yantar.ua
Закрыть баннер
Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0

Как ухаживать за янтарем

Так как янтарь это застывшая окаменевшая смола, то она относительно других материалов отличается мягкостью, ее очень легко можно поцарапать. Хранить янтарные изделия рекомендуют в отдельных шкатулочках или коробочках, класть вместе с другими бусами или цепочками даже из таких же самоцветов нельзя. Камешки могут тереться друг об друга и обкалываться.

Уход за украшениямиТакже советуют держать украшения из янтаря подальше от металлических предметов, иначе бусинки потемнеют или помутнеют. Не кладите украшения возле парфюмерии – в случае попадания на камень капли эфирного масла, на поверхности могут остаться разводы и пятна. Пагубно влияют на камни и мыльные растворы. Вытирайте в таких случаях изделие мягкой сухой тканью.

Янтарь – солнечный камень и, конечно же, очень любит греть свои бока на солнышке. Лучи помогают восстановить камешкам свой внутренний природный блеск. Но не стоит оставлять янтарь под действием прямых, палящих солнечных лучей. Камни быстро потускнеют.

Если камень все же потерял свой блеск, то существуют несколько хороших способов восстановить прежний вид изделию. Возьмите мягкий кусочек ткани, например фланели, и насыпьте на него парафин и зубной порошок (только ни в коем случае не зубную пасту). Протрите получившейся смесью поверхность камня, удалите оставшийся порошок с изделия и отполируйте до блеска.

Чтобы добиться блеска, сияния и прозрачности янтаря, можно капнуть на украшение растительного масла и несколько раз протереть фланелевой тряпочкой.

Если вы затрудняетесь найти парафин и зубной порошок, то можно заменить их современной микрофибровой салфеткой. Смочите ее обычной водой и натрите янтарь до блеска в домашних условиях. Ни при каких обстоятельствах не используйте абразивные материалы для чистки и, конечно же, не пытайтесь очистить янтарные изделия в посудомоечной машине!

Как ухаживать за серебром

Ювелирные украшения весьма стойки к всевозможным воздействиям окружающей среды, они, как и другие изделия, требуют правильного ухода. Контактируя с серой, парфюмерией или косметическими средствами, металл может менять свой цвет. Потемнение серебра может вызывать частая высокая влажность помещения. Серебряные украшения имеют свойство темнеть из-за болезни своего хозяина. Такая реакция может быть связана с изменением химического состава выделяемого человеком пота.

При очищении серебра нельзя использовать абразивные средства, применять острые предметы, пытаясь удалить налет. Достаточно замочить украшение в мыльной воде, после чего применить один из перечисленных очистки. Чтобы избежать частых налетов, снимайте украшения во время занятий спортом, походов, хозяйственных работ. Смывайте серебро во время использования косметических препаратов, храните его в закрытой шкатулке, подальше от попадания прямых солнечных лучей и тепловых приборов. Ювелирные украшения плохо переносят резкие перепады температур, поэтому в ванной комнате им точно не место.

Очищать серебряные украшения рекомендуют зубным порошком, содой, уксусом, мыльным раствором. Восстановить прежний блеск ювелирным изделиям, можно протерев его сукном, опустив изделие в картофельный отвар на несколько минут, добавив в воду нашатырный спирт и прополоскать. Серебряные украшения с чернением нельзя чистить нашатырным спиртом.

Теперь Вы знаете , как ухаживать за украшениями. Придерживайтесь правильного ношения серебряный украшений, и они всегда будут сохранять свою красоту и блеск.

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons