Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0

Нашейные украшения с акцентированной серединкой – чрезвычайно элегантные и привлекательные аксессуары, особенно если подобрать изделие, которое подходит именно Вам! Наша статья поведает Вам, как правильно носить подобные вещицы и с чем их сочетать.

Колье – история и особенностиОжерелье из бронзовых бусин

Прототипы таких произведений появились уже очень давно. Ещё в каменном веке люди собирали бусы из камней, кусочков дерева, звериных зубов и когтей. А в центре низки располагался медальон или подвеска – они служили оберегом от опасностей и болезней. Похожие аксессуары находят по всему миру – в пирамидах Древнего Египта, вавилонских гробницах, этрусских, скифских и славянских поселениях, а также в городах майя и ацтеков.

Однако своё современное название эти ювелирные изделия обрели лишь в середине XVІІІ ст. Оно происходит от французского слова «collier» – «ошейник». И впрямь, первые колье являли собой плотно прилегающую к коже ленту или цепочку с кулоном. Но постепенно мастера начали создавать и другие модели. Так, в начале ХХ ст. в моду вошли аксессуары, где почти не было оправы – только россыпи сверкающих драгоценных камней.

Сейчас Вы имеете возможность купить колье в любом стиле, изготовленное из самых различных материалов. Дизайнеры экспериментируют с пластиком, стеклом, керамикой, тканью, металлом и янтарными самоцветами. При этом важно не спутать нужный Вам аксессуар с бусами либо ожерельем – у последних отсутствует ярко выраженная серединка, которая и является главной «изюминкой» таких изделий.

Серебряное колье

Выбираем колье – советы и рекомендации

Подыскивая идеальное украшение, необходимо руководствоваться следующими правилами:

  1. высоким и статным женщинам идут объёмные, пышные произведения с крупными камнями, тогда как хрупким дамам лучше предпочесть миниатюрные вещицы;
  2. блондинкам к лицу аксессуары в светлой, чистой гамме – например, со вставками из хрусталя, аквамарина, сапфиров, лунного камня либо оникса. Внешность шатенок подчеркнут агаты, топазы и яшма, брюнеток сделают миловиднее самоцветы насыщенных тонов – рубины, гранаты, кораллы, сердолик, а вот колье из натуральных камней янтаря, благодаря обширной палитре, подходят практически всем;
  3. обладательницы овального лица могут носить украшения любой конфигурации, круглолицым красавицам стоит примерить V-образные модели, а женщинам с широким подбородком и тяжёлой нижней челюстью рекомендованы удлинённые ювелирные изделия с подвесками и медальонами. Если же Вам повезло иметь высокий лоб и выступающие скулы – надевайте прямоугольные вещицы.

Популярные товары

С чем носят колье?

Недостаточно подобрать вещицу, подходящую к Вашему цветотипу – нужно ещё и продумать, какая одежда, причёска и аксессуары выгоднее всего её оттенят. К примеру, раньше роскошные ювелирные изделия разрешалось надевать только на торжественные приёмы, театральные премьеры и другие похожие мероприятия. Их комбинировали с вечерними платьями, длинными серьгами, браслетами и перстнями – такой гарнитур ещё называли парюрой.

Не менее стильно колье смотрится и с коротким коктейльным платьем. Однако, поскольку эти наряды принадлежат к категории дневных, остальные аксессуары обязаны быть максимально скромными, а макияж – сдержанным. Подобное сочетание засвидетельствует Ваш хороший вкус и утончённость.

Как носить колье с повседневной одеждой? Лучше всего произведение выглядит на фоне однотонной блузы или платья-футляра. Запомните – чем вычурнее украшение, тем проще должны быть остальные вещи.

Колье из бусин

Будьте креативной и фантазируйте, создавая оригинальные наряды! А наш интернет-магазин «Янтарь Полесья» с радостью предоставит Вам уникальные колье из солнечных самоцветов.

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons