Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Значение и символика нательных икон
  2. Правила подбора нательных икон

Икона – это спутник христианина, помогающий во всех жизненных ситуациях. Образ, представленный на ней – средоточие молитв, символ, к которому обращаются с просьбами, желаниями, проблемами.

Но, к сожалению, не всегда есть возможность помолиться перед домашним иконостасом – вы можете быть в пути, на работе или среди людей. Впрочем, отказываться от общения с духовным не придётся – спасением станет именная нательная икона. Их носили ещё древние римляне в начале становления христианства, изготавливая образки из кости, дерева, камня.

Нательная икона станет для вас проводником, светочем, указывающим путь в трудные минуты. Это воплощение веры, проникающей повсюду и связывающей всех православных христиан, она поможет почувствовать незримое присутствие своего ангела-хранителя, окажет помощь и заступничество.

Значение и символика нательных икон

Вера – это один из краеугольных камней нашего общества. Она издавна помогала объединиться перед любой угрозой – войной, голодом, стихийным бедствием. Обращение к высшим силам давало возможность выстоять, не сломаться даже в самых сложных обстоятельствах, найти в себе силы для борьбы.

Поэтому чрезвычайно важно сохранять и преумножать эти традиции, насаживать их среди подрастающего поколения. Духовность и мораль, впитанные с детских лет, формируют уверенного в себе, честного, открытого человека. И купить ладанку для сына или дочери, крестника или племянницы – означает одарить их божественной защитой и покровительством. Старшим людям нательная икона поможет решиться на благое, душеспасительное дело, обережёт от необдуманных поступков, развеет тревоги и сомнения. Ангел-заступник помогает всем, кто обращается к нему, необходимо лишь помнить, что главное – не образ, а искренняя вера, выраженная в молитве.

Правила подбора нательных икон

Если вы решились приобрести свой оберег, помогающий сохранить физические и духовные силы, то должны знать, что существуют разные виды образов, и найти тот, который подходит именно вам, бывает нелегко. Например, вы можете выбирать именные серебряные украшения – ладанки, образа покровителей своей профессии или иконы Господа и Богоматери. Носить их можно как рядом с крестиком, так и используя отдельные цепочки либо шнурки.

Чтобы приобрести именной образ, необходимо узнать день памяти святого, который празднуется православной церковью в один день с вашим днём рождениям или незадолго от него. В этом поможет особый календарь, содержащий списки всех святых. Но помните, что, прежде чем выбрать чтимого покровителя, нужно изучить его житие, узнать, какие молитвы следует читать перед его иконой.

Популярные товары

Также можно носить образ с изображением того праведника, который охраняет представителей вашей профессии. Так, финансистам и бухгалтерам помогает св. апостол Матфей, морякам – Николай Чудотворец, горнякам – св. великомученица Варвара, строителям – преподобные зодчие Печерские.

Иконы с изображением Троицы, Спасителя, Девы Марии – универсальны. Им могут молиться все, кто желает божественной защиты.

Но главное – необходимо руководствоваться откликом сердца, возникающим при взгляде на лик святого. Это позволит вам найти именно тот образ, который будет сопровождать вас на протяжении всей жизни. А наш ювелирный интернет-магазин поможет вам подобрать любовно выполненную икону из драгоценного металла и янтаря, которая станет для вас ориентиром в изменчивом и непостоянном мире!

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons