Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Янтарь цвета лазури – правда или вымысел?
  2. Свойства и качества голубого янтаря

Золотой самоцвет – один из наиболее популярных современных материалов для создания аксессуаров, поделок, предметов декора. Этому способствует разнообразие фактур и расцветок окаменевшей смолы, её привлекательность, пластичность и лёгкость в обработке. Изготавливая ювелирные украшения из янтаря, умелые мастера стараются всячески подчеркнуть природную красоту этого драгоценного камня. Её может оценить всякий, кто хотя бы однажды любовался стильными серьгами, самобытными бусами или элегантной брошью из золотистых, оранжевых, алых либо коричневато-песочных камешков.

Но имеются и другие разновидности этого камня, необычные, экзотические и уникальные. Именно о них пойдёт речь в нашей статье.

Янтарь цвета лазури – правда или вымысел?

Голубой янтарь и вправду существует. Вот только встречается он очень редко. Камешки, сияющие нежными васильковыми, небесными и сапфировыми красками, добывают в копальнях Доминиканской Республики, Никарагуа, Мексики. Впервые европейцы познакомились с ними во время экспедиций Христофора Колумба. Когда в 1492 г. экипаж «Санта-Марии», «Пинты» и «Ниньи» прибыл на Гаити, аборигены преподнесли им драгоценные дары, среди которых были и чудесные синие самоцветы. Впрочем, тогда испанцы больше интересовались золотом, так что камни остались невостребованными. А вот у коренных жителей Америки они считались священными. Кусочки окаменевшей смолы использовали как лекарственное средство, а также делали из неё разнообразные талисманы, обереги, амулеты.

Зато сейчас тропический янтарь пользуется спросом не только у ювелиров и коллекционеров, но и среди исследователей, а особенно – палеонтологов. Застывающая смола захватывала и сохраняла на многие века листья и цветы ископаемых растений, доисторических насекомых, мелких рептилий, земноводных и даже морских рыбок! Это происходило из-за того, что субстанция не сразу твердела даже в воде, становясь ловушкой для различных живых организмов. Такие самоцветы носят название инклюзов (от нем. «Inkluse» – включение), и встречаются в шахтах Центральной Америки в 10 раз чаще, чем в других местах добычи.

Самые знаменитые находки – камень с хамелеоном, длина которого составляет около семи сантиметров, осколок окаменевшей смолы с десятисантиметровой ящерицей, а также самородки с заключёнными внутри лягушкой и пауком. Возраст последнего составляет около 20 млн. лет – установить это позволила кровь, сохранившаяся в тельце насекомого. Неудивительно, что стоимость подобных находок превышает десятки тысяч долларов! Они чрезвычайно редки – на сегодняшний день в музейных коллекциях хранится всего 30 образцов янтаря с пресмыкающимися, и приблизительно 50 кусочков самоцветов с бабочками.

Впрочем, ценят этот камень не только историки и палеонтологи. Дизайнеры, модельеры и ювелиры создают прекрасные изделия из янтаря – колье, серьги, перстни. Какие же особенности самоцветов делают их столь желанным материалом для мастеров?

Свойства и качества голубого янтаря

Прежде всего, данный вид солнечного камня очень прозрачен – в среднем, на 90% прозрачнее, чем самоцветы из прибалтийского месторождения. А ещё он обладает богатой гаммой оттенков – существует до 30 различных окрасов, среди которых зеленовато-синие, лазурные, серо-синие, голубоватые тона. Впрочем, в этом заморскому драгоценному камню не уступает и полесский янтарь – специалисты утверждают, что палитра отечественного вида окаменевшей смолы насчитывает около 250 оттенков.

А вот обтачивать камни из Центральноамериканского бассейна очень сложно – их плотность намного выше, чем у других разновидностей янтаря. Это объясняется происхождением самоцветов – они образовались из соков рожкового дерева (Ceratonia siliqua), тогда как прибалтийские и полесские – из смолы древней сосны (Pinites succinifer). Кроме того, в процессе застывания капли древесного сока пропитывала вулканическая пыль, из-за чего некоторые голубые камешки фосфоресцируют! Изготовленные из них поделки чрезвычайно эффектны, хотя и дорого стоят.

Как же распознать настоящий лазурный тропический янтарь? Порой он может скрывать свой удивительный оттенок, маскируясь под привычные жёлтые камни. Но наш интернет магазин украшений предлагает безошибочный способ определения истинного окраса – нужно просто положить самоцвет на белый лист и взглянуть на него при дневном свете. Дивный небесно-голубой отблеск, падающий от камешка, буквально преображает его. А если закрепить кусочек окаменевшей смолы на тёмной подложке, он окрасится в насыщенные ультрамариновые, индиговые и синие тона.

Обладая подобным самоцветом, Вы становитесь владельцем не только прекрасного, неповторимого аксессуара, но и частицы древней истории!

Голубой янтарь

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons