Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Житие Матроны Московской
  2. Почитание блаженной Матроны
  3. Когда взывают к праведнице?
  4. Молитва Матроне Московской о помощи
  5. Слушать акафист Матроне Московской

Cвятая Матрона Московская – заступница и покровительница всех христиан. Во многих храмах есть её образа, к которым ежедневно припадают верующие. Вот история подвижницы.

Житие Матроны Московской

22 ноября 1881 г., в с. Себино (Тульская губерния), в простой крестьянской семье родилась незрячая девочка. Испугавшись увечья, родители хотели оставить ребёнка в богадельне. Но на следующую ночь мать, Наталья Никонова, увидела сон – к ней прилетела белоснежная птица без глаз и села на грудь. Правильно истолковав знамение, женщина оставила малышку.

Избранность девочки проявилась очень рано. Так, когда её крестили, нарекая Матроной (в честь святой из Константинополя), над купелью поднялся благоуханный дымок. На груди у малышки была выпуклость в форме креста. Кроме того, в постные дни (среду и пятницу), она не брала грудь, обходясь без еды до следующего утра.

Матрона Московская

Уже с 8 лет подвижница была наделена дарами исцеления, прозорливости и предсказания будущего. Слава о ней разнеслась по всей округе, и к дому Никоновых потянулись паломники – Матрона лечила их и давала удивительно зрелые советы.

В 17 лет у девочки парализовало ноги. Неходячей она оставалась до конца жизни, но никогда не роптала на Спасителя, подвергшего её таким испытаниям. Тогда же праведница попросила купить икону Богородицы «Взыскание погибших», перед которой она могла бы творить молитвы. Деньги для этого собирали вскладчину, и Матрона безошибочно отделяла те, что были пожертвованы с насмешкой или жадностью.

После 1917 г. подвижница осталась без крова и вместе с подругой Лидией Яньковой уехала в Москву. Там она жила в особняке на ул. Староконюшенной, потом в квартире односельчанки возле Арбата, а в 1950-1952 гг. – в рабочем посёлке Сходня. Женщину ежедневно навещало до 40 человек, в том числе иноки из Троице-Сергиевой обители.

Популярные товары

Матрона помогала людям и в период Второй Мировой войны. Её ласковый голос и полушутливая манера разговора утешали, избавляли от страха и печали из-за утрат. Мудрая старица безошибочно указывала, жив ли тот или иной боец. Несмотря на гонения (в 1949 г. арестовали и отправили на Колыму Зинаиду Жданову, близкую знакомую подвижницы), она продолжала свою благословленную Господом деятельность до самой смерти.

Матрона Московская скончалась 2 мая 1952 г., предсказав это событие за три дня, но не прекращая принимать паломников. Её погребли на Даниловском кладбище.

Молитва Матроне Московской

Почитание блаженной Матроны

8 марта 1998 г. могилу подвижницы вскрыли, а её мощи перенесли в Покровский монастырь, поместив в серебряный ковчег. 2 мая 1999 г. Матрону возвели в лик местных святых, а в октябре 2004 г. произошла её общецерковная канонизация. Были определены дни памяти праведницы: 8 марта, 2 мая и 22 ноября, когда празднуют её именины. Также подвижницу вспоминают на Соборе Московских (2 сентября) и Тульских Святых (5 октября).

Кроме того, экспертная комиссия составила акафист святой Матроне Московской и её житие, основанное на книге Зинаиды Ждановой.

Мощи Матроны Московской

Когда взывают к праведнице?

Современники вспоминали, что святая не обходила вниманием ни одну просьбу. Придя к ней, любой человек мог рассчитывать на мудрый совет. Поэтому молитва святой Матроне Московской защитит Вас ото всех бедствий – природных катаклизмов, наветов, обманов, болезней и конфликтов, подскажет верный путь, поспособствует духовному прозрению, подарит любовь, кротость и смирение.

Икона Матроны МосковскойА именная икона Матроны Московской из янтаря, на которой запечатлена праведница, будет желанным подарком для каждого христианина, оберегая от грехов, соблазнов, нечестивых мыслей, ведя к спасению и вечной жизни!

Молитва Матроне Московской о помощи

О, блаженная мати Матрона, к твоему предстательству прибегаем и тебе слезно молим. Яко имущую велие дерзновение по Господу, пролей теплую молитву о рабех твоих, в скорбе дущевней пребывающих и помощи от тебе просящих. Истинно бо слово Господне: просите и дается вам и паки: яко аще два от вас совещаете, на землю о всякой вещи, еяже аще просита, будет има от Отца Моего, иже на Небесех. Услыши убовоздыхания наша и донесико престолу Владычню, и деже ты предстоиши всмы, яко много может пред Богом молитва праведника. Да не до конца забудет нас Господь, но призрит с высоты небесныя на скорбь рабов Своих и плод чрева на полезное дарует. Воистину, Богидете хощет, тако сотвори Господь Аврааму и Сарре, Захарии и Елисавете, Иоакиму и Анне, с ним же моли. Тако да сотворит Господь Бог и нам по милости своей и неизреченному человеколюбию. Буди имя Господнее благословенно и от ныне и до века. Аминь

Слушать акафист Матроне Московской

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons