Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. О князе Владимире - история подвижника
  2. Почитание равноапостольного праведника
  3. В чём помогает святой князь Владимир?

Крещение Киевской Руси – одна из важнейших вех отечественной истории. Именно оно превратило отдельные племена в народ, связанный не кровным родством, но высшим, небесным единством. Потому святой князь Владимир, совершивший это великое деяние, почитается наравне с Христовыми апостолами. О нём Вам и поведает эта статья!

О князе Владимире - история подвижника

Князь ВладимирКнязь Владимир Святославич (960-1015 гг.) – весьма противоречивый человек. Сын князя Святослава и древлянской служанки Малуши был отважным витязем, завоевавшим новгородский (970 г.) и киевский (978 г.) престолы и щедрым владыкой – в его правление существовала традиция раздавать неимущим еду. Он чеканил собственную монету, противостоял нападениям печенегов и булгар, заботился о просвещении и благополучии народа. Но в то же время мужчина был подвержен собственным страстям – есть сведения, что он приносил жертвы языческим идолам, имел 5 жён и более 500 наложниц, часто гневался и поступал опрометчиво.

Однако в 988 г. Владимир призвал к себе представителей величайших мировых религий, желая избрать новую веру – она должна была не только очистить его душу, но и поспособствовать укреплению государства. Перед ним выступали болгары-магометане, римские проповедники, хазарские иудеи и философ, исповедующий православие. Именно его рассказ больше всего впечатлил правителя; вспомнил он и об своей бабке-христианке, княгине Ольге. Потом владыка расспросил послов, побывавших на патриаршем богослужении в византийском храме св. Софии – те сказали, что после такого зрелища язычество кажется «горьким хлебом». После всеобщего совета и было принято решение о воцерковлении по восточному образцу.

Святой Владимир, креститель Руси, женой которого стала Анна – сестра константинопольского императора Василия II, ревностно исполнял заветы новой веры. Он пригласил в свои земли христианских наставников, сбросил в Днепр изваяния Перуна и других богов, создал «Церковный устав» – документ, регулирующий деятельность судов при храмах. Кроме того, правитель распространял грамотность, возводил каменные соборы и закладывал города.

О князе Владимире
Крещение князя Владимира. Фрагмент росписи Владимирского собора. В. М. Васнецов

Почитание равноапостольного праведника

День поминовения равноапостольного Владимира, после крещения наречённого Василием – 28 (15) июля. Эту дату установил в 1240 г. Александр Невский. Также память правителя празднуют на Соборе Киевских (28 июля), Волынских (10 октября), Галицких (3 апреля) и Псковских святых.

Мощи подвижника обрёл в 1635 г. митрополит Пётр Могила. Их нашли при расчистке руин Десятинной церкви, ещё в XIII ст. разграбленной монголами. Но сейчас подлинные останки утрачены.

Популярные товары

В чём помогает святой князь Владимир?

Икона «Святой Владимир» указывает истинный путь, освобождает от страхов и сомнений, предупреждает конфликты, ссоры, недоразумения, поддерживает в трудные времена. Она будет хранить Вас, Вашу семью и страну, в которой Вы живёте, от любого зла, врагов, нападений и угроз, подарит достаток, мир, счастье и процветание.

Икона из янтаряСвятой Владимир
Именные иконы из янтаря ручной работы «Святой князь Владимир»

Кроме того, образ мудрого правителя может стать личной именной реликвией, которая оберегает верующего в течение всей жизни. Такая святыня исцеляет недуги (особенно болезни глаз), подсказывает, как преодолеть испытания и преграды, защищает от зависти и клеветы, ограждает от искушений и соблазнов, способствует раскаянию в грехах. Подвижник считается покровителем украинских католиков, а ещё тех, кто служит в МВД и внутренних войсках.

А купить икону Владимира Вы можете в нашем интернет-магазине! Умелые мастера вручную изготовят из сияющего полесского янтаря лик великого князя, соблюдая православные каноны.

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons