Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Икона Богородицы: появление и почитание образа
  2. Защита и покровительство – от чего спасает молитва перед святыней?
  3. Чудеса, совершённые иконой
  4. Молитва пред иконою Неувядаемый Цвет

Этот образ по праву считается одним из самых прекрасных и трогательных в православной иконописной традиции. Ласковая улыбка Богоматери, окружённой белоснежными цветами, возвращает радость жизни, душевное равновесие, дарит спокойствие, умиротворение, готовность преодолеть любые испытания. Сама святыня, а также многие её списки, отличаются чудотворными свойствами, оберегают припадающих к ним людей от болезней, грехов, уныния. А наша статья позволит Вам в полной мере постичь символический смысл иконописного изображения и восхититься чудесной реликвией!

Икона Неувядаемый цвет

Икона Богородицы: появление и почитание образа

Своему созданию икона Божией Матери Неувядаемый Цвет обязана необычной и торжественной традиции, существующей на о-ве Кефалония (Греция). В этих местах принято почитать праздник Благовещения Девы Марии, жертвуя к Её образам благоуханные белые цветы – жасмин, лилии, розы и эдельвейсы. Они служат напоминанием о божественном посланнике Гаврииле, явившемся к непорочной Отроковице, чтобы возвестить Ей Господню волю. Нежные соцветия осторожно и благоговейно укладывают под киоты образов, а также украшают ими помещения, в которых находятся святыни. Со временем лепестки увядают, ведь согласно правилам, к ним не должна попадать ни капля воды, ни лучик солнечного света. Но в день Успения Небесной Царицы (8 августа) происходит чудо – засохшие стебли вновь расцветают, превращаясь в свежие и пышные букеты!

Именно это диво, носящее название «Неувядаемый цвет», и подтолкнуло афонских монахов к созданию одноименной иконы. Она выполнена в каноне Одигитрии (с греческого – «Путеводительница», «Указывающая дорогу»), но непременным атрибутом изображений являются прекрасные цветы. Когда-то также существовал похожий образ – «Благоуханный цвет». От первого он отличался тем, что на изображении «Неувядаемого цвета» Спаситель восседает на правой руке Небесной Царицы, тогда как на «Благоуханном» - на левой. Впрочем, сейчас эти различия практически не соблюдаются.

Что же символизируют запечатлённые на иконе бутоны? Помимо описанной выше традиции, они также отображают слова из богослужений, описывающие Богоматерь как не знающий увядания, благоуханный цветок. В частности, подобные сравнения встречаются в «Благодарном каноне Пресвятой Деве» Иосифа Песнопевца.

С первой версии образа, написанной на Афоне, позже создали ещё несколько списков. Самые известные из них – греческий (XVI–XVII ст.), болгарский и русский (XVII–XIХ ст.). Также достаточно распространённой является византийская (константинопольская) копия, предположительно выполненная в XVI веке.

Все эти иконы Богородицы очень разнообразные, но неизменно великолепные и впечатляющие. На них Небесная Царица и Божественный Младенец увенчаны цветочными коронами, в их руках – жезлы с распустившимися бутонами, а фигуры и лики окружают гирлянды, шпалеры и вазоны, наполненные цветами. Иногда из лепестков составлены нимбы вокруг святых или постамент, на котором стоит держащая Иисуса Богородица. Чаще соцветия абстрактны, но порой в них можно угадать лилии – символ невинности Неневестной Невесты, царственные розы либо бессмертники – знак духовного возрождения.

День поминовения иконы – 3 (16) апреля, когда вся природа вокруг расцветает и радуется, словно бы тоже славя Всеблагую Деву. Но иногда его отмечают 15 (28) ноября – эта традиция берёт своё начало ещё со времён существования отдельного образа «Благоуханного цвета».

Защита и покровительство – от чего спасает молитва перед святыней?

От этого образа так и веет нежностью, состраданием, любовью. Поэтому к нему часто прибегают те, кто устал от невзгод и тревог, утратил веру, отчаялся, ведь его благодать может спасти человека из самых глубин преисподней. Рядом с реликвией душа тоже распускается, как цветок, возвращаясь к жизни и радости, возрождаясь для новых подвигов и свершений. Избавление от апатии, равнодушия, тоски и безразличия – вот что способна совершить икона Пресвятой Богородицы Неувядаемый цвет. Значение, в чем помогает святыня – читайте дальше.

В лике Пречистой Девы воплощена духовная чистота и невинность, поэтому и склоняющиеся перед ней люди обретают эти прекрасные качества характера. Спокойствие, глубина натуры, стойкость духа, безропотное принятие всех испытаний, смирение и кротость – вот что способна подарить икона. Но сохранение таких свойств характера зависит лишь от самого человека, от его усердия в соблюдения христианских канонов.

Также Дева Мария, осенённая Неувядаемым Цветом, славится как покровительница семьи и супружеской жизни. Её любовь охранит Ваш союз от любых бед, неурядиц, ссор и проблем, позволит совместно преодолеть любые испытания, препятствия и лишения.

Богородичная икона «Неувядаемый Цвет» обязательно должна присутствовать в домашнем иконостасе юной девушки. Вступающая в женский возраст красавица будет поверять ей свои надежды, страхи и мечты, и Пречистая Дева обязательно откликнется на чистосердечную просьбу, помогая в поиске будущего супруга. Обращение к святыне позволит не поддаваться преждевременным искушениям, а верно ожидать свою «вторую половинку». Поэтому такой образ, выполненный из янтаря, станет превосходным сюрпризом для крестницы либо подруги.

Взрослая женщина может обратиться к реликвии с просьбой подарить ей детей, укрепить брак, разрешить сложную проблему или недопонимание во взаимоотношениях. Молитва перед образом позволит стойко и смиренно преодолевать все горести, порой случающиеся в семейной жизни. Вдобавок эта икона способствует сохранению духовной и телесной молодости, привлекательности, физического здоровья

А ещё в 1999 г. этот образ был объявлен эмблемой православной экологии. Поэтому он является символом и защитником всех тех, кто старается заботиться о сохранении природы, её разнообразии и красоте.

Икона «Неувядаемый Цвет» на окне

Чудеса, совершённые иконой

Древний образ не зря почитают как чудотворный. Не единожды припавшие к нему молодые девушки и женщины обретали гармонию и благополучие в семейных отношениях. Также православные христиане просили у святыни помощи в минуты безнадёжности и печали – и это помогало им найти смысл своей жизни, переоценить собственные принципы и цели, указывало праведную дорогу бытия.

Так, в 2007 г. начала истекать благоуханным миром икона «Неувядаемый Цвет», находящаяся в с. Нововоскресеновка Херсонской обл. После молитвы возле неё исчезают любые конфликты и недопонимания между домочадцами, а мучающиеся от заикания и афазии (нарушений речи) дети и взрослые чудесным образом исцеляются.

А в 2012 г. в с. Черновка (Самарская обл.) изображение Богородицы, держащей в руке цветущую ветвь, проявилось прямо на окне в доме добродетельной женщины. Это случилось 16 апреля – как раз в праздник поминовения святыни. Яркие солнечные лучи, осветившие стекло, позволили рассмотреть её во всех деталях. С тех пор подлинность чуда многократно удостоверялась священнослужителями. К вечеру рисунок постепенно бледнеет, но стоит солнцу взойти – и он вновь проявляется во всей красе.

Популярные товары

Творить чудеса способны все списки этого образа – нужно только относиться к ним с верой и благоговением. Поэтому, стоит Вам купить икону Божией Матери Неувядаемый Цвет – и в Вашем сердце появится светлая радость, надежда и любовь!

Молитва пред иконою Неувядаемый Цвет

О Пресвятая и Пренепорочная Мати Дево, надеждо христиан и прибежище грешным! Защити всех в несчастиих к Тебе прибегающих, услыши стенания наша, приклони ухо Твое к молению нашему, Владычице и Мати Бога нашего, не презри требующия Твоея помощи и не отрини нас грешных, вразуми и научи нас: не отступи от нас, рабов Твоих, за роптание наше. Буди нам Мати и Покровительнице, вручаем себе милостивому покрову Твоему. Приведи нас грешных к тихой и безмятежней жизни; да оплачем грехи наша. О Мати Марие, наша преблагая и скорая Заступнице, покрый нас Своим ходатайством. Защити от врагов видимых и невидимых, умягчи сердца злых людей, возстающих на нас. О Мати Господа Творца нашего! Ты корень девства и неувядающий цвет чистоты и целомудрия, пошли помощь нам немощным и обуреваемым плотскими страстьми и блуждающими сердцами. Просвети наша душевныя очи, да видим пути правды Божия. Благодатию Сына Твоего укрепи нашу слабую волю во исполнение заповедей, да избавимся от всякия беды и напасти и оправданы будем Твоим пречудным заступлением на страшнем суде Сына Твоего. Емуже мы воздаем славу, честь и поклонение ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons