Обратно на городскую стену святыню поместили в начале XVII ст. С тех пор она находится там почти неотлучно, хотя здание и пострадало при нашествии французских войск в 1812 г. Более того, когда в 1832 г. монастырь кармелитов закрыли, принадлежавший братии храм переименовали в Остробрамский и начали служить там молебны в честь чудесного лика Девы Марии. Поэтому, решая, где хранить дома реликвию, люди чаще всего отдают предпочтение месту над входной дверью – считается, что так она будет защищать Ваше жилище от любых напастей и невзгод.

В 1849 г. икону украсил серебряный полумесяц – вотивный дар (подношение, выполненное в знак признательности за исполнение желания). На металле выгравированы слова «Dzięki Tobie składam Matko Boska za wysłuchanie próśb moich, a proszę Cię, Matko Miłosierdzia, zachowaj mnie nadal w łasce i opiece Swojej Przenajświętszej W. I. J. 1849 roku», переводящиеся как: «Приношу благодарность Тебе, Божья Матерь, за то, что выслушала мои просьбы, и прошу Тебя, Мать Милосердная, сохранять меня и далее в Пресвятой Своей любви и опеке». Подобные сувениры оставляли и другие люди, исцелённые или утешенные благодатью реликвии – сейчас в часовне даже трудно найти место, где вешать очередное ювелирное украшение или чётки.

Остробрамская Богородица в окладе

А в 1927 г. римский папа Пий XI по ходатайству виленского архиепископа дал разрешение короновать образ, что и было осуществлено 2 июля. После торжественной церемонии святыню заключили в специальный контейнер, предохраняющий от повреждений.

В православной церкви память реликвии поминают 8 января (по старому стилю – 26 декабря). Католический же праздник, посвящённый этому лику, отмечают 16 ноября.

Остробрамская Богородица: значение иконы и в чем помогает образ

Тип святынь, на которых Пречистая Дева показана без Божьего Сына, известны как Агиосорити́сса. Считается, что Творец присутствует на подобном образе незримо – именно к нему обращена молитва Богоматери. Данные иконы были широко распространены в византийском искусстве XII-XV ст., а позже их стали создавать и мастера западной традиции.

Остробрамская икона Божией Матери

Икона Остробрамская без оклада

В этом стиле написан и лик Остробрамской Небесной Царицы. Для этого использовалась темпера (порошковые краски, которые разбавляют водой), а основанием послужили две дубовые доски толщиной в 2 см. Характерными особенностями святыни являются покрытые богатым орнаментом ризы и поддерживаемая херувимами двойная корона Мадонны, символизирующая власть над землёй и небом. Подобная манера свойственна многим барочным иконам, как и расходящиеся от головы Пресвятой Девы солнечные лучи.

Изначально на реликвии была запечатлена сцена Благовещения, но фрагмент с изображением архангела Гавриила утрачен – теперь размер святыни составляет 200*165 см. Впрочем, это почти не повлияло на смысл образа – он пронизан умиротворением, спокойствием, безмятежностью. Несмотря на то, что судьба Богородицы будет нелёгкой (об осознании этого свидетельствуют слёзы у Неё на глазах), Она скромно и покорно принимает её, стремясь исполнить свой долг.

Кроме того, перечисляя, от чего защищает святыня, нельзя забывать о многочисленных излечениях, произошедших после того, как верующие склонялись перед чудесным ликом. Чаще всего реликвия дарует облегчение симптом психических заболеваний или душевных страданий – депрессии, невроза, апатии, отчаяния. Если обратиться к ней в трудную минуту, Вы почувствуете облегчение и поддержку, сумеете выбрать верный путь, отринуть искушения и соблазны. Помогает образ и при телесных недугах, ослабляя боль и укрепляя здоровье.

Молитва Пресвятой Богородице Остробрамская

О чём молятся перед иконой? Она оберегает от сплетен, зависти, козней недоброжелателей и проклятий, предотвращает проблемы, опасности и даже внезапную смерть. Реликвия приносит в дом атмосферу мира, счастья, доброты, позволяет достичь гармонии и достатка. Особенно благотворно этот образ действует на супругов – он учит вместе преодолевать жизненные трудности, проявлять терпение, понимание и прощение, вести себя кротко и мудро. Также святыня вразумляет детей, наставляя их на праведную стезю и охраняя от недоброго влияния.

А купить икону Остробрамской Девы Марии Вы можете в нашем интернет-магазине «Янтарь Полесья». Представленные здесь произведения из натуральных солнечных самоцветов отличаются высочайшим качеством, одухотворённостью и возвышенностью, а ещё они прочны и долговечны.

Популярные товары

Перед высыпанным из лучистых драгоценных камней ликом Богородицы, возносят такую молитву:

О Пресвятая Госпоже, Владычице моя Богородице, Небесная Царице! Спаси и помилуй мя, грешнаго раба Твоего, от напрасныя клеветы, от всякие беды и напасти и внезапныя смерти. Помилуй мя в дневных часех и утренних и вечерних, и во всякое время сохрани мя: стояща, седяща соблюди, и на всяком пути ходяща, и в нощных часех спяща снебди, покрый и заступи. Защити мя, Владычице Богородице, от всех враг моих видимых и невидимых, и от всякаго злаго обстояния. На всяком месте и на всякое время буди ти, Мати Преблагая, стена необоримая и заступление крепкое. О, Пресвятая Госпоже, Владычице Дево Богородице! Прийим недостойную молитву мою и сохрани мя от внезапныя смерти, и даруй ми прежде конца покаяние. Пресвятая Богородице, спаси нас! Ты мне хранительница жизни всея явися, Пречистая; Ты мне избави от бесов в час смерти; Ты и по смерти мене упокой. Под твою милость прибегаем, Богородице Дево: молений наших не призри в скорбех, но от бед избави нас, Единая Чистая и Благословенная. Пресвятая Богородице, Спаси нас!

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons