Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Житие Никомидийской праведницы
  2. Святая Наталья: почитание мученицы
  3. В чём помогают молитвы подвижнице?
  4. Молитва святой Наталье в день ангела

Духовные истины, отражённые в слове Господнем – высшая ценность для христиан. Об этом современным верующим напоминают истории древних мучеников, которые терпели страдания и смерть ради Спасителя, во всём полагаясь на волю Творца. Одной из таких Божьих угодниц и посвящена наша статья!

Житие Никомидийской праведницы

Наталия родилась в конце III ст. Её семья происходила из Никомедии – столицы провинции Вифиния (Малая Азия). Город был средоточием искусства и культуры, а ещё в нём располагались виллы многих высокопоставленных чиновников и самого императора. Поэтому правивший в то время Галерий Максимиан нередко устраивал там языческие праздники, сопровождавшиеся жертвоприношениями, оргиями и казнями христиан.

Святые мученики Адриан и НаталияПо долгу службы подобные увеселения посещал и супруг Наталии – начальник судебной палаты Адриан. Из-за этого девушка хранила свою веру в тайне, опасаясь признаться в том, что она следует Господним заповедям. Но всё же подвижница не прекращала помогать христианам, навещая их в заключении, принося еду и врачуя раны.

Как-то, в очередной раз навещая Никомедию, римский владыка обнаружил подпольное сообщество верующих – 23 человека, которых объединила совместная молитва. Он приказал схватить их и жестоко пытать. Глядя на это, руководивший процессом Адриан проникся силой духа праведников – и, когда Галерий распорядился умертвить христиан, чиновник объявил себя одним из них. Такой поступок ошеломил всех присутствующих. Сперва мужчину сочли безумцем, но дальнейшие расспросы показали, что он находится в здравом уме и полностью осознаёт своё намерение. Тогда подвижника заковали и отправили в темницу.

Узнав об этом, Наталия немедля пошла к супругу, чтобы подбодрить его и укрепить в вере. Встретившись с мужем, она припала к его ногам, целуя оковы Адриана, восхваляя его храбрость и рассказывая об уготовленной мученикам Господней благодати. Эти слова вселили в душу мужчины надежду и отвагу.

Когда день казни приблизился, палачи ненадолго отпустили праведника домой – они считали, что, побывав у семейного очага, Адриан испугается расставаться с близкими и откажется от подвига во славу Творца. Наталия же, увидев приближающегося к дому супруга, заперла перед ним двери и отказалась впускать, думая, что тот предал Иисуса ради избавления от мук. Но как только мужчина убедил её в непреклонности своего решения, жена с радостью его поприветствовала. Всё оставшееся время она постоянно сопровождала любимого, даже переодевшись юношей ради того, чтобы беспрепятственно проходить в тюрьму, где держали христиан.

Мученик АдрианНаконец, подвижников предали смерти, размозжив каждую часть тела железными молотами. Потом Наталия хотела забрать тело мужа, но император приказал сжечь останки. И тут Господь ниспослал родственникам праведников чудо – раздался гром, засверкали молнии, убившие многих язычников, и полил дождь, гася огонь. Благодаря этому девушке удалось унести кисть руки Адриана. Она умастила её ароматным миром и хранила дома как реликвию.

С тех пор святая мученица Наталья, страдавшая не от телесных терзаний, а от боли души, вела тихую жизнь вдовы. Однако через два года к богатой одинокой женщине посватался знатный римский военачальник. Избегая нежеланного брака, подвижница села на корабль, идущий в Константинополь (раньше верующие перевезли туда останки христиан, казнённых вместе с её супругом). В море путники неоднократно подвергались опасностям – их преследовал разгневанный полководец и пытался сбить с верного курса дьявол – но Адриан всякий раз являлся перед командой, спасая их от любой угрозы.

Когда судно прибыло в Византию, Наталия тотчас отправилась в храм, где находились мощи праведников, и приложила десницу Адриана к его телу. Затем женщина задремала, утомлённая долгим путешествием. Во сне перед ней предстал муж, сказав: «Хорошо, что ты пришла сюда, раба Христова; приди же в покой, уготованный тебе от Господа, и восприми должную награду!». Проснувшись, подвижница поведала об этом другим паломникам, прося помолиться за неё, а затем опять уснула – и мирно скончалась.

Мощи святой мученицы Наталии
Мощи святой мученицы Наталии находятся в Базилике Сан-Лоренцо-Маджоре в Милане

Святая Наталья: почитание мученицы

День святой Натальи по православному календарю 8 сентября (26 августа по старому стилю). В честь этого торжества во всех церквях, наречённых в честь праведницы, проводят особые молебны. Празднуют также девушки и женщины, носящие это благородное имя.

Мощи мученицы изначально хранились в Царьграде. В конце IV ст. епископ Митрофан воздвиг для останков Адриана и Наталии прекрасный собор. Но в VII ст. их переместили в Рим – папа Гонорий I повелел построить для реликвии храм в бывшем здании императорского сената. Сейчас тело подвижницы возлежит в базилике Сан-Лоренцо-Маджоре (Милан, Италия).

Икона святая Наталья существует в нескольких изводах. Как правило, мастера изображают молодую женщину с печальными глазами. Праведница может держать крест (олицетворение своего бескровного мученичества), платок – символ ухода за супругом либо свиток, где начертаны слова: «Да исчезнут от ума твоего вся, яже суть мирская, тленная и душевредная».

Икона святая Наталья

В чём помогают молитвы подвижнице?

Вместе со своим праведным мужем Наталия покровительствует влюблённым, молодожёнам и супругам. Она наполнит Ваш брак единством мыслей, чувств и веры, научит поддерживать друг друга как в минуты счастья, так и в случае бед или болезней, подскажет, как преодолеть проблемы и неудачи, позволит навсегда сберечь искренность и страсть в отношениях, подарит утешение, мудрость и умение справляться с конфликтами.

Мученица Наталия – святая, которая укрепляет брачный союз, делает родственные узы более прочными, способствует верности мужей и жён. Склоняясь перед её образом, Вы предупредите супружеские измены, ссоры и недопонимание. Кроме того, подвижница оберегает молодых родителей.

А значит, икона из янтаря, которую предлагает Вашему вниманию наш интернет-магазин «Янтарь Полесья», будет отличным приобретением для любой семьи!

Популярные товары

Молитва святой Наталье в день ангела

О, святая угоднича Божия Наталия, подвигом добрым подвизався на земли, восприяла еси на небесех венец правды, егоже уготовал еси Господь всем любящим Его; темже взирающе на святый твой образ, радуемся о преславнем скончании жительства твоего и чтем святую память твою. Ты же, предстоя Престолу Божию, приими моления наша и ко Всемилостивому Богу принеси, о еже простити нам всякое прегрешение и помощи нам стати противу кознем диавольским, да из-бавльшеся от скорбей, болезней, бед и напастей и всякаго зла, благочестно и праведно поживем в нынешнем веце и сподобимся предстательством твоим, аще и недостойни есмы, видети благая на земли живых, славяще Единаго во святых Своих славимаго Бога, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и во веки веков. Аминь.

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons