Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0

В природном янтаре иногда могут, встречаются хорошо сохраненные включения - крылатые насекомые, листья, стебли растений, лепестки цветов, иногда пауки; даже ящерицы. Такие включения в твердом прозрачном камне очень эффектно выглядят. Но в первую очередь у такого янтаря помимо интересного вида, есть большое научное значение. Когда-то философ Кант, глядя на плененную в янтаре муху, произнес: «О, если бы ты, маленькая муха, могла бы говорить, как иначе было бы все наше знание о прошлом мире». В наше время ученые используют янтарь с насекомыми, как раз для изучения прошлых времен, по ним можно судить о формах жизни в прошлом за миллионы лет до нас. Благодаря уцелевшим в янтаре семенам, листьям, цветам, стеблям, коре, пыльце и т.д. вся растительность лесов прекрасно изучена. За исключением всего нескольких видов, в лесах росли виды, похожие с современным туями, болотными кипарисами, каштанами, дубами, кленами, ивами, магнолиями и многим другими.

Вытекшая из деревьев смола была достаточно вязкой, судя по положениям насекомых. Мушки, обманутые блеском, садились и прилипали, а смола покрывала их новыми потоками. Насекомым покрупнее иногда удавалось вырваться, но в смоле могли остаться их лапки или отпечатки, по ним ученые и получили представление о размерах и внешнем виде этих насекомых. Общее количество всех плененных в янтаре велико, свыше 300 видов, но все же встречаются они довольно редко. Палеонтолог А. Баховен пишет, что, кажется, нет такого семейства червей, насекомых, пауков и других, которые не имели бы своего представителя в этой коллекции. Например, в одном куске (около 20 см в диаметре) содержалось свыше 250 мелких мушек.

Популярные товары

Скорпионы, стрекозы, кузнечики, крупные и мелкие жуки, муравьи, земляные черви, гусеницы, сороконожки, комары, мухи и многие другие погребены в янтаре. Сохранилась даже паутина с пауками и попавшимися мухами, различные клещи, паразитирующие на насекомых. Реже встречаются ящерицы, мышевидные грызуны, шерсть различных животных. Некоторые насекомые пережили все изменения, происшедшие с мезозоя, и живут до сих пор (например, цикадки). Другие в конце века вымерли, уступив место выжившим родственникам. Некоторые (наездники) возникли только в мелу и существуют доныне.

Характеристика членистоногих, найденных в янтаре

  • Инклюзы Ложноскорпионы (Лжескорпионов) в янтаре представлены 12 родами, 9 семействами. Нынешние члены этого отряда обширно распространены в природе, но малозаметны, так как ведут скрытый образ жизни, водятся во мхах, почвенном гумусе, под корнями деревьев, под отставшей корой, в порах и гнездах позвоночных животных, и пещерах. Некоторые из них обитают в человеческих жилищах. Распространены во всех частях света, а наиболее разнообразны они в тропиках.
  • Инклюзы сенокосцев в янтаре представлены 8 семействами. Легко определяются по небольшому тельцу (0,6 см) с длинными (до 16 см) ногами, которые легко отделяются. Так этим способом большинство сенокосцев спасается от врагов. Очевидно, этим объясняются довольно частые находки завязших в янтаре ног. Очень широко распространены от тропических до полярных стран. Более активны в сумерках или ночью, предпочитают сильно увлажненные места обитания и постоянно живут и лесной подстилке и других укромных местах.

  • Инклюзы пауков— одна из наиболее многочисленных групп. Известно 41 семейство этого отряда. Многочисленны следы их жизнедеятельности: едва видимые в лупу нити паутинки с капельками воды и высохшими тельцами насекомых. Состав фауны пауков весьма характерен для различных зоогеографических областей. Найденные в янтаре виды жили как в открытых, хорошо освещенных солнцем местах, так и в лесной подстилке, во мху, на травянистой и древесной растительности, под корой и в дуплах деревьев. Многие близки к видам, обитающим в настоящее время в тропических и субтропических областях.
  • Инклюзы клещей в янтаре представлены 29 семействами. Обитают в почве, лесной подстилке, скоплениях различных растительных остатков, гниющей древесине, грибах, лишайниках. В янтаре преобладают мелкие виды двукрылых и примитивные бескрылые насекомые.
  • Инклюзы Двухвостков в янтаре, исследованы недостаточно. Описан только один вид — двухвостка-камподеа, известный в современной фауне. Все двухвостки ведут скрытый образ жизни, прячутся в почве, муравейнике, гнилой древесине, не выходят на поверхность.

  • Инклюзы ногохвостков довольно часты в янтаре. Эти мелкие членистоногие распространены везде, где есть мхи и лишайники. Особенно много их в тропиках, однако попадаются они и в умеренных широтах, в Арктике и Антарктике. Обилие ногохвосток в янтаре объясняется условиями их обитания (гниющие остатки растений), благоприятными для попадания в смолу, и способностью насекомых подпрыгивать, отталкиваться даже от поверхностной пленки воды. Из современных видов в янтаре найдены ногохвостка водяная, сминтур зеленый.
  • Инклюзы щетинохвостков в янтаре довольно редки. Это теплолюбивые существа, ведущие скрытый образ жизни. Больше в янтаре крылатых насекомых.
  • Инклюзы таракановых — очень древняя группа. В янтаре известны насекомые 13 родов, живущие в лесах теплого и влажного климата. Ведут ночной, скрытый образ жизни. Термиты в янтаре встречаются довольно часто; распространены в теплых странах, тропиках и субтропиках.
  • Инклюзы прямокрылых в янтаре представлены кузнечиковыми и сверчковыми, населяющими открытые горные местности.
  • Инклюзы веснянки извлеченные из янтаря, исследованы недостаточно. Немногочисленные описания относятся, видимо, к настоящей веснянке, обитающей возле водоемов, активной днем или в сумерках.

  • Инклюзы эмбии живут в сухих местах под камнями и среди опавших листьев, в трубчатых ходах, оплетенных паутиной. В янтаре найден один вид.
  • Инклюзы уховертки в янтаре представляют виды семейств лябиидэ и форфикулидэ; большинство из них ведут ночной образ жизни, тепло и влаголюбивы.
  • Инклюзы сеноедов в янтаре попадаются довольно часто, однако исследованы слабо. Благоприятные условия для существования сеноедов создаются в лесах: на кустах, стволах и ветках деревьев, покрытых лишайниками, а также на листьях.
  • Инклюзы поденок в янтаре встречаются редко, изучены слабо. Обнаружены виды, личинки которых живут в быстрых ручьях и реках.
  • Инклюзы стрекозы (собственно стрекозы и красотки) — обитатели стоячих вод.
  • Инклюзы полужесткокрылых (клопы) редки в янтаре. Среда их обитания — водоемы со стоячей или медленно текущей водой.
  • Инклюзы трипсы довольно распространены в янтаре. Обитают в цветках или соцветиях растений, где они в поисках пищи ползают между тычинками и лепестками.
  • Инклюзы веерокрылых — обнаружен в янтаре один вид семейства менгенид, известного как ископаемая форма нижнего олигонена. Паразитирует на щетинохвостках.

  • Инклюзы блох - крайне редки.
  • Инклюзы ручейников - обычны в янтаре. Среди них больше видов, личинки которых населяют чистые быстротекущие ручьи; активны в вечернее время.
  • Инклюзы чешуекрылых (бабочки). Из известных науке 8000 видов в янтаре найден 51 вид.
  • Инклюзы перепончатокрылых представлены в основном муравьями, редки пчелы и осы.
  • Инклюзы двукрылых составляют более половины всех насекомых, обнаруженных в янтаре. Преобладают животные семейства длинноусых, объединяющие комаров и других комаровидных.
  • Инклюзы вислокрылых обнаружены в янтаре не только в виде личинок обыкновенной вислокрылки, обитающей на растениях и бревнах у берегов водоемов, но и в виде взрослых особей. Взрослые вислокрылки живут несколько дней, но, как правило, укорачивают свою жизнь, попав в смолу.
  • Инклюзы сетчатокрылых в янтаре редки, но представлены большим количеством видов семейств
  • Инклюзы верблюдки обнаружены в янтаре в виде личинок рода безглазки, обитающих под корой деревьев, в подстилке и почве.
  • Инклюзы скорпионницы представлены видами семейств скорпионниц в комаровок, населяющих лиственные влажные леса и луга.
  • Инклюзы жесткокрылых (жуки) — одна из самых ценных для палеоботанических реконструкций группа насекомых. Среди них преобладают точильщики и щелкуны, населяющие влажные лиственные леса.



Использование включений в научных исследованиях

Включение в янтаре является подлинным сокровищем для научных исследователей и палеонтологов. Эти природные консерванты древних объектов хранят подробные записи о прошлом и предоставляют уникальные возможности научных исследований, в частности для реконструкции древних экосистем и изучения эволюции. Давайте рассмотрим, как включения в янтаре используются в научных исследованиях:

  1. Реконструкция древних экосистем: Включение в янтаре предоставляют научным работникам уникальную возможность реконструировать древние экосистемы. Насекомые, растительные остатки и даже бактерии, запертые в янтаре, сохраняются без изменений тысячелетиями. Это позволяет исследователям изучать, какие виды существовали, как они взаимодействовали и как изменялась природа в течение времени.
  2. Исследования эволюции: Включение в янтаре предоставляют подтверждения эволюционных конфигураций в живых организмах. Они фиксируют мельчайшие детали структуры органов и телосистем, которые могут свидетельствовать об эволюции видов. Например, изменения в структуре крыльев насекомых или в форме цветов растений могут раскрывать динамику эволюции.
  3. Исследование геологических процессов: Включение в янтаре могут содержать минеральные включения, раскрывающие геологические процессы, происходившие во время образования камня. Они предоставляют уникальную информацию о составе и условиях накопления янтаря.
  4. Изучение ископаемых организмов: Включение в янтаре содержит остатки ископаемых видов, которые могут быть древними прародителями современных организмов. Они позволяют исследовать эволюционные цепочки и смотреть, какие изменения происходили в живых организмах в течение миллионов лет.
  5. Палеоботаника и палеоэнтомология: Включение в янтаре также помогает учить историю растений и насекомых. Они позволяют понимать, какие виды существовали в прошлом и как они влияли на природу.

Все эти возможности сделали включение в янтаре очень ценными для научного мира. Они помогают ученым лучше понимать историю Земли и развитие жизни на нашей планете.

 

 

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons