Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0

Янтарь не только изумительно красивый камень, он еще защитник и охранник от болезней, неудач и сглазов. Камнем его называют условно, ведь это самый настоящий минерал. Застывшая несколько тысячелетий назад смола хвойных деревьев, которых уже давно не существует на земле, превратилась в прекрасный янтарь. Он относится к ископаемым органогенным минералам, так же как и амолит, гагат и бивни мамонта. Мало кто знает, как появился янтарь.

Самому известному в мире балтийскому янтарю около 35 миллионов лет. Однако, существуют минералы, которым боле 100 миллионов лет. Самым ценным среди ювелиров считается чистый прозрачный янтарь, который не содержит воды, воздуха или пузырьков. Цветовая гамма янтаря колеблется от самых бледных оттенков белого, молочного, желтого, до золотистого, красного, бордового, голубого и даже черного.

Янтарная кислота – это биологически-активное и лечебное вещество. Ее можно получить и в домашних условиях, настаивая водку или спирт на мелком янтаре до слабого пожелтения раствора. Янтарь достаточно мягкий, поэтому очень легко крошится, его тяжело разрезать. В отличие от своих заменителей-подделок, настоящий минерал очень легкий, он не утонет в соляном растворе. Если к нему прикоснуться раскаленным предметом, почувствуется запах ладана и канифоли.

Внимание! Для вставок в ювелирные изделия часто используется прессованный янтарь. Также подделывают его пластмассой, и имитации, как правило, являются очень удачными. Раньше янтарь отлично подделывали эпоксидной смолой. При покупке, будьте осторожны! Стоит отметить, что в ювелирных изделиях от ТМ «Янтарь Полесья» используется только натуральный, не прессованный янтарь!

Янтарь издавна был известен людям. В захоронениях древних людей Прибалтики, Украины, Средиземноморья часто находили изделия из необработанного янтаря: куски необработанного янтаря, амулеты, пластинки, бусы и т. д. эпохи позднего палеолита. Мастерские по обработке минерала были известны еще со времен бронзового века. Янтарные промыслы существовали по всему побережью Днепра. Они производили материал для киевских янтарных мастерских. Новый рассвет искусства начался в середине 40-х годов XX века. Стали возникать многочисленные школы и янтарные направления.

Самым распространенным и популярным минералом является сукцинит. Этот вид самоцвета образовался вследствие эволюции растительности планеты. Резкое глобальное потепление стало причиной повышения выделения смолы у смолоносных хвойных растений. Истечение живицы в этом процессе стало намного чаще и интенсивнее. Жаркий климат повлиял на поверхность живицы. Вязкость стала понижаться из-за испарения терпенов, поэтому смоляные кислоты стали окисляться самостоятельно.

Самоокисление стало первым этапом увеличения плотности живицы и ее отвердевания, который длился сотни лет. Вторым этапом стало постепенное изменение свойств вещества и первичного состава. Интенсивное разложение отмершей древесины и вынос ее расщепленных частей водой стало происходить в условиях влажного и теплого климата. Постепенно фоссилизация стихла, и живица стала покрываться новыми молодыми отложениями. Таким образом, возникли исконные месторождения первичного минерала.

Популярные товары

Камень янтарь: свойства и характеристика самоцвета

На территории Украины в Ровенской области также было открыто одно из самых крупнейших месторождении янтаря. Находки самоцветов в этих районах были известны еще давно до открытия. Хоть запасы минерала значительны, месторождение янтаря территориально неравномерно. Ровенский янтарь намного древнее, чем прибалтийский, учитывая, что последнему не менее 70 млн. лет. Состав обоих видов самоцвета родственен.

По степени прозрачности янтарь различают:

  • прозрачный;
  • полупрозрачный;
  • непрозрачный;
  • просвечивающий.

Очень часто в янтарных кусочках можно разглядеть остатки или целые листочки древних растений, всевозможных паукообразных: клещей, пауков, скорпионов, сенокосцев и т. д., насекомых: примитивные виды бескрылых, двукрылых и пр. Это позволяет ученым лучше изучить древний мир. Такие включения в янтаре называются инклюзами.

В изделиях из янтаря наиболее дорогими инклюзиями являются включения насекомых, в том числе муравьев и пауков. Эти инклюзии чрезвычайно редки и очень ценны. Кроме того, включение воздушных пузырьков, называемых "медузами", также может увеличить стоимость изделия. Также среди других ценных включений в изделиях из янтаря можно выделить растительные включения, такие как листья, семена и цветы, а также минеральные включения, такие как песчаник и глинистые отложения.

Инклюзии могут быть использованы для изготовления уникальных украшений из янтаря, таких как кулоны, браслеты, серьги и другие изделия. Они дают украшения ценности, после инклюзии могут быть очень редкими и сложными для обнаружения.

Цвет янтаря может быть самым разным: от молочного, медового, золотисто до коричневого, бордового, зеленого, голубого и даже черного. Только небольшая часть всего добываемого самоцвета пригодна для изготовления ювелирных изделий. 90% всей добычи полудрагоценного камня перерабатывается. Незагрязненная часть идет на прессование, остальная – на химическую переработку, которую осуществляют сухой перегонкой.

Прессованный янтарь, который имеет научное название «амброид», так же как и натуральный самоцвет обильно используется в камнерезной и ювелирной промышленности. В процессе нагревания до 2000 в вакууме янтарь становится очень мягким и пластичным. Существует несколько способов изготовления прессованного янтаря.

Для того, чтобы получить более прозрачные светлые тона янтаря, используют термообработку в автоклаве, после чего охлаждают. Так изготавливают самый ценный и дорогой янтарь, который вставляют в золотые иди серебряные изделия.

 

Разнообразие янтаря: от ювелирной отрасли до пищевой промышленности и парфюмерии

Отрасль

Применение янтаря

Ювелирная

Изготовление украшений, изделий из янтаря

Медицина

Изготовление лечебных бус, массажных инструментов

Косметология

Добавление янтарной кислоты к косметическим средствам

Парфюмерия

Добавление янтаря в состав духов

Пищевая

Добавление янтаря к продуктам питания как усилитель вкуса и душистости

Энергетика

Использование янтаря как диэлектрика в производстве

Интерьер

Изготовление светильников, ваз из янтаря.

Культура

Изготовление украшений, копны, арт-объектов, сувениров.

Янтарь находит свое применение в разных областях человеческой деятельности. В ювелирном деле янтарь используется для изготовления разнообразных украшений, включая кольца, бусы и серьги. В медицине янтарные бусины и другие изделия из янтаря используются в качестве средства для улучшения кровообращения и уменьшения болей в суставах. Янтарная кислота, содержащаяся в янтаре, обладает также противовоспалительными и антиоксидантными свойствами и используется в косметологии для поддержания здоровья кожи и укрепления волос.

Янтарь используют в парфюмерии как ароматическую составляющую, придающую композиции теплоты и глубины. Этот природный материал придает духам мягкий, дымящийся и пряный аромат, который создает ощущение уюта и комфорта. Один из примеров духов с содержанием янтаря – это "Amber Pour Homme" от Prada. Этот аромат содержит нотки бергамота, кардамона, пачули, ладана и янтаря, что создает изысканный, мужской аромат с глубокими и теплыми нотками.

Янтарь используется в пищевой промышленности как усилитель вкуса и аромата, а также как природный консервант. Этот природный материал имеет долговечность и эффективно предохраняет продукты от загрязнений и микробов. Один из самых известных продуктов пищевой промышленности, в которых используют янтарь, – это пиво. Янтарный цвет пива можно достичь путём использования янтарной малты. Кроме того, янтарная кислота придает пиву характерный вкус и запах.

Один из самых известных продуктов, включающий янтарь, – это "Амберова соль" ("amber salt"). Это натуральная соль, обогащенная микрочастицами янтаря, придающая вкусовые и ароматические свойства пище.

Поэтому можно заключить, что янтарь имеет широкое применение в различных областях человеческой деятельности, включая ювелирное дело, медицину, парфюмерию и пищевую промышленность. В ювелирном деле янтарь используется для изготовления украшений, в медицине – как средство для улучшения кровообращения и уменьшения болей в суставах, в парфюмерии – как составляющая, придающая аромату теплоты и глубины, а в пищевой промышленности – как усилитель вкуса и душистости, а также как природный консервант. Янтарь является ценным природным материалом, который обладает уникальными свойствами и может использоваться во многих отраслях промышленности.

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons