Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Картина Шишкина «Рожь» (1878)
  2. Спокойствие природы на картине «Лес» (1880-е)
  3. Безмятежные исполины на полотне «Дубовая роща» (1887)
  4. «Утро в сосновом лесу» - картина или обёртка? (1889)
  5. Зимнее безмолвие: картина Шишкина «Зима» (1890)
  6. Поэзия и живопись полотна «На севере диком…» (1891)
  7. Уникальное мастерство произведения «Сосновый бор» (1895)
  8. Последняя картина Шишкина «Корабельная роща» (1898)

Художник и гравер Иван Иванович Шишкин (1832-1898) является одним из известнейших пейзажистов, работавших в классической академической манере. Трудно найти человека, который не видел хотя бы нескольких его произведений. Что же в этих изображениях очаровывает зрителей, на протяжении уже почти полутора сотен лет восхищая даже далёких от искусства людей? Читайте нашу статью, рассматривайте фото с названиями картин – и Вы найдёте ответ на этот вопрос!

Картина Шишкина Рожь

Картина «Рожь». Холст, масло. 107*187 см. Третьяковская галерея, Москва

Картина Шишкина «Рожь» (1878)

Мастер родился в городке Елабуга, расположенном в 200 км к востоку от Казани, на живописном берегу реки Камы. С детства он любовался неброскими, но удивительно привлекательными видами той местности. Им посвящены многие полотна, в том числе и «Рожь» (1878).

Лучше всего этот масштабный (107*187 см) пейзаж описал сам художник: «Раздолье, простор, угодье... Божья благодать». Перед Вами расстилается золотое поле – спелые колосья сливаются в единый ковёр, разделённый заросшим цветами и травой просёлком. На горизонте возвышаются могучие сосны. Однако при ближайшем рассмотрении видно, что мирный ландшафт проникнут подспудной тревогой – вдали встают грозовые тучи, а среди живых деревьев торчит сухой ствол. Вероятно, это отражение печали и подавленности Ивана Ивановича – в начале 1870-тых гг. он потерял отца, двух сыновей и первую жену.

Сразу же после того, как живописец завершил произведение, холст продемонстрировали на VI передвижной выставке. О нём похвально отзывались как критики, так и коллеги мастера: И. Н. Крамской (художник и рисовальщик) назвал картину «Одной из удачнейших вещей Шишкина вообще», а в 1881 г. пейзажист А. К. Саврасов создал серию панно с похожим сюжетом, как бы развивая мысль Ивана Ивановича.

В конце 1878 г. шедевр приобрёл предприниматель и меценат П. М. Третьяков, и произведение до сих пор является жемчужиной его галереи.

Шишкин - картина «Лес»

Картина «Лес». Холст, масло. 83*110 см. Екатеринбургский музей изобразительных искусств

Спокойствие природы на картине «Лес» (1880-е)

Современники называли художника основоположником нового жанра – эпического пейзажа, ведь лишь картины Шишкина способны передать всю полноту и разнообразие всеобъемлющей силы и энергии природы. Чтобы запечатлеть этот буйный расцвет, красоту и богатство, он много трудился на пленэре (от французского «en plein air» – на открытом воздухе), делая зарисовки с натуры. Именно так появилось полотно «Лес» (1880).

На панно размером 83*110 см показана поляна в густой чащобе – освещённые ласковыми солнечными лучами ели и берёзы контрастируют с темнотой, царящей в глубине зарослей. Живописец воссоздал все переливы света и тени, тонкие градации оттенков листвы, травы, коры. Насыщенной гамме не уступает графическая часть работы – чёткие линии крон, стройные стволы, покрывающие упавшие стволы мох и лишайник смотрятся выпукло и объёмно.

Вот как отзывался об этом произведении критик В. М. Михеев: «Сколько правды и понимания в изображении! Постепенно будто запах леса начинает отуманивать вашу голову!».

Сейчас холст хранится в Екатеринбургском музее изобразительных искусств.

Шишкин Иван Иванович «Дубовая роща»

Картина «Дубовая роща». Холст, масло. 125*193 см. Киевский музей русского искусства

Безмятежные исполины на полотне «Дубовая роща» (1887)

Мастер всегда тщательно прорабатывал каждое своё полотно – иногда от возникновения замысла до окончательного завершения шедевра проходили десятилетия. Например, первые эскизы к картине «Дубовая роща» датированы ещё 1850-тыми гг. XIX ст., тогда как финальная версия огромного (125*193 см) произведения увидела свет только 1 января 1887 г.

Шишкин картины из янтаря

Объемный пейзаж из янтаря «Дубовая роща»

Пейзаж не имеет реального прототипа – он являет собой комбинацию чудесных ландшафтов, которыми Иван Иванович любовался во время ежегодных путешествий по родной стране. Однако, несмотря на это, художнику удалось создать невероятно естественное и реалистичное изображение – в нём всё, от игры света на листве и стволах до трещин на коре дубов-великанов, травинок у их корней и ссохшихся ветвей, выглядит живым и настоящим, будто бы приглашая Вас войти в рощу!

Оригинал холста находится в Национальном музее «Киевская картинная галерея» (бывшем музее русского искусства).

«Утро в сосновом лесу» Шишкин Иван Иванович

Картина «Утро в сосновом лесу». Холст, масло. 139*213 см. Третьяковская галерея, Москва

«Утро в сосновом лесу» - картина или обёртка? (1889)

Картина «Утро в сосновом лесу» Шишкина

Объемное панно из янтаря «Утро в сосновом лесу»

Панно «Утро в сосновом лесу» (1889 г., 139*213 см) – одна из наиболее узнаваемых работ мастера. Но мало кто знает, что на самом деле у неё было два автора – И. И. Шишкин, вдохновлённый природой острова Городомля, написал пейзаж, а его друг, художник-реалист К. А. Савицкий, дополнил ландшафт изображением медведицы, зорко присматривающей за тремя играющими малышами. Однако не все знатоки оценили такое сотрудничество по достоинству – так, уже упоминавшийся В. М. Михеев утверждал: «Если цельности вашего впечатления помешает что-нибудь…, то никак не деталь леса, а, например, фигуры медведей, трактовка которых… немало портит общее изображение». Схожего мнения придерживался и купивший полотно П. М. Третьяков – услышав описание картины, филантроп собственноручно стёр с неё автограф второго живописца. В таком виде произведение и поступило в Третьяковскую галерею.

В конце 1880-тых – середине 1890-тых гг. права на рисунок приобрела фабрика сладостей «Эйнем» (позже – «Красный октябрь»). Его поместили на фантик конфет «Мишка косолапый», выпускать которые не прекращали в течение всего ХХ ст.

Картина «Зима» Шишкина

Картина «Зима». Холст, масло. 126*204 см. Государственный Русский музей. Санкт-Петербург

Зимнее безмолвие: картина Шишкина «Зима» (1890)

Поздний период творчества Ивана Ивановича Шишкина (1880-1898 гг.) ознаменовался большей живописной свободой, стремлением к чистоте палитры и экспрессии образов. Это настроение ярче всего выражено в крупном (126*204 см) панно «Зима» (1890).

Полотно с панорамой заснеженного леса демонстрирует умиротворённую, самодостаточную красоту спящей природы. После бури просека покрыта сломанными стволами и ветками, и лишь несколько миниатюрных ёлочек по-прежнему тянутся ввысь. Солнечные лучи играют на их хвое, покрытой искрящимся инеем, освещают рыжеватую кору высоких сосен, сияют на плотном, слежавшемся насте у корней. Чтобы сохранить этот неповторимый колорит, в Государственном Русском музее (Санкт-Петербург) холсту обеспечили специальный микроклимат, оберегая его от влажности и сквозняков.

Шишкин Иван Иванович «На севере диком»

«На Севере диком…» Холст, масло. 161*118 см. Национальный музей русского искусства, Киев

Поэзия и живопись полотна «На севере диком…» (1891)

Как художник, Шишкин черпал вдохновение не только из пейзажей – идеи его работ часто подсказаны литературными произведениями. Так, слова писателя и публициста Н. А. Некрасова «Всё рожь кругом, как степь живая, ни замков, ни морей, ни гор…» легли в основу полотна «Рожь», а также одноименного офорта (1892) и малоизвестной картины «Дорога во ржи» (1866). А панно «На севере диком…» и вовсе задумывалось как иллюстрация к собранию сочинений М. Ю. Лермонтова, опубликованном в 1891 г., к пятидесятилетию со дня смерти поэта.

Сосна на неприступном утёсе написана с натуры – подобный вид открывается близ усадьбы Мери-Хови (Финляндия), где вместе с мужем жила дочь Ивана Ивановича, Лидия. Кажется, что кряжистое дерево «одето в морозную ризу» – его ветви покрывает слой снега и льда. Освещённый призрачным серебристо-белым лунным светом зимний пейзаж дышит холодом и одиночеством, но, несмотря на суровые испытания, жизнь продолжается, и ничто не в силах её сломить.

Полотно размером 161*118 см является частью экспозиции музея «Киевская картинная галерея», а в Государственном Русском музее имеется несколько похожих эскизов углём и мелом.

«Сосновый бор» картина Шишкина

Картина «Сосновый бор». Холст, масло. 128*195 см.
Дальневосточный художественный музей. Хабаровск

Уникальное мастерство произведения «Сосновый бор» (1895)

Картина из янтаря

Пейзаж из янтаря «Сосновый бор»

Современники вспоминали, что И. И. Шишкин был не только талантливым художником, но и увлечённым естествоиспытателем, изучавшим особенности и свойства каждого растения, которое выходило из-под его кисти. Однажды, когда И. Е. Репин, к тому времени уже признанный мастер, показал Ивану Ивановичу свой набросок идущих по реке плотов, тот спросил, что это за древесина – и, услышав, что Илья Ефимович не задумывался над этим, строго его отчитал: «Одни брёвна в воде набухают, другие идут ко дну, и лишь из третьих получается справное плавучее средство!».

Эта скрупулёзность и внимательность к деталям присутствуют и в произведении «Сосновый бор» (128*195 см., 1895). Вековые деревья словно бы держат на своих верхушках лазурно-синее небо с белыми облаками. Дорога на переднем плане уводит взгляд зрителя вдаль, в лесную чащу.

Купить картину пожелал сам Николай II – некоторое время панно висело в бильярдной комнате царя, но после Октябрьской революции полотно изъяли и отвезли в Петроград. А когда столичные запасники переполнились, его отправили в Дальневосточный художественный музей (Хабаровск).

Картина «Корабельная роща» Шишкина

Картина «Корабельная роща». Холст, масло. 165*252 см.
Государственный Русский музей. Санкт-Петербург

Последняя картина Шишкина «Корабельная роща» (1898)

Иван Иванович Шишкин – автор более 10 тыс. картин, набросков и эскизов, написанных маслом, акварелью, углём, карандашом и сангиной (смесью высококачественной белой глины и оксида железа). А вершиной его творческой карьеры стало панно «Корабельная роща» (1898), которое мастер окончил за несколько дней до смерти. На нём запечатлен вид, характерный для Прикамья – высокие сосны, залитые бледными золотистыми лучами. Между деревьями струится ручей, перегороженный покосившейся оградкой из тонких прутьев.

Произведение экспонировалось на XXVI выставке Товарищества передвижников. Увидев его, К. А. Савицкий восхитился: «Сосной запахло, солнца, света прибыло». Сейчас холст размером 165*252 см находится в Государственном Русском музее Санкт-Петербурга.

Популярные товары

Теперь Вы знаете, как создавались подробные, завораживающие и яркие панно И. И. Шишкина, которыми гордятся многие музеи и галереи. А репродукции полотен великого живописца, выполненные из натуральных полесских самоцветов – отличное дополнение к интерьеру спальни, гостиной, кабинета. Подобная картина из янтаря украсит Ваше жилище, визуально расширит помещение, привнесёт в дом уют, радость и тепло!

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons