Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Звездная ночь над Роной: как появился шедевр?
  2. Ван Гог: интересные факты о картине

Живая природа издавна вдохновляла художников. Они запечатлевали на холстах виды бушующих морей и древних лесов, спокойных рек и величественных гор, цветущих лугов и заснеженных просторов. Но немногие полотна выглядят столь же эффектно, умиротворённо и привлекательно, как то панно, о котором пойдёт речь в нашей статье!

Звездная ночь над Роной: как появился шедевр?

Картина ван Гога «Звездная ночь над Роной» создана в один из наиболее плодотворных периодов жизни живописца. Тогда он жил в Арле – старинном городе на юго-востоке Франции, найдя там отдых от бед и тревог, преследовавших мастера в Париже. Художник снял отдельный особняк – Жёлтый дом, расположенный на площади Ламартен у набережной – и ежедневно отправлялся на поиски подходящей натуры для полотен. С февраля 1888 г. по май 1889 г. из-под его кисти вышло более 150 панно, около 100 эскизов и акварелей.

Ван Гог «Звездная ночь над Роной» Винсент ван Гог произведения
Винсент ван Гог Звёздная ночь над Роной. 1888 г.
Холст, масло. 72,5×92 см. Музей д'Орсе, Париж

Главной целью Винсента ван Гога стала передача самой сути этой земли – жаркой, урожайной, овеваемой прохладным мистралем. Он активно пользовался жёлтой краской (со времён эпохи Ренессанса она почти не применялась в художественных работах), имитируя солнечные лучи, ложащиеся на всё вокруг мерцающей вуалью. А ночные ландшафты освещали огромные, почти фантастические звёзды – как утверждал сам живописец, их созерцание заменяло ему религию.

Результатом напряженного труда стали такие шедевры, как «Персиковое дерево в цвету», «Красные виноградники в Арле», «Ночная терраса кафе». Но даже среди них «Звёздная ночь над Роной» выделяется благодаря уникальному колориту и манере исполнения – широким, свободным мазкам.

ван Гог картина Звездная ночь над Роной

Первый набросок полотна Винсент ван Гог отправил своему другу Эжену Бошу. Это позволяет установить приблизительную дату создания картины – не позже 2 октября 1888 г. Кроме того, мастер рассказывал о произведении брату Теодорусу, и по его настоянию в 1889 г. выставил панно в парижском Салоне Независимых художников вместе с ещё одной работой «Ирисы». Впоследствии холст приобрёл музей д’Орсе. Там пейзаж хранится до сих пор.

Ван Гог: интересные факты о картине

Картина из янтаря
Картина из янтаря Винсент ван Гога
«Звездная ночь над Роной»

Живописец запечатлел вид на набережную Роны – одной из самых крупных французских рек. Здесь её русло плавно поворачивает, огибая скалистый выступ, на котором воздвигнут центр города. На береге сияют ярко-жёлтые фонари – в них горят газовые лампы, которые тогда были настоящим техническим прорывом. Они отражаются в воде, окрашивая её золотистыми, бронзовыми, зелёными бликами. С ними перекликаются светила в аквамариновом небе – можно различить ковш Большой Медведицы и Полярную звезду, сверкающие, точно крошечные фейерверки. Чудесный пейзаж завершается передним планом, где показаны двое влюблённых, прогуливающихся вдоль течения, и небольшие судна у причала.

Как и многие другие известные картины ван Гога, это полотно написано на пленэре за единственный сеанс. Данная техника характерна для импрессионистов и называется «a la prima» – от итальянского «в один присест». Однако впоследствии мастер несколько раз перерабатывал изначальный эскиз.

Красочное панно пронизано безмятежностью и покоем. В нём неразрывно соединены природа и человеческие творения, гармонично дополняющие друг друга. Поэтому произведение не только восхищает и очаровывает, но и заставляет задуматься об окружающем мире – хрупком равновесии, в котором пребывают все его элементы, и влиянии людей на этот неустойчивый баланс.

Популярные товары

В нашем интернет-магазине Вы можете купить картину из янтаря – самобытное авторское произведение либо точную репродукцию мирового шедевра – а также заказать эксклюзивное панно по собственному проекту!

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons