Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Картины для интерьера: что предпочесть?
  2. Как расположить панно в доме – советы дизайнера

Художественные произведения – уместные и привлекательные украшения для дома. Они делают любое помещение уютным, благоустроенным и обжитым. Яркие панно или триптих позволяют привнести в дизайн нотку индивидуальности, неповторимости, оригинальности, отображают Ваши интересы, вкусы и увлечения. Но, чтобы произвести подобное впечатление на гостей и домочадцев, картины для интерьера нужно подбирать очень тщательно. В этой статье собраны основные правила и рекомендации, которые помогут Вам создать изысканный и эксклюзивный декор.

Ирисы Винсент ван Гог

Картины для интерьера: что предпочесть?

Существует множество произведений, отличающихся тематикой, стилем, материалами, размером. Как же сориентироваться и выбрать ту картину, которая будет подходить именно Вам?

В последнее время всё большим спросом пользуются панно из янтаря. Они долговечны и качественны, а значит, не будут блекнуть и тускнеть, в отличие от живописных. Природные самоцветы обладают широчайшей цветовой гаммой – от бледно-золотистых оттенков до тёмных, почти чёрных. Это позволяет воссоздавать любые сюжеты. А благодаря тёплому колориту подобные картины в интерьере будут отлично смотреться независимо от тона стен и мебели.

Популярные товары

Из-за того, что каждый кусочек окаменевшей смолы обладает уникальным окрасом, изготовленные из них панно также отличаются друг от друга. Поэтому, выбирая картину в нашем интернет-магазине «Янтарь Полесья», Вы можете быть уверены, что приобретаете эксклюзивное произведение! Наши мастера постоянно трудятся над пополнением ассортимента, так что Вы с лёгкостью сможете найти нравящийся сюжет – от китайской живописи и тханок до натюрмортов и пейзажей. А если Вы желаете сделать подарок друзьям, закажите их портрет либо именную икону – такой сюрприз будет действительно незабываемым!

Важно, чтобы жанр картины соответствовал назначению комнаты. Например, в интерьер детской замечательно впишутся изображения милых животных, сказочных героев, волшебных пейзажей. При этом произведение не должно быть чрезмерно ярким и броским – это может утомить ребёнка. Для спальни пригодится спокойный пейзаж, рисунки птиц либо цветов. В гостиной можно расположить семейный портрет, а для кухни или столовой больше подойдёт натюрморт.

Как расположить панно в доме – советы дизайнера

Если Вы решили купить картины для интерьера, выполненные из янтаря, стоит позаботиться об их правильном размещении.

  1. Вешать произведения лучше всего в хорошо освещённой комнате, при этом свет должен падать сбоку или сверху. Тогда самоцветы будут выглядеть объёмнее, а изображение буквально «оживёт», подчёркнутое контрастными тенями. Если природного освещения не хватает, можно воспользоваться искусственным. Для подобной цели оптимально подходят галогеновые лампы – они не искажают цветовую гамму и обеспечивают равномерный поток света.
  2. Размер картины зависит от размера помещения, в котором Вы собираетесь её повесить. Чем больше комната, тем крупнее должно быть панно. Ещё при этом стоит учитывать ширину стены и то, будут ли на ней другие декоративные аксессуары. Также художественные произведения могут увеличивать пространство комнаты. Картины, вытянутые в высоту, зрительно «приподнимают» потолок, а удлинённые по горизонтали делают шире стены.
  3. Панно смотрятся лучше всего, если располагать их на уровне глаз. При этом важно учесть положение, в котором Вы находитесь. Так, в прихожей, где люди преимущественно стоят, оптимальная высота составит 1,5 – 1,7 м. А вот в гостиной, где большинство визитеров и домочадцев размещаются на диване или в креслах, лучше повесить картины чуть ниже.
Модульные картины из янтаря Картины из янтаря

Искусство картин в создании уюта дома

Картина – это не просто предмет декора, а настоящее искусство, которое может внести уникальный вклад в создание уюта в вашем доме. Выбор картины отображает ваши вкусы, интересы и личность, а также может создавать положительный эмоциональный настрой. Вот несколько советов, как правильно подобрать и разместить картины для уюта дома:

  1. Выбор стиля картины: Учитывайте общий стиль вашего интерьера. Минималистичные интерьеры смотрятся хорошо с абстрактными или геометрическими композициями, тогда как классический стиль можно дополнить картинами в стиле импрессионизма или реализма.
  2. Размер и пропорции: Обратите внимание на размер картины. Большие картины могут создавать акцентные точки в помещении, тогда как небольшие помогут добавить детали и создать ансамбль с декоративными элементами.
  3. Цветовая гамма: Учитывайте цветовую палитру вашего интерьера и выбирайте картину, гармонично дополняющую основной цветовой тон помещения. Цветовая гамма картины может создавать определенное настроение, например, теплые и естественные оттенки придадут уюту, а яркие цвета – энергии.
  4. Размещение: Разместите картину на такой высоте, чтобы она находилась на уровне глаз. Правильное размещение поможет обеспечить удобный просмотр и наибольший эффект восприятия искусства.
  5. Композиция: Для создания гармоничного комплекта картин объедините их по схожести стиля, тематики или цветовой гаммы. Такая композиция может создавать интересные визуальные акценты и выражать вашу индивидуальность.

Помните, что картины – это особый способ выразить себя и сделать ваш дом уникальным. Выбирайте те, кто побуждает вас к размышлению, вызывает эмоции и создает атмосферу уюта дома.

Сейчас очень популярно группирование нескольких рисунков. Это могут быть как специальные модульные картины для интерьера (единое произведение, состоящее из нескольких разделённых частей), так и разные изображения, объединённые общей тематикой. В последнем случае лучше оправить их в одинаковые рамки и повесить как можно ближе – так Вы создадите впечатление целостности и гармонии. Подобный способ декора называется триптих или полиптих и лучше всего подходит для небольших комнат, в которых невозможно разместить крупные аксессуары.

И пусть в Вашем доме всегда царит уют, веселье и счастливый смех!

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons