Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Фаваз Груози – изысканный стиль и швейцарское качество
  2. Мишель Онг – гармония формы и стиля
  3. Вирен Багат – синтез новаторства и традиций
  4. «Король бриллиантов» Амбаджи Шинде
  5. Виктуар де Кастеллан – объёмное изящество
  6. «Современный Фаберже» Жоэль Артур Розенталь (JAR)
  7. Уоллес Чан – фантазия, что сохранится на века

Эффектные украшения всегда пользовались спросом – и люди, которые их создают, не менее популярны. Незаурядный талант позволяет им изготавливать произведения искусства, на которые равняются другие дизайнеры. Наша статья посвящена именно таким мастерам!

Фаваз Груози – изысканный стиль и швейцарское качество

Основатель компании «De Grisogono» называет свои аксессуары комбинацией роскоши, интеллектуальности и инноваций. Он стремится адаптировать классику под нужды современных женщин, смешивая разные камни (использование чёрных алмазов – визитная карточка марки), возвращая в моду старинные способы огранки, изготавливая совместно с брендом «Samsung» смарт-часы в золотом корпусе.

Творческий путь мужчины был нелёгким. Он женился в 17 лет вопреки воле родителей, лишившись поддержки семьи. Когда у пары появился ребёнок, Фавазу пришлось бросить учёбу и устроиться консультантом в ювелирную лавку. Через некоторое время он отправился в Лондон, заключив контракты с «Harry Winston» и «Bvlgari». В 1993 г. мастер создал свою компанию – и, несмотря на ограниченный капитал, начал делать яркие, броские, оригинальные вещи, которыми восхищались лучшие ювелиры мира.

Мишель Онг – гармония формы и стиля

Эта хрупкая азиатка отказывается представлять свои творения публике до тех пор, пока они не покажутся идеальными ей самой. И подобная требовательность себя оправдывает – имя мастерицы давно стало синонимом филигранной проработки каждой детали. Неудивительно, что её аксессуары из бриллиантов, розовых сапфиров, изумрудов, жадеита и титана с радостью носят Кейт Уинслет, Гленн Клоуз и Риз Уизерспун.

Мишель родилась в семье врачей в Гонконге и, по настоянию родителей, должна была получить социологическое образование. Но однажды она решила воплотить свою мечту – стать дизайнером. Для этого девушка поступила в подмастерья к импортеру алмазов. А уже в 1985 г. она основала компанию «Carnet», которая в 2003 г. превратилась в ювелирный дом «Carnet by Michelle Ong».

Вирен Багат – синтез новаторства и традиций

Этот индийский мастер происходит из семьи, которая занимается изготовлением аксессуаров уже более 100 лет. Мужчина начал рисовать эскизы произведений ещё в раннем детстве, но при этом к каждому изделию он относится как к неповторимому шедевру. За год Вирен Багат создаёт не более 60 вещиц, комбинируя в них утончённые линии ар-деко с роскошью, присущей империи Великих Моголов. Поэтому купить ювелирные украшения, сделанные по проекту дизайнера, можно лишь по индивидуальному заказу.

Любимые материалы мастера – жемчуг, сапфиры, изумруды и алмазы, а также платина. Кроме того, он запатентовал новый тип обработки бриллиантов, когда камни напоминают тончайшие лепестки – в сочетании с почти незаметной оправой они смотрятся бесподобно!

«Король бриллиантов» Амбаджи Шинде

Он родился в 1917 г. в рыбацкой деревне в Гоа. Мальчик интересовался искусством, театром и ювелирным делом. Окончив школу, юноша стал дизайнером украшений в одной из крупнейших бомбейских фирм – «Narauttam Bhau Jhaveri». Там он изготавливал аксессуары для самых богатых индийских семей – в частности, молодому мастеру поручили эскизы драгоценностей для коронации махараджи Непала.

В 1962 г. Амбаджи Шине пригласил на работу руководитель легендарного дома «Harry Winston». Это решение и сформировало узнаваемый стиль бренда. Ювелир ввёл в моду тонкие платиновые оправы, а ещё изобрёл «кластер» – способ крепления, когда самоцветы будто бы парят в воздухе, поддерживая друг друга. Лучшим образчиком его стиля является ожерелье «Звезда Независимости» с бриллиантом в 75,52 карата.

Произведения дизайнера носят Елизавета II, Мишель Пфайффер, Софи Лорен, Шерон Стоун.

Виктуар де Кастеллан – объёмное изящество

Изделия этой мастерицы, сотрудничающей с «Сhanel» и «Dior», можно выставлять в музеях. В украшениях переплетена тонкая поэзия и очаровательная красочность, женственная мягкость и потрясающая чувственность. Знаменитые ювелиры утверждают, что подобные серьги, перстни и колье напоминают архитектурные объекты.

Задатки художника проявились у Виктуар очень рано – она постоянно разбирала аксессуары матери, а в 12 лет переплавила подаренный на причастие кулон в кольцо. В 24 года женщину пригласил на работу Карл Лагерфельд, и с этого дня началась её блистательная карьера. Мастерица создала коллекции «Soie Dior», «Dear Dior», «Dior à Versailles» и «ArchiDior», и не собирается на этом останавливаться!

«Современный Фаберже» Жоэль Артур Розенталь (JAR)

Этот мастер, учившийся в Гарварде, бывал художником, режиссёром и парфюмером, а ещё полгода сотрудничал с «Bvlgari». Но в 60-тых гг. ХХ ст. мужчина познакомился с Пьером Жанэ, открыв собственное дело. Приоритетом ювелиров было не количество, а качество – они выпустили всего около 100 изделий.

Эти шедевры представляют собой композиции из металла и самоцветов, а ещё таких нестандартных материалов, как дерево, морские раковины и панцири жуков. Умело подобранные камни образуют лепестки ирисов, камелий, клевера и роз, крылышки бабочек, легчайшие пёрышки. В коллекциях есть даже свекла, початки кукурузы и спелые баклажаны!

Самой преданной почитательницей марки была Лили Сафра – ей принадлежало 18 вещиц JAR. Также мастера изготавливали аксессуары для Элизабет Тейлор, Эллен Баркин, Гвинет Пэлтроу и Стеллы Теннант.

Уоллес Чан – фантазия, что сохранится на века

Ювелир-художник из Китая пробовал себя в разных профессиях. Так, он резал по слоновой кости, изготавливал скульптуры для буддистских монастырей, изучал металлургию и механику, даже посвящал себя самопознанию. Однако его настоящим призванием оказался дизайн украшений!

Кредо мужчины – «Найди духовное значение изделия и покажи его глубину». Для этого он изобрёл техники «Titanium Jewelry», когда титан окрашивается в разные оттенки, и «Wallace Cut» (с её помощью внутри камня возникают трёхмерные изображения). Пользуется Уоллес Чан и приёмами мастеров эпохи Мин.

Все работы ювелира символичны, а ещё они могут трансформироваться – например, колье делится на брошь, кольцо и ожерелье. Благодаря этому кажется, что самоцветы и металл плавно перетекают друг в друга, обретая форму драконов, лебедей, стрекоз и бабочек. Такой стиль заслужил всемирное признание – последнюю коллекцию Уоллеса оценили в 230 млн. €.

Понравились творения мастеров? Наш интернет-магазин украшений «Янтарь Полесья» с радостью предоставит Вам столь же уникальные, красивые и долговечные аксессуары из солнечных самоцветов. Эти бусы, перстни, серьги, заколки и браслеты станут «изюминкой» Вашего образа!

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons