Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0

Побывав хотя бы раз на таинственном и полном неизведанной магии Тибетском нагорье, навсегда запоминаешь особые разноцветные и красивые танка. Это жанр живописи на Тибете, который окутан секретами и тайнами. Их редко когда получается узнать до конца западным жителям. Танка можно увидеть не только в многочисленных местных храмах, которые расположены по всему нагорью, но и в семьях простых тибетцев. Картины восточной тематики отличаются религиозным наполнением и необычным для нас стилем художественного исполнения. Тысячи лет тибетцы изучали традиции создания танка. Они отличаются не только многолетней историей, но и огромной культурной ценностью для Тибета. Многие столетия каждый житель нагорья считал танка особым символом своего народа. Это не просто китайские картины, которые украшают храмы и дома, но и место, перед которым совершаются обряды и молитвы.

Картина восточной тематики

На сегодняшний день самой большой известной танка в мире считается живопись под названием «Прекрасная тибетская картина». Она отличается трехметровой высотой, а длина картины – 660 метров. Она изображает различные события, которые случились на Тибете за его тысячелетнюю историю. Как живые смотрят на вас с картины лики ныне существующих и уже умерших Будд, которые изображены среди прекрасных пейзажей. Эту необычайную танка создал Чжунюн Цыли, который является живым Буддой в храме уезда Децинь Дунчжулин, что расположен в юго-западной части Китая. По словам самого автора картины, его произведение на целых 42 метра больше в длине, чем известное «Изображение Тибетской росписи», которое было в 1999 году занесено в Книгу Рекордов Гиннесса. Именно поэтому можно с уверенностью утверждать, что именно «Прекрасная тибетская картина» является самой большой танка, что существует в нашем мире сегодня.

Требования к тем, кто рисует танка

Следует понимать, что танка имеют свои особенности, поэтому те, кто рисует этот жанр живописи, должны помнить об особых требованиях. Во-первых, это не простое художественное направление. Для того чтобы человек овладел мастерством создания танка, он начинает обучение в семь-восемь лет. При этом даже самые опытные художники учатся всю свою жизнь. Как говорит живой Будда Чжунюн Цыли, в процессе создания таких изображений, нужно помнить о важных правилах, без которых живопись нельзя назвать танка. Обычно в правилах описаны важные сведения о красках, теме рисования и его формате.

Очень важно, в процессе рисования танка, очень живо и реально изображать именно Будду. К примеру, когда вы пытаетесь создать картину Богини Милосердия, необходимо помнить о тех требованиях, которые существуют в этой области. Это же касается и рисования пейзажей, храмов, снежных гор, неба, земли. Все это на фоне Богини должно быть строго описано. Хотя, безусловно, окружающую обстановку можно рисовать более свободно, чем лики Будд.

Картины тханка

Главным элементом любого танка являются особые краски, которые изготавливаются из натуральных материалов. Обычно это или растения, которые растут на Тибетском нагорье, или минералы, что добываются из недр земли. Все краски создаются вручную, поэтому они являются очень дорогостоящими. Нужно понимать, что технологии создания красок считаются традиционными и происходят из древних времен. Обычно в процессе создания танка используется только восемь главных оттенков (желтый, белый, синий, красный, пурпурный, зеленый, черный и темно-синий). Но, при необходимости, можно использовать и такие краски, которые получаются во время смешивания основных цветов. Обычно на танка можно увидеть до ста различных оттенков.

Благодаря бережному хранению монахами-художниками традиция рисования танка дошла до сегодняшних дней. Они передавали секреты создания этого жанра живописи, что обеспечило преемственность мастерства и секретов. По словам Чжунюн Цыля, необходимо учится рисовать у настоящего мастера, чтобы выучить все традиции сочетания красок и создания тем.

Кроме овладения искусством создания танка, художник должен также иметь доброе и милосердное сердце. Когда художник находится на этапе создания чернового варианта (когда используется уголь или карандаш), то можно делать какие-либо дополнения или исправления. Но как только на полотно ляжет краска, исправлять ничего нельзя. Это можно объяснить тем, что в Буддизме такое считается неуважением к Будде.

В отличии от той живописи, к которой мы привыкли (акварель или масло), краску в танка наносят в несколько слоев, чтобы получить идеальный рисунок. Когда вы рисуете, нужно подбирать оттенки красок с особой тщательностью.

Кто может рисовать танка?

По традиции танка имеют право рисовать только монахи-художники, которые являются живыми Буддами. Это можно объяснить не только тем, что требования и правила передавали из поколения в поколение именно в храмах, но и потому, что рисовать такой вид живописи очень сложно. Именно из-за таких своих особенностей танка всегда считался очень таинственным мастерством. К примеру, в Дицин-тебитской автономной области, где был созданный самый большой танка современности, художников, которые умеют и могут нарисовать такую картину, очень мало. Живой Будда храма Дунчжулин по этому поводу считает, что в уезде Децинь есть только такие мастера, которые умеют изображать природу, пейзажи и цветы. Только он один смог выучить мастерство создания танка, когда в 1984 году в храм были приглашены из области Гандзы мастера для реставрации сооружения.

Картины с изображением Будда

Благодаря живому Будде Чжунюн Цылю в 2002 году на территории села Цзетун был открыт особый техникум, где бесплатно обучаются дети бедняков, а также сироты. Здесь их учат тибетскому, английскому, китайскому языку, преподают компьютерные знания, дают необходимые знания по медицине Тибета, а также учат рисовать танка.

На сегодняшний день танка создают не только с помощью красок. Очень интересной и необычной считается технология по созданию этого вида живописи из такого природного материала, как янтарь. Такие картины из янтаря отличаются особой красотой, необычным внешним видом и уникальностью.

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons