Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Природный камень янтарь
  2. Основные виды обработки янтаря
  3. Инклюз - особенность камня

Природа одарила янтарь необыкновенной красотой и теплом, поэтому он очень популярен и в современном мире. Мастера на протяжении долгих лет пытаются улучшить качество данного самоцвета. Теперь специалисты янтарного дела, достигли полной прозрачности янтаря и расширили его цветовую гамму. Обработанный материал, гораздо ценнее, и используются для изготовления ювелирных изделий.

Природный камень янтарь

Выбирая янтарь, важно иметь в виду несколько критериев, определяющих его качество. Качество янтаря оценивается по следующим основным параметрам:

  • Цвет: Цвет янтаря – один из важнейших критериев. Обычно ценный янтарь имеет теплый, насыщенный цвет, который может быть от яркого золотистого до красного или медового. Природный янтарь может иметь разные оттенки из-за включения микроскопических пузырьков воздуха или других примесей. Если янтарь слишком светлый или имеет чрезмерную прозрачность, его ценность может быть ниже.
  • Чистота: Чистота янтаря определяется отсутствием включений, пузырьков воздуха и других дефектов внутренней структуры. Чем меньше включений и дефектов, тем выше качество янтаря. Если в янтаре есть большие включения или трещины, это может отрицательно сказаться на его стоимости и внешнем виде.
  • Прозрачность: Прозрачность янтаря также является важным фактором. Высококачественный янтарь должен быть достаточно прозрачным, но не до такой степени, чтобы он потерял свой характерный цвет и тёплый оттенок. Прозрачность позволяет свету проникать сквозь янтарь и придает ему естественную красоту.
  • Форма и огранка: Янтарь может иметь разные формы, от неправильных кристалловидных камней до мелких перламутровых шариков. Огранка также может варьироваться, но качество огранки должно быть безупречным, без сколов и царапин.
  • Дополнительные элементы: Иногда в янтаре могут быть включены насекомые или растительные остатки. Если эти включения известны как "инклюзии", то они могут повысить ценность янтаря, особенно если это редкие виды насекомых или очень хорошо сохранившиеся остатки.

В выборе качества янтаря важно доверяться собственному зрению и совершать покупку в известных и доверенных источниках, чтобы иметь уверенность в качестве приобретенного изделия из этого уникального природного материала.

Следует пройти целый ряд специальных подготовительных операций, что бы обработать самоцвет. Поначалу янтарь отчищают и сортируют, так как вид у природного камня сравнительно невзрачный, янтарь покрыт коричневой окисленной корочкой. После тщательной сортировки самоцвет доставляется в цех массового производства, где с камня снимают поверхностную корочку, полируют и смотрят, что собой представляет новый материал. Заготовки будущих изделий представляют собой грубо обработанные куски природного янтаря. На абразивном станке солнечным камням придается необходимая форма. Такая процедура называется грубой шлифовкой.

Основные виды обработки янтаря

Обдирка — снятие корки, патины, образовавшейся в результате выветривания, с помощью крупнозернистой шкурки, напильника. К обдирке всегда приступают с прозрачной стороны камня, которая в свое время была обращена к солнцу. Нижняя корковая часть, станет прекрасным фоном для будущего янтарного изделия.

Формовка — придание заготовке задуманной формы. С помощью тех же инструментов и приспособлений камню придается определенный объем, силуэт, пространственный рисунок.

Выравнивание — полученное после обдирки и формовки изделие имеет сравнительно грубый, с видимыми царапинами, шероховатый вид. Шкуркой средней зернистости заглаживают всю поверхность. Движения шкурки или камня — легкие, без нажима, круговые, вращательные.

Шлифование — данный прием в точности копирует предыдущий, только в этом случае шкурка берется более мелкой зернистости. Такой прием осуществлять в несколько заходов, понемножку, снижая степень зернистости. Шкурку берут водостойкую, обработку ведут, увлажняя камень или шкурку

Полирование — заключительная операция, придающая янтарному изделию совершенный «товарный» вид. Выполняется вручную на войлоке, коже, фетре, фланели или миткале, вращающихся кругах, изготовленных из того же материала. В производстве изделия из янтаря полируют на бязевом круге, натертом специальной пастой из янтарной стружки, парафина и мела. Легкими круговыми движениями осуществляется полировка вручную. На вращающихся кругах легким прикосновением и постоянным перемещением полируют поверхности.

Зеркальный эффект. При качественной полировке, в глянцевой поверхности янтаря, как в зеркале, отражаются все предметы. Закончив обработку, самоцвет помещают в специально отведенное для него место, а далее уже нанизывают на нитку, вставляют в оправу, скрепляют цепочкой или наклеивают на основу и т.д.

Прессование янтаря. Еще одним методом обработки янтаря – прессование. Янтарь очень пластичен при нагревании. Янтарный слиток, очищают от первобытной корки. Корочку смолы снимают с помощью барабана, в котором крутятся камни, где на дне данной машины находится шлифовальный круг, об который янтари трутся. Затем янтарь измельчают в порошок и закладывают в пресс-формы. При температуре 180-220 градусов и давлении порошок стает вязкой массой. Затем его формируют и дают затвердеть, охлаждая. Такой янтарь используют в ювелирной промышленности, для изготовления медицинской посуды и используют в промышленности как изолятор.

Существует также химическая обработка янтаря. Остатки после обработки больших камней разогревают в резервуарах при температуре 350-370 градусов, и в результате химических реакций янтарь разлагается на янтарное масло (15% от общей массы), янтарную кислоту (1,2%), и «плавленый янтарь» (65%).

Не значительная часть янтаря сравнительно крупной величины пригодна для изготовления ювелирных изделий, а мелкий янтарь, который составляет 90% добычи, идет на прессование и химическую обработку. Самые крупные экземпляры уходят на изготовление редких сувениров, более мелкие части на создание картин или икон. Камни средних размеров идут на ювелирные изделия: кулоны, серьги, брелки, броши, кольца и другие украшения.

Инклюз - особенность камня

Порой внутри янтаря можно найти: насекомых, кусочки растений, а иногда и воздушные пузырьки. Такие камни с инклюзами считаются исключительной естественной особенностью янтаря и очень дорого ценятся. В зависимости от природных свойств и особенностей камня, существуют разнообразные способы обработки янтаря.

Популярные товары

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons