yantar.ua
Закрыть баннер
Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Самоцветы для Суламифь
  2. Янтарная валюта
  3. Янтарные слезы
  4. Янтарь - камень счастья и долголетия
  5. Янтарь оккультный и лечебный камень
  6. Янтарь – лучшее средство от всех болезней
  7. Янтарь в помощь
  8. Янтарь в интерьере

Янтарь – это давно застывшая смола, которая образовалась много тысячелетий назад. Самоцвет насчитывает более 30 названий. Легенды про это солнечный камень передаются из уст в уста.

Большое скопление залежей янтаря находят на територрии Украины, на Полесье и в захоронениях на берегу Балтийского моря европейских стран. Захоронения принадлежат эпохе неолита. Уже 6 тыс. лет люди умеют обрабатывать янтарь. Свидетельством этого выступают различные находки: янтарные бусы, амулеты, животные фигурки и другие украшения. 

Янтарь использовали во все времена. С этим камнем связано много различных легенд и поверий. А именно:

Самоцветы для Суламифь

С дальних берегов моряки привозили царю Соломону в дар чудесный камень янтарь. Из самоцветов изготавливали красивейшие украшения, которые царь дарил своей любимой женщине Суламифь. Так она для него становилась еще красивее и привлекательней.

Янтарная валюта

Из-за своих магических и лечебных свойств, янтарь очень скоро стал предметом торговли и обмена. Им рассчитывались за самые дорогие покупки. Сначала янтарь был завезен в Средиземноморье, затем в города Индии и Китая, где и обнаружили его магические свойства.

Янтарные слезы

«Метаморфозы» Овидия приводят один древний миф, которым он объясняет происхождение янтаря. Там говорится о том, что однажды сын Янтарные слезыБога Солнца Фаэтон выпросил у своего отца покататься на огненной колеснице. Запряженная четверка златогривых лошадей мчала по небу с огромной скоростью. Пролетая мимо созвездия Скорпиона, Фаэтона внезапно сковал страх, и он нечаянно выпустил вожжи, и свободные лошади стремглав взлетели к звездам. От этого Землю покрывали то холод, то жара. Если лошади проносились мимо Земли, то ее охватывали пожары, вода в реках и океанах превращалась в кипяток, одним словом из-за высокой температуры на Земле погибало все живое. Когда лошади взлетали к звездам, все покрывалось льдом.

Атлант больше не смог выдерживать на своих плечах такое небо и Богиня Земли попросила Зевса образумить Фаэтона. Зевс метнул в него страшную молнию, которая пронзила колесницу и разбила ее. Разгорелся ужасный пожар. Горящий Фаэтон упал в воды северной Эриды, которые его поглотили навсегда. На его могиле безудержно плакали мать и сестры.

Боги сжалились над родственниками Фаэтона и превратили их всех в стройные высокие тополи. С того времени тополи-гелиады роняют свои горькие слезы в студеную воду Эриды, которые превращаются в смолу. Застывая в воде, она превращается в прекрасные прозрачные камни янтаря.

Янтарь - камень счастья и долголетия

Камень янтаря издавна принято считать символом здоровья, долголетия, счастья, удачи и красоты. На Руси янтарь считался обязательным украшением невесты в свадебный день. Беременным девушкам рекомендовали носить при себе солнечный камень, чтобы он оберегал ее и ребенка от злых сил.

Некоторые классические произведения рассказывают о тоске одной девушки по своему любимому. Выпив неизвестный заколдованный напиток, она превратилась в тополь, но продолжала плакать теперь уже янтарными слезами.

Янтарь оккультный и лечебный камень

Раньше янтарь использовали для окуривания помещений, для получения из него специфического душистого дыма - фимиама. Им насыщали воздух во время культовых служб и других торжественных моментов. Люди верили в силу «морского ладана». Его использовали при симптомах желтухи, простудных заболеваниях, лечили горло. Амулеты из янтаря всегда особо ценились и хранились в каждом доме, как оберег и символ счастливой семейной жизни и благополучия.     

Янтарь – лучшее средство от всех болезней

Природный янтарь содержит большое количество соли янтарной кислоты, которая хорошо стимулирует работу организма человека, восстанавливает работу кровеносной системы, почек, налаживает работу кишечника, повышает жизненный тонус и даже настроение. Лечение янтарем сегодня стало изучаться научными центрами. Самоцвет применяют в качестве бактерицидного и противовоспалительного средства. Янтарная кислота содержится в крыжовнике, винограде, ревене и многих других растениях.

Янтарь в помощь

Не многие знают, что знаменитому Антонио Страдивари в XVIII в. покрывать его величайшие скрипки помогал именно янтарь. Сегодня таким янтарным лаком обрабатывают днища кораблей, чтобы те не покрывались водорослями. Лакированная янтарем мебель сохраняет свой внешний вид намного дольше.

Из этой смолы делают стойкую к химии посуду, а электризуемость янтаря открывает ему ворота в мир радиоэлектроники, радиотехники и приборостроения.

Янтарь в интерьере

Настоящим мировым художественным шедевром из янтаря считается «янтарная комната». Она была создана на Западе Европы в 1709 году. В 1717 г. после фееричной победы над шведами прусский король Ф. Вильгельм I подарил ее Петру I. Растрелли установил комнату в Большом дворце Царского Села. Янтарная комната была необыкновенной красоты. Стены ее были облицованы картинами из мозаики, которые были вставлены в такие же красивые рельефные рамы. Во время Великой Отечественной Войны «янтарная комната» бесследно исчезла, до сих пор многочисленные попытки найти ее не дают положительных результатов.

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons