Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Ловушка для лягушки
  2. Предок всех пчёл
  3. Любовь, застывшая навеки
  4. Самые древние насекомые в янтаре
  5. Хозяин и паразит – вместе навсегда
  6. Гриб-хищник

Солнечные камни – величайшее сокровище для археологии, палеонтологии, ботаники и геологии. Они позволяют по-новому взглянуть на мир, узнать неизвестные ранее факты об эволюции растений и животных, представить себе Землю до нашей эры.

Миллионы лет застывшая смола бережно хранила разные объекты – от лепестков и частичек коры до членистоногих, пресмыкающихся и даже птиц. Какими же были самые удивительные находки в янтаре? Об этом Вам поведает наша статья.

Ловушка для лягушки

Кабошон –  обнаружил шахтёр в штате Чиапас (Мексика). Очистив камешек, мужчина увидел внутри древесную жабу, длина которой составляла всего 1 см.

Г. Карбот из института Естественной истории и экологии считает, что земноводное принадлежало к семейству Craugastoridae. Однако существо, заключённое в самоцвете, гораздо старше – по предварительным оценкам, оно жило в эпоху олигоцена (33,9-23,03 млн. лет до н.э.). Такой вывод был сделан на основе датировки геологических слоёв, в которых драгоценный камень пребывал до раскопок. Чтобы точнее определить возраст доисторического реликта, биолог планировал просверлить в куске окаменевшей смолы отверстие и провести всесторонний анализ. Животные в янтаре не подвержены гниению, поэтому исследователь мог получить даже частицу ДНК! Однако сейчас сделать это невозможно, так как кабошон находится в частной коллекции.

Предок всех пчёл

В отличие от плотоядной осы, питающаяся пыльцой пчела – довольно молодой вид. Раньше считалось, что он возник не более 45 млн. лет тому, когда хвойные растения начали сменяться покрытосемянными. Но эти убеждения пошатнулись после того, как Дж. Пойнар (зоолог из Орегонского государственного университета) сообщил об извлечённом из куска янтаря насекомом. Находка из шахты на севере Республики Мьянма датируется меловым периодом.

Перепончатокрылое, которое назвали Melittosphex burmensis, обладает типичными признаками как пчелы, так и осы (в частности, у неё тонкие задние конечности). Это удалось установить благодаря тому, что окаменелость очень хорошо сохранилась – даже сквозь толщу самоцвета можно рассмотреть отдельные волоски на грудке, брюшке и голове, а также прозрачные крылья.

Любовь, застывшая навеки

Мало кому известны крошечные мошки Scatopsidae, питающиеся гниющей растительностью. А между тем именно к этому семейству принадлежат насекомые, 125 млн. лет назад увязшие в смоле во время спаривания. Изучение реликтов позволило выявить некоторые эволюционные закономерности в развитии двукрылых, и работа над самоцветом всё ещё продолжается.

Самые древние насекомые в янтаре

Однако все эти кусочки окаменевшей смолы кажутся совсем «юными» по сравнению с кабошоном, обнаруженным в 2009 г. в угольной шахте Иллинойса. Ему исполнилось 230 млн. лет, но по структуре драгоценный камень ничем не отличается от остальных.

Зато внутри самоцвета застыли галловые клещи (Eriophyoidea) и одна примитивная муха. Они почти не отличаются от современных, которые паразитируют на покрытосеменных растениях. До сих пор старейший янтарь с членистоногими был датирован нижнемеловым периодом (до 130 млн. лет), однако уникальная находка удлинила историю насекомых почти вдвое. Открытие свидетельствует, что они жили и процветали даже в верхнетриасовом периоде!

Хозяин и паразит – вместе навсегда

Strepsiptera, или представители рода веерокрылых – очень странные существа. Они способны существовать только внутри другого насекомого, питаясь его соками. Подобный жизненный цикл может показаться обречённым на неудачу, но на самом деле он вполне успешен. И доказательством этого является солнечный самоцвет из Юго-Восточной Азии. В прозрачном драгоценном камне хорошо видна и доисторическая муха, и высунувшийся между сегментами её головогруди паразит.

Раньше считалось, что первые веерокрылые появились в среднемеловом периоде (до 39 млн. лет до н.э). Это подтверждали членистоногие, застывшие в доминиканском и балтийском янтаре. Но недавно в кабошоне из Мьянмы нашли ещё одно похожее насекомое, получившее название Kinzelbachilla ellenbergeri. Его приблизительный возраст – 100 млн. лет.

Гриб-хищник

Инклюзы в янтаре бывают очень разнообразными – взять хотя бы драгоценный камень, извлечённый из карьера на юго-западе Франции. А. Шмидт и другие учёные из университета Гумбольдта (Берлин) подтвердили, что в самоцвете содержится частичка питающегося нематодами гриба и останки его жертв.

Мицелий представителей этого семейства обладает особой структурой, позволяющей им ловить микроскопических червей и насекомых. Когда пойманное существо умирает, гриб прорастает сквозь него, извлекая все питательные вещества. Это очень интересный процесс – но из-за того, что у эукариотов отсутствует раковина либо скелет, они быстро разлагаются сразу же после гибели. А значит, изучить эволюцию подобных организмов почти невозможно. Кроме того, хищные грибы проживают в почве, что делает их шансы на попадание в каплю смолы минимальными. Именно поэтому находка так заинтересовала микологов.

Популярные товары

И это далеко не все открытия – а сколько их ещё впереди! Именно поэтому есть столько желающих купить янтарь с инклюзами. Если Вы также заинтересовались подобными самоцветами, на помощь придёт наш интернет-магазин – здесь представлены уникальные драгоценные камни, чья подлинность подтверждена сертификатами.

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons