Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Подлинник или подделка – версии знатоков
  2. Искусство и биология картины «Подсолнухи»

Современники недооценивали творчество голландского художника. Однако сейчас его работы – украшение любого музея и предмет мечтаний множества коллекционеров. И наша статья познакомит Вас с самыми известными его полотнами – здесь Вы сможете прочитать описание картины «Подсолнухи» ван Гог, а также узнать о связанных с ней событиях и спорах.

2 срезанных подсолнуха. 42х61 Музей Метрополитен Нью-Йорк 4 срезанных подсолнуха. 60х100 Музей Крёллер-Мюллер Гелдерланд, Нидерланды 4 срезанных подсолнуха. 60х100 Музей Крёллер-Мюллер Гелдерланд, Нидерланды

Парижская серия, сентябрь 1887

Подлинник или подделка – версии знатоков

Яркие, пышные и жизнерадостные подсолнухи были любимыми цветами живописца. Именно поэтому он написал целых одиннадцать вариантов натюрморта, на которых запечатлены эти растения. Однако такое разнообразие нередко приводило к путанице.

1 вариант: 73х58 бирюзовый фон. Частная коллекция 2 вариант: 98х69 королевский-синий фон. Уничтожен во время ВМ войны 3 вариант: 91х72 зелёно-голубой фон. Новая пинакотека, Мюнхен 4 вариант: 93х73 желтый фон. Лондонская Нац. галерея

Первая часть серии из Арля, август 1888

В 1987 г. компания «Ясуда», занимающаяся страхованием в Японии, купила одно из этих полотен. Так картина ван Гога «Подсолнухи» стала самым ценным на то время произведением искусства – её стоимость составила почти 40 млн. $. Но уже через несколько дней подлинность покупки подвергли сомнению. Почему же так случилось?

В 1888-1889 г. Винсент ван Гог создал несколько разных версий знаменитого натюрморта. Одна из них, где в светлой глиняной вазе стоят пять цветов, была утеряна в период Второй мировой войны. После этого искусствоведы довольно долго считали, что сохранилось лишь четыре похожих произведения, причём только два из них – оригинальные. На первой картине изображено четырнадцать подсолнухов, а на другой пятнадцать. Также существуют две авторские репродукции этих работ. Их местопребывание хорошо известно – но полотно, проданное в Японии, не было отмечено ни в одном из каталогов.

Первый вариант: 92х73 Художественный музей Филадельфия, США Второй вариант: 95х73 Музей Ван Гога, Амстердам, Нидерланды Третий вариант: 101х77 Sompo Nipponkoa Museum of Art Токио, Япония

Вторая часть серии, январь 1889

Так откуда же появилось это произведение и кто его автор? Согласно версии журнала «Quadri e Sculture», восточные ценители искусства приобрели копию, написанную Полем Гогеном. Этот французский живописец увлекался творчеством Винсента, однако, когда он попросил подарить ему натюрморт с подсолнухами, ван Гог резко ему отказал. Тогда Гоген втайне от друга перерисовал одну из его работ.

Картина из янтаряТакже существует предположение, что автором произведения был Эмиль Шуффенекер – один из художников, работавших в небольшом городке Понт-Авене в Бретани. Именно этот художник, которого не раз уличали в подделке картин, довольно долгое время владел знаменитым натюрмортом.

Необычен и сам вид работы – она выполнена на джутовой мешковине размером 101*77. Ван Гог практически не пользовался таким материалом, предпочитая фабричные холсты.

Но, несмотря на все сомнения, искусствоведы вынесли окончательный вердикт – полотно было написано самим Винсентом Виллемом ван Гогом. Так японцы стали обладателями уникального, до сих пор не изученного шедевра. А Вы можете купить картину из янтаря, созданную по его мотивам!

Искусство и биология картины «Подсолнухи»

Сейчас знаменитые картины изучают не только арт-критики, историки и художники, но и учёные из других областей. Так, работами ван Гога заинтересовались… биологи!

Рассмотрев нарисованные живописцем цветы, американские генетики предположили, что эти растения являются генетически модифицированными. На это указывает размер и расположение их лепестков, а также строение цветоносов. Впрочем, вскоре эти выводы опровергли. В частности, украинский эксперт В. Кунах заявил, что таким образом учёные просто хотят привлечь внимание общественности к своим исследованиям.

Популярные товары

А чтобы самостоятельно полюбоваться великолепным произведением, ощутив исходящее от него тепло и свет, Вы можете купить картину «Подсолнухи» в нашем интернет-магазине. Вручную высыпанное из натурального полесского янтаря панно сохранило все особенности оригинала, а качество работы делает её неординарным и привлекательным дополнением к интерьеру.

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons