Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Житие Божьего угодника Спиридона Тримифунтского
  2. Святой Спиридон Тримифунтский - в чем помогает, где находятся мощи праведника
  3. Молитва святому Спиридону Тримифунтскому о финансовом благополучии

Святой Спиридон ТримифунтскийЭтого подвижника почитают все православные христиане. Его храмы есть в Греции, Украине, России и многих других странах. В чём же причина народной любви? Читайте – и узнаете!

Житие Божьего угодника Спиридона Тримифунтского

Святой Спиридон Тримифунтский (греч. Σπυρίδων Τριμυθούντος) родился около 270 г. в небольшом селе Ассия на Кипре. Несмотря на то, что отец и мать мальчика были довольно богатыми, он стремился вести простую и добродетельную жизнь – пас овец, поддерживал неимущих странников, утешал больных. Повзрослев, юноша женился, и вскоре у молодой семьи появилась дочь. Однако счастье длилось недолго – через некоторое время горячо любимая супруга Спиридона умерла.

Но даже столь тяжкая потеря не сломила мужчину – он лишь стал усерднее служить Господу, продав дом и всё имущество, а на жизнь зарабатывая пастушеством. Видя подобное рвение, Творец наградил подвижника даром чудотворения – по его молитве прекращалась засуха либо проливные дожди, происходили исцеления и изгнания бесов. Впрочем, при всём своём милосердии праведник был справедливым и беспристрастным – он наказывал тех, кто не желал раскаяться в грехах.

В начале III ст. Спиридона избрали епископом Тримифунта – одного из крупнейших кипрских городов. Святой прославился доскональным знанием Библии и строгим соблюдением церковного чина. Именно благодаря его речи на Первом Никейском соборе в 325 г. был побеждён отступник Арий, утверждавший, будто Иисус Христос являлся обыкновенным человеком. Для того, чтобы продемонстрировать истинную природу Божьего Сына, подвижник взял кирпич, стиснул его – и тотчас из одного конца полыхнул огонь, с другого потекла вода, а в руках праведника осталась глиняная масса. Он сказал: «Вот три стихии переплелись в одной вещи; так и Пресвятая Троица едина в трёх лицах». Это окончательно разбило аргументы еретиков.

Святой Спиридон Тримифунтский: в чем помогает

Спиридон неоднократно совершал удивительные чудеса – так, его молитва излечила римского императора Констанция (317-361), заставила расступиться бурную реку, когда подвижник спешил на помощь оклеветанному другу, воскресила мёртвого ребёнка и его мать в Антиохии. После приезда праведника пал последний идол в Александрии – стоило ему ступить на берег, как капище, которое не могли разрушить даже очень сильные мужчины, начало разваливаться. Как-то во время молебна, когда в лампаде закончился ароматный елей, она вновь наполнилась маслом по просьбе святого. А в другой раз ему сослужили невидимые ангелы, поющие «Господи, помилуй».

Умер подвижник в 348 г., заранее предсказав свою смерть.

Святой Спиридон Тримифунтский - в чем помогает, где находятся мощи праведника

Останки подвижника покоятся в главном храме г. Керкира (Корфу, Греция). Однако так было не всегда. Изначально Спиридона погребли в г. Тримифунте, в конце VII ст. саркофаг отправили в столицу Византии – Царьград, и лишь в 1453 г., после того, как Константинополь захватили крестоносцы, тело через Македонию, Фракию и Эпир (регионы в юго-восточной Европе) попало на родину. В 1589 г. для реликвии возвели собор, но и тогда её скитания не закончилась – десница святого всё ещё пребывала в Риме. Вернули её только в 1984 г.

Святой Спиридон Тримифунтский: в чем помогает, где находятся мощи
Cобор святого Cпиридона, Керкира / Десница святого Спиридона

Мощи праведника до сих пор остаются нетленными, сохраняя постоянную температуру и сходство с живым человеком. Существует легенда, как в 1847 г. английский протестант усомнился в достоверности подобного чуда, заявив, что тело просто набальзамировано через разрезы в спине. И тогда останки Спиридона воспарили над серебряным ковчежцем! Так все присутствующие увидели, что кожа подвижника совершенно цела.

Со святыней связано множество традиций. Например, в день поминовения Спиридона (25 декабря по новому стилю) мощи извлекают из церкви, чтобы пронести по городу крестным ходом. А после церемонии с ног праведника благоговейно снимают расшитые золотом тапочки, чтобы заменить их на новые – считается, что он снашивает их, ходя по миру и пособляя верующим.

Тапочек святителя Спиридона Тримифунтского
Cвятой Cпиридон Тримифунтский - башмачок праведника

К подвижнику ежедневно взывают тысячи христиан. В частности, обращённая к нему молитва святому Спиридону на деньги позволяет быстрее найти работу, успешно решить юридические либо бюрократические затруднения, достичь процветания в бизнесе, развить карьеру и обзавестись собственным жилищем. Также чудотворец покровительствует фермерам, оберегая их от разорения, неурожая, стихийных бедствий, падежа скота.

Праведник исцеляет различные хвори и недуги, умягчает сердца, прекращает распри, дарует смирение и любовь к ближнему. Образ св. Спиридона защитит Вас от недоброжелателей и мошенников, укрепит в вере, изгонит заблуждения и соблазны.

Теперь, когда Вам известно, что значит и в чём помогает икона подвижника, Вы можете приобрести эту самоцветную реликвию в нашем интернет-магазине «Янтарь Полесья»!

Популярные товары

Молитва святому Спиридону Тримифунтскому о финансовом благополучии

«О всеблаженне святителю Спиридоне, великий угодниче Христов и преславный чудотворче! Предстояй на Небеси Престолу Божию с лики Ангел, призри милостивым оком на предстоящия зде люди и просящий сильныя твоея помощи. Умоли благоутробие Человеколюбца Бога, да не осудит нас по беззакониим нашим, но да сотворит с нами по милости Своей! Испроси нам у Христа и Бога нашего мирное и безмятежное житие, здравие душевное и телесное, земли благоплодие и во всем всякое изобилие и благоденствие, и да не во зло обратим благая, даруемая нам от щедраго Бога, но во славу Его и в прославление твоего заступления! Избави всех верою несумненною к Богу приходящих от всяких бед душевных и телесных, от всех томлений и диавольских наветов! Буди печальным утешитель, недугующим врач, в напастех помощник, нагим покровитель, вдовицам заступник, сирым защитник, младенцем питатель, старым укрепитель, странствующим путевождь, плавающим кормчий и исходатайствуй всем крепкия помощи твоея требующим вся, яже ко спасению, полезная! Яко да твоими молитвами наставляеми и соблюдаеми, достигнем в вечный покой и купно с тобою прославим Бога, в Троице Святей славимаго, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.»

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons