Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0

Попытки разгадать тайну происхождения янтаря предпринимались со времен, когда люди начали его находить и использовать – примерно 5-6 тысяч лет назад. Версии, многие из которых были поистине фантастическими, предлагались как в научных трудах, так и в произведениях устного народного творчества.

Одни исследователи питались всех убедить, что янтарь – окаменевшая нефть, другие предполагали, что это затвердевший мед диких пчел. Наряду с более-менее правдоподобными версиями существовали почти абсурдные: что янтарь, якобы, является продуктом

Большой камень янтаря

жизнедеятельности муравьев, горным маслом, застывшей морской пеной… Сегодня все это кажется нелепым, но в те времена проводить исследования на должном уровне не представлялось возможным, потому и возникали подобные домыслы. В наши дни ни у кого уже не вызывает сомнений факт, что янтарь – это минерал органического происхождения, принадлежащий к типичным смолам.

Большое разнообразие существовавших версий и гипотез относительно происхождения янтаря можно объяснить его значительным отличием от других самоцветов, разнообразием его расцветок, форм, размеров, структур и фактур. Необычность его химических и физических свойств также побуждала к появлению легенд и мифов.

И сложно было не задуматься, если в огне он горит, при трении электризуется, на ощупь кажется теплым, а внутри часто содержит насекомых и мух… И пока наука пыталась найти всему этому логическое объяснение, народ тем временем начал сочинять легенды об этом чудо-камне.

Первобытные племена использовали изделия из янтаря для проведения магических обрядов, наделяя камень сверхъестественными свойствами. Янтарные амулеты носили с целью уберечься от сглазов, болезней, и даже от смерти в бою. Древние люди свято верили, что янтарь притянет к ним счастье, любовь, здоровье точно так же, как притягивал мелкие предметы после того, как его натирали. Украшения из янтаря также считались оберегами: они защищали от «дурного» глаза, порчи, привлекали удачу и благополучие. Возможности и свойства янтаря были, согласно современной науке, сильно преувеличены, хотя некоторые из них все же нашли научное подтверждение. К примеру, то, что изделия из янтаря укрепляют нервную систему, прикосновения к солнечным, приятным на ощупь, теплым  камешкам успокаивают, помогают сосредоточиться.Кулон из янтаря

Сегодня не только представители нетрадиционной медицины, но и профессиональные врачи подтверждают, что постоянное ношение украшений из янтаря, особенно из необработанных камешков, способствует нормализации функционирования щитовидной железы, избавляет от болевых ощущений при отложении солей и воспалительных процессах в суставах.

Относительно мифов и легенд об этом удивительном камне, то, если их внимательно прочитать, среди фантастических событий и образов можно обнаружить правдивые моменты, заставляющие каждого человека задуматься об истинных ценностях жизни.

Древнегреческий миф римского поэта Публия Овидия о Фаэтоне, сыне бога солнца Гелиоса, повествует о его гибели во время катания на отцовской колеснице. Там ясно говорится о том, что когда сестры Фаэтона его оплакивали, они превратились в деревья, а их слезы – в смолу, которая по стволам стекала в воду, превращаясь в прозрачные камни – янтарь. Здесь сообщается о растительном происхождении янтаря задолго до того времени, когда к такому выводу пришли ученые.

Во многих легендах о янтаре присутствует его сравнение со слезами, и поэтому их тематика, как правило, печальная. Возможно, этому способствовало то, что многие природные камни янтаря имеют форму капли, или то, что в представлении людей «плакали» деревья. Так, в одной литовской легенде морская богиня Юрате проливает янтарные слезы, оплакивая своего любимого, рыбака Каститиса. Замок на дне морском, разрушенный её разгневанным отцом, богом Перкунасом, повелителем грома, также якобы был янтарным. В честь этой легенды на побережье литовского города Паланги стоит памятник морской царевне Юрате и рыбаку Каститису.

В трагедии Софокла, еще в V веке до нашей эры, также упоминается янтарь, и снова он символизирует слезы, пролитые о погибшем герое Мелеагре, которого прокляла собственная мать.

Другая прибалтийская легенда, уже латвийская, рассказывает об удивительной птице Гауйе, которая хранила в своем гнезде янтарное украшение – волшебное ожерелье, показывающее в своих камнях семь чудес света. Тосканский король узнал об ожерелье и поручил своему слуге, охотнику Косо, украсть его. Птица Гауйя помчалась за вором, схватила его и бросила в морскую пучину. При этом ожерелье рассыпалось и тоже упало в воду. С каждого камешка проросло дерево, которое плакало, тоскуя по красивой птице, а его смоляные слезы превращались в новые камешки… Волны выносят янтарные слезы на берег, и каждый, кто найдет на берегу кусочек янтаря и пристально в него посмотрит, увидит якобы одно из чудес света. Море даром отдает людям то, что не удалось раздобыть королю силой и хитростью.
Более современная латвийская сказка о янтаре повествует о дружбе крота, владельца подземной янтарной мастерской, и человека. Крот подарил человеку очень красивый камень, который впоследствии стал его амулетом из янтаря, поскольку помогал при усталости, восстанавливая его владельцу силу и энергию.

Камень янтаря

Во времена Киевской Руси янтарь называли «латырь-камень» или «алатырь». Он часто упоминается в старинных заговорах, сказках, народных песнях. У славянских народов есть сказка о певучем камне, который может услышать только человек с открытой душой и чистыми помыслами. Доказано, что речь идет о янтаре.

Все легенды и мифы о янтаре, дошедшие до наших дней, позволяют лучше понять, что люди знали об этом камне в древности, для каких целей его применяли. Эта ценнейшая информация, передающаяся веками, задавала правильное направление научным поискам, и продолжает это делать, поскольку загадочный камень янтарь все еще до конца не исследован.

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons