Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Драгоценные обереги – суеверие или тайна Вселенной?
  2. Отечественные самоцветные талисманы

Натуральные солнечные самоцветы издавна привлекали людей своей приятной окраской, мягким золотистым сиянием, крывшимся под гладкой поверхностью теплом. Неудивительно, что этот камень стал популярным материалом для сувениров, амулетов и аксессуаров. Наша статья расскажет Вам как, где и почему изготовляли талисманы из застывшей смолы, а еще объяснит источники волшебной силы, приписываемой этим изделиям.

Драгоценные обереги – суеверие или тайна Вселенной?

В древности мировоззрение Homo sapiens было гораздо более фантазийным, чем сейчас. С одной стороны, еще не сформировалось понятие науки, с ее четким доказательным аппаратом, рациональным подходом к проблемам и ориентацией на истину; с другой, вокруг постоянно подстерегали угрозы и непонятные феномены – от стихийных бедствий до физиологических процессов. Поэтому наши предки старались не только понять механизм неизведанных явлений, но и повлиять на них – обеспечить себе успех в делах, победу в бою, крепкое здоровье или хороший урожай. И одним из инструментов для этого стали янтарные амулеты.

бурштинові амулети

Название подобных вещей происходит от латинского слова «amulētum», которое, в свою очередь, является несколько видоизмененным греческим «ἀποτρόπαιος» – «отводящий порчу». Собственно, такое название скорее представляет буквальное описание функций – могучий талисман должен был защищать от бед и притягивать удачу. Он был своеобразным мостиком между астралом и реальностью, гарантировавшим, что к личным умениям, талантам и чертам характера хозяина будут приобщаться еще и потусторонние – как раз те, которых не хватает в жизни – а шансы всегда будут складываться в его пользу.

Что может стать оберегом? В зависимости от эпохи – почти каждый известный предмет, от случайной находки до собственноручно созданного шедевра, на который тратили годы кропотливого труда. Конечно, со временем амулеты эволюционировали, приобретая глубокий смысл. Например, в примитивных обществах они подбирались по принципу прямого тождества: кости или клыки хищных животных, добытые на охоте, наделяли находчивого охотника острыми чувствами, выносливостью и физической мощью, а лучившиеся светом Солнца самоцветы защищали от мрака и же таились. В частности, это качество мерцающих камней высоко ценили в древнем Египте, где бытовал культ дневного светила: ими декорировали одеяния жрецов и фараонов, погребальную утварь и храмовые реликвии. Подобные изделия археологи извлекли из гробниц Аменхотепа I (1525-1504 гг. до н.э.), Тутанхамона (1332-1323 гг. до н.э.) и царицы Хатшепсут (1479-1458 гг. до н.э.). Считалось, что застывшая смола несет в себе частицу животворной энергии Космоса, отгоняет злых духов, болезни и недоброжелателей.

Кулон-амулет з рогу оленя і бурштину «Ікло вовка»

А вот античные греки не просто носили необработанные фрагменты янтаря, но и выделили из них метафорические объекты, чтобы усилить положительный эффект. К примеру, фигурка совы олицетворяла уже не только ночь или тьму, но и мудрость, здравомыслие и бдительность. Такая аллегория возникла ввиду поведения птицы – склонность прятаться днем воспринималось как присущее философам стремление к уединению и накоплению знаний. Подобным образом функционировали и остальные статуэтки-талисманы: ценное подобие ежа приносило своему владельцу плодовитость, щедрость и бодрость, цветы (как правило, розы) подчеркивали женскую красоту и продолжали молодость, черепаха служила атрибутом Афродиты (согласно легенде, эта богиня родилась из пены прибоя) и залогом стабильности – через свой крепкий панцирь.

Популярные товары

В Средневековье разнообразие трактовок вновь возросло – теперь уже в результате распространения христианства. Традиционные самоцветные амулеты объявили языческими идолами, однако их не уничтожили полностью, а только ассоциировали со святыми подвижниками или эпизодами из Библии. В частности, рыба, которая во римлян олицетворяла изобилие, стала эмблемой Господа – ведь в греческом языке существительное «ΙΧΘΥΣ», обозначающее морских жителей, идентичен с акронимом (абревиатурой из первых букв) фразы «Иисус Христос, Сын Божий. Ракушка из застывшей смолы символизировала крестильную купель и очищение от грехов, быстрый дельфин – спасение от искушений, лилия – милосердную и невинную Деву Марию, петух – освобождение от заблуждения и бесовских внушений (корни этого верования – новозаветный рассказ Христа после его ареста и едва спохватился после звонкого кукарекания), а заяц – чудо Воскресения (через его пышную шубку, которая окрашивается каждый сезон). А еще благодаря своей вычурной расцветке природные камни пользовались огромным спросом как сырье для нательных крестиков, икон и ладанок – их искрящийся блеск напоминал о блаженстве Царства Небесного.

Хрестик з бурштину

Впрочем, наряду со светлыми праведными оберегами существовали и темные, которые применяли колдуны и алхимики. Для этой цели чаще всего употребляли инклюзы – обломки застывшей смолы, где миллионы лет назад застряли бабочки, пчелы, скорпионы, пауки, мелкие ящерицы, обломки костей, лепестки или веточки ныне вымерших растений. Такие талисманы могли как наводить сглаз, так и защищать от злого глаза завистников, одаривать победой и везением, привлекать любимого человека или приводить к беременности.

С началом эпохи Просвещения интерес к амулетам не угасает, однако на смену магическому мышлению приходят достоверные эксперименты и всесторонний анализ данных. Подробные исследования развенчали фантастический ореол многих эзотерических предметов и самоцветные изделия сохранили свои позиции – оказалось, что секрет их результативности заключается в уникальном химическом составе. Целебные камни содержат значительное количество йода, магния, калия, фтора, селена и фосфора, однако их главное сокровище – янтарная кислота и эфирное масло. Это органическое соединение комплексно оказывает влияние на весь организм: ускоряет обмен веществ, укрепляет иммунитет, предупреждает заболевания щитовидной железы, легких и желудочно-кишечного тракта, нормализует сон и настроение.

Отечественные самоцветные талисманы

О лечебном и чудодейственном потенциале застывшей смолы знали еще трипольцы. Археологи нередко встречают вещи из янтаря вдоль торговых путей, в степных курганах и на местах древних поселений – например, на Киевском Подоле, в поселках Ходосовка-Рославское (Киевщина) и Тальянки, стоянках Межирич, Семеновка и Мизин (Черкащина). А поскольку на территории Ровенской, Волынской и Житомирской областей есть большие и легкие для добычи месторождения солнечных камней, там драгоценностями даже отапливали дома! Впрочем, у подобных поступков есть и практический смысл – поднимающийся от костра дым был ароматнее ладана, очищал воздух, предотвращал эпидемии и способствовал хорошему самочувствию.

Ювелірні вироби з бурштину

Но основное предназначение полесских самоцветов – ювелирно-эстетическое. Разницы между обычными украшениями и оберегами фактически не существовало – любое изделие могло иметь заряд мощной энергетики, которая отпугивала нечистую силу, помогала в хозяйстве, способствовала личному счастью и приумножала состояние. Поэтому янтарные бусы, браслеты, перстни, колье и серьги (вместе с вышитыми рубашками, вышитыми полотенцами, Петриковскими узорами и писанками) сопровождали украинцев от рождения и до смерти.

В частности, младенцам в свиток клали длинные ряды округлых шлифованных камешков – они облегчали прорезывание зубов, устраняли капризы и проблемы со сном, предотвращали опасности. А роженицы получали меньшие кулоны – их полагалось прятать в одежде для успешного выздоровления после родов. Крошечными бусинками был померен и детский наряд, чтобы озорные малыши не попали в беду.

Популярные товары

Девушкам, достигшим брачного возраста, разрешалось примерять материнские кораллы – широкие резки, где застывшая смола чередовались с монетами, колокольчиками, бронзовыми медальонами и жемчугом. На Гуцульщине схожие изделия – «крысышки» – крепили и к головному убору и поясу-крайке. Они охраняли молодую красавицу от чужих клеветы, обид и болезненных разочарований.

Ухаживая за девушкой, парень должен был вручить ей кольцо с блестящим камнем в знак серьезности своих намерений. С тех пор союз, образовавшийся между двумя партнерами, был крепким, как металлический круг, и радостным, словно яркий самоцвет. После женитьбы женщины украшали себя затейливыми янтарными кульками, брошками и шпильками – это не только демонстрировало состоятельность и изысканность, но и отвращало пожары, нищету, ограбление. Воины надевали подвески из застывшей смолы и оленьего рога, чтобы приблизить победу.

Современные использования:

Традиция носить янтарные талисманы и обереги выросла в современные времена, став не только символом древних верований, но и популярным элементом современной культуры. Люди используют эти изделия в своей повседневной жизни для обеспечения удачи, защиты и духовного благополучия, независимо от того, носят их как украшения или используют для декорирования дома.

  • Как обереги: Янтарные талисманы и обереги остаются популярными среди верующих в их защитную силу. Люди носят их на шее, на запястьях или прикрепляют к одежде, чтобы обеспечить себе защиту от негативной энергии и злого глаза.
  • Как элементы стиля: Многие люди носят янтарные украшения как элементы своего стиля. Они выбирают талисманы и обереги, отвечающие их личным предпочтениям и дополняющие их образы.
  • Для декорирования дома: Многие используют янтарные изделия для декорирования своего дома. Это могут быть как статуэтки или подвески, так и янтарные вкрапления в мебель или другие предметы декора.
  • Как подарки: Янтарные талисманы и обереги часто используются в качестве подарков для различных случаев. Они могут стать особым символом дружбы, любви или поддержки.

Сегодня янтарные изделия занимают важное место в жизни многих людей, помогая им сохранять связь со своим культурным наследием, а также оказывать защиту и поддержку в современном мире.

Украинский бренд «Янтарь Полесья» подготовил для Вас множество талисманов – торопитесь выбрать свой!

Автор: Оксана Хованец

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons