yantar.ua
Закрыть баннер
Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Замысел картины Климта
  2. «Поцелуй» Густав Климт: история создания шедевра
  3. Янтарный «Поцелуй» Климта

Картина «Поцелуй» была написана в 1907-1908 гг. в Золотой период художника-модерниста. Такое название он приобрел не только потому, что в этот период тона его изображений, в основном, были желтых оттенков, но и потому, что в своих картинах он часто использовал золото. Такая манера изображения была привита художнику еще с самого детства, так как его отец был ювелиром, и часто гравировал золотые украшения.

Густав Климт

Замысел картины Климта

Картина «Поцелуй» показывает нам обнимающихся мужчину и женщину. Они словно слились в одно яркое желтое пятно. Мужчина склоняется над женщиной и целует ее, на что девушка не отвечает ему взаимностью и отворачивается, хоть и обнимает его. Она закрыла глаза и стоит перед ним на коленях. Это символизирует покорность мужчине.

Одежда молодых людей в ярких тонах, у мужчины она более выдержана и имеет строгую цветовую гамму по сравнению с женской. Пара находится на краю обрыва, который зарос цветами. Кажется, что одеяние девушки постепенно вплетается в растения обрыва. Фон картины абстрактный и мерцающий, что не отвлекает нас от главных героев.

Популярные товары

«Поцелуй» Густав Климт: история создания шедевра

Картина "Поцелуй" является одним из самых выдающихся произведений австрийского художника Густава Климта. Ее создание было важным этапом в его творчестве, и этот шедевр приобрел огромную популярность в мире искусства. Давайте погрузимся в историю создания этой замечательной картины.

"Поцелуй" был написан Климтом в период с 1907 по 1908 год, и этот период считается самым важным в его карьере. Один граф заказал у Густава портрет из двух человек, где он и его любимая девушка целуются. Граф дал Климту медальон, откуда он должен был перерисовать даму. Готовая работа понравилась заказчику, но ему не давало покоя то, что губы влюбленных так и не соприкасаются. Художник сказал ему, что он, в первую очередь, хотел передать настроение, атмосферу и желание людей окунуться в поцелуй. С этим граф и ушел.

Через какое-то время Густав признался, что пока он писал эту картину, он якобы влюбился в девушку с медальона и не смог нарисовать, что она целуется с другим. Правда это или нет, никто не знает, но картина именно в таком виде сохранилась до наших дней.

Картина Поцелуй оригинал Поцелуй картина Густава Климта

Если присмотреться к девушке, можно обратить внимание, что хоть она и стоит перед мужчиной на коленях, выражение ее лица и положение рук все равно говорят о некой непокорности. Видно, что девушка пытается оттолкнуть его или отвернуться. Одна ее рука обхватывает шею мужчины, возможно, удерживаясь, чтобы не упасть с обрыва. Другая рука пытается убрать мужскую руку. Ее закрытые глаза могут говорить как о наслаждении, так и об отречении от того, что с ней происходит.

Точные изображенные модели неизвестны. Есть версия, что мужчина и есть сам Густав, однако особых сходств с ним нет. В роли девушки исследователи предполагают изображение единственной любви художника по жизни Э. Флеге. Говорят, что существуют даже несколько доказательств этому. Еще один вариант, более реальный, что на картине изображена Адели Блох-Бауэр. Эту девушку он уже изображал в своих картинах.

Художник потратил много времени на подготовительные работы, прежде чем приступить к финальному рисованию "Поцелуя". Он провел детальное исследование символики и элементов, которые должны были использовать на холсте. Климт собрал много натурных материалов, сделал чертежи, чтобы реализовать свои идеи на холсте.

Один из факторов, сделавший "Поцелуй" столь выдающимся, – это использование золотой фольги. Климт использовал золотую фольгу для создания особого эффекта на холсте. Она придала картине блестящий вид и роскошный вид, что стало его отличительной чертой. Такой эксперимент с материалами был новаторским для его эпохи и придавал работе уникальный характер.

Создавая "Поцелуй", Климт также повлиял своими поездками в Италию, где он ознакомился с мозаичным искусством, что оставило большой след на его стиль. Он удачно соединил мозаичную технику с символическим изображением двух влюбленных, создав поразительную композицию.

Кроме того, "Поцелуй" стал выражением философии Климта о любви и жизни. Художник был известен своим подходом к изображению женской красоты и эротики, и эта картина не стала исключением.

Завершив работу над "Поцелуем", Климт получил признание и почести. Картина была представлена на выставке и получила положительные отзывы критиков и зрителей. Ее экспрессивная символика, изысканная красота и современный стиль поразили широкую аудиторию того времени.

Сегодня "Поцелуй" - одна из самых известных картин Густава Климта и символизирует его талант и уникальный стиль. Она остается популярной не только среди поклонников искусства, но и влияет на современную культуру, инспирируя художников и дизайнеров мира создавать новые произведения, вдохновляемые стильом и символикой "Поцелуя". Мотивы и элементы этой картины можно увидеть в модной одежде, произведениях прикладного искусства, архитектурных проектах и даже в интерьерном дизайне.

Поцелуй также стал популярным объектом для репродукций, постеров и сувениров. Воспроизведение этой картины широко распространено, что свидетельствует о бессмертности и значимости произведения Климта. Многие выбирают эту картину для украшения своих домов или офисов, поскольку она отличается своей элегантностью и эстетикой.

Сейчас "Поцелуй" можно увидеть в известных музеях и галереях искусства по всему миру, что подчеркивает его вес как культурного сокровища. Понимание и ценность этой картины стали неотъемлемой частью мирового художественного наследия.

Таким образом, "Поцелуй" Густава Климта является не только шедевром художника, но и символом эпохи и источником вдохновения для многих поколений художников. Его история создания и его влияние на искусство уязвимо передают глубину и значение этой непревзойденной творческой работы.

Картина из янтаря Поцелуй Декоративная тарелка из янтаря Янтарная картина Густав Климт
Репродукция из янтаря картин Густава Климта «Поцелуй»

Янтарный «Поцелуй» Климта

Картина, инкрустированная янтарем, завораживает каждого. Переливание камешков добавляет красок и света. Янтарь отлично смотрится с золотом картины, он еще больше подчеркивает яркость изображения. Репродукция картины станет самым оригинальным подарком для вашей второй половинки. Янтарная картина Климта «Поцелуй» не только напомнит и докажет ваши чувства, но и оригинально разбавит интерьер.

Густав Климт в интерьере Картина из янтаря в интерьере

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons