Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Что такое прессованный янтарь?
  2. Процесс обработки – тонкости и секреты
  3. Типы, особенности и характеристики амброида
  4. Что изготовляют из реконструированного янтаря?

Солнечные самоцветы очень ценятся благодаря своей чудесной гамме и многообразию текстур. Не меньшего восхищения заслуживают и их лекарственные свойства. Поэтому мастера стараются максимально эффективно использовать даже совсем крошечные частички застывшей смолы. И наша статья поведает Вам об удивительной технологии, которая превращает миниатюрные кабошоны в великолепное украшение!

Прессованный янтарь

Что такое прессованный янтарь?

Промышленная добыча золотых камней – нелёгкая задача. Для создания аксессуаров пригодно всего 10-20% извлечённого из недр земли сырья (его ещё называют «поделочным»). Остальные кусочки застывшей смолы слишком малы, загрязнены или имеют неподходящую форму. Много отходов появляется и после обработки больших самоцветов. Как же поступить с этими крупицами?

Первые подобные эксперименты описаны ещё древними римлянами. Зная о горючести кабошонов, умельцы проваривали их в меду либо нагревали в специальных тиглях, стремясь соединить отдельные камни в единое целое. Однако чаще всего эти изыскания завершались неудачей – янтарь темнел либо трескался. В Средние века похожие опыты проводили арабы, но тоже безуспешно.

Только в XVIII ст. учёные установили, что застывшая смола размягчается при температуре в 240-280 ̊С и давлении от 25 до 60 МПа (около 2500-2700 кг/см2). Полученные таким образом кабошоны-амброиды сохраняют все химические и физические свойства природных самоцветов. Но в то же время они могут принимать любую конфигурацию – всё зависит от ёмкости, в которую заливали раскалённую смесь. Поэтому прессованные драгоценные камни ни в коем случае не являются фальсификатом – это на 100% натуральный янтарь, который просто подвергли реконструкции.

Изделия из цельного янтаря

Процесс обработки – тонкости и секреты

В современных условиях амброид создают из тщательно отсортированных солнечных самоцветов, не содержащих сторонних примесей либо сора. Подобное сырьё называют «янтарным зерном» или «янтарной мукой». Желательно, чтобы все фрагменты имели одинаковый размер – тогда масса будет однородной.

Накопив нужное количество драгоценных камней, их измельчают и помещают в герметичный резервуар. Важно, чтобы порошок не контактировал с кислородом, влагой и другими химическими элементами – они могут испортить его цвет и консистенцию. Иногда к исходному материалу добавляют красители, но действительно качественный амброид не содержит никаких иных пигментов, кроме собственного.

Популярные товары

Кабошоны прессуют несколькими способами. Так, венский исследователь Шпиллер предлагал опускать заполненный самоцветной крошкой сосуд в жидкий парафин либо глицерин. Но из-за того, что при этом подходе необходимо очень сильное давление (40-50 МПа), сейчас более востребован метод, изобретённый в 1881 г. австрийцем Требичем: размолотый янтарь засыпают в полый цилиндр из прочной стали и устанавливают сверху подвижный поршень. Под нажимом застывшая смола разогревается и становится текучей, а потом выталкивается из отверстий в нижней части устройства. Как правило, такой амброид имеет форму круглых пластин или стержней. Потом прессованные драгоценные камни охлаждают, постоянно следя за тем, чтобы падение температуры было медленным и равномерным, ведь из-за резкого перехода от жара к холоду кабошоны раскалываются и мутнеют. Когда янтарь вновь затвердеет (это происходит через 6-12 часов), заготовку начинают декорировать – шлифовать, вырезать тонкие детали, полировать, украшать фигурными накладками и дизайнерскими вставками. Так завершается чудесное преображение – бесполезная самоцветная крошка становится уникальным аксессуаром!

Пресс форма для янтаря

Типы, особенности и характеристики амброида

Произведения из натуральной застывшей смолы разделяют на следующие группы:

  1. цельные (из монолитного драгоценного камня);
  2. формованные (из нескольких небольших самоцветов);
  3. прессованные, или реконструированные (из мелкой крошки).

Однако, вне зависимости от разновидности, высококачественные изделия состоят только из природного янтаря, без каких-либо включений. А значит, они сохраняют все преимущества кабошонов, возникших естественным путём! Вот некоторые достоинства вещиц из амброида:

  • богатая, насыщенная палитра – её оттенки варьируются от привычных жёлто-оранжевых до кремовых, оливковых, багряных и тёмно-каштановых;
  • оригинальная фактура – комбинируя янтарную муку с разным окрасом, мастер может создавать прозрачные либо матовые, полностью однотонные или довольно пёстрые камни;
  • прочность – новейшие технологии позволяют получить очень долговечный самоцвет, почти не страдающий от окисления и фотостарения (изменения тона из-за влияния солнечного света);
  • экологическая безопасность – в производстве амброида не применяется клей, альдегиды, полимеры или другие вредные химикаты;
  • низкая стоимость (рациональное использование ресурсов удешевляет конечный продукт).

Прессованный янтарь

Поэтому проблема, как отличить прессованный янтарь от натурального, почти неактуальна – оба материала одинаково красивы и надёжны, имеют идентичную плотность, хрупкость и показатель преломления света. Зачастую распознать их не способны даже квалифицированные ювелиры! Для того, чтобы точно установить, из чего сделан кабошон, необходимо провести тест ультрафиолетом или капнуть на поверхность драгоценного камня эфиром; визуальный же осмотр, как и испытание твёрдости, электризации либо горючести самоцвета, продемонстрирует лишь полное тождество цельной и реконструированной застывшей смолы.

Раньше существовало мнение, что амброид легко узнать по неравномерной структуре, однако такие дефекты – следствие несоблюдения правильной технологии. К примеру, если давление было неравномерным, или к ёмкости с янтарной мукой поступал избыток кислорода, внутри кабошонов образуются скопления пузырьков воздуха. А когда к измельчённым самоцветам добавляют краситель, в готовых экземплярах появляются участки с более ярким оттенком – сгустки пигмента, которые не растворились во вязкой смоле. Хорошие прессованные камни лишены подобных недостатков – от натуральных их отличает разве что выгодная цена.

Мусульманские чётки из прессованного янтаря

Что изготовляют из реконструированного янтаря?

Ассортимент изделий из амброида очень широк. Прежде всего, этот материал чрезвычайно популярен в ювелирном деле: из него выполняют любые вещицы, от скромных подвесок до массивных брошек, бус и колье. Пластичная застывшая смола легко принимает желаемую форму, так что с её помощью мастер может воплотить даже те дизайнерские проекты, которые неосуществимы с обычными самоцветами. В частности, из прессованных самоцветов выходят великолепные и детальные камеи, статуэтки, узорные кулоны. Не менее эффектно смотрятся гладко отполированные произведения – округлые кабошоны в серьгах или перстнях, бусины в ожерельях и браслетах.

Амброид превосходно выглядит и на фоне благородных металлов (особенно льдисто сверкающего серебра), и рядом с другими драгоценными камнями, и в обрамлении из дерева, ткани, кожи. А значит, Вы без труда найдёте вещицу, которая впишется в Ваш имидж, будь то сдержанная классика, смелый гранж, раскованное бохо или удобный кэжуал!

Помимо ювелирных нужд, амброид востребован в:

  • медицине. Эфирные смолы и масла, выделяемые солнечными самоцветами, препятствуют разрушению эритроцитов, так что инструменты из подобного материала идеальны для хранения и переливания крови. А ещё они обладают антисептическим и бактерицидным воздействием;
  • приборостроении (из прессованных кабошонов изготавливают детали для радиоприёмников, рентгеновских аппаратов, тормозных механизмов, самолётов, железнодорожных составов и даже космического оборудования);
  • электротехнике (янтарь – хороший изолятор тока);
  • повседневном обиходе (мастер способен отлить из расплавленной смолы любую вещь – от пуговицы, трубочного мундштука либо портсигара до тарелки, корпуса часов, лампы или шкатулки).
Янтарные браслеты Браслет из янтаря
Браслеты из прессованного янтаря

А приобрести качественный и презентабельный прессованный янтарь поможет наш интернет-магазин! Представленные здесь эксклюзивные бусы и браслеты из мерцающего амброида станут «изюминкой» любого наряда, привнесут в Ваш образ элегантную изысканность и очарование, поделятся благодатной энергией и теплом солнечных самоцветов.

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons