Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. История и трактовка чудесного талисмана
  2. Символ богатства и удачи – типы и толкования
  3. Материалы и техники – из чего изготовляют элитарные шедевры
  4. Денежная жаба по фен-шуй: куда ставить?

Вы стремитесь достичь финансовой стабильности и благополучия, построить отличную карьеру, развить собственный бизнес? Разумеется, залог успеха – Ваши личностные качества: креативность, упорство, смелость, коммуникабельность. Однако в столь сложной области нелишней будет и внешняя поддержка – то, что подарит уверенность в себе, ободрит в минуты затруднений, вдохновит на свежие идеи и привлечёт к Вам везение. И именно такой эксклюзивный сувенир предлагает Вам наш интернет-магазин – а эта статья расскажет, для чего нужна эта вещь и как с ней обращаться.

Янтарный сувенир «Трехлапая жаба»Сувенир «Трехлапая жаба» ТМ Янтарь Полесья

История и трактовка чудесного талисмана

Во все времена люди пытались обеспечить себе безбедную, спокойную и счастливую жизнь. И важный компонент благоденствия – материальный достаток. Поэтому неудивительно, что было изобретено столько магических предметов, притягивающих изобилие. Скажем, на Востоке таким артефактом служит чжаоцай чаньчу, что переводится как «денежная жаба». Купить её стоит тем, кто мечтает разбогатеть, занять завидную должность в крупной компании, выгодно вложить и преумножить свои ресурсы, жить за счёт разумных инвестиций. Кроме того, она охраняет от опрометчивых трат и банкротства, учит бережливости, экономии и стратегическому планированию.

Но как возник странный дух-заступник? Старинная легенда повествует, что некогда в Китае бесчинствовал жестокий и коварный разбойник Чань Чу, нападавший на всех, кто встречался на его пути. Истребив сотни простых крестьян, купцов, аристократов и даже монахов, он уверовал в свою безнаказанность и бросил вызов самим небесам. Подобная наглость возмутила Будду, и он предстал перед злодеем, чтобы того вразумить. Однако и после этого грабитель не раскаялся – чтобы не расставаться с добычей, он попросту съел все драгоценности. И тогда небожитель превратил бандита в лягушку, заставив помогать тем, кто страдает от нужды и лишений. Отныне каждый раз, когда земноводное подавало голос, с его длинного языка падала монета или самоцвет, которые позже обнаруживали бедняки.

Лягушка-бык (Lithobates catesbeianus)А согласно альтернативной версии предания, волшебное существо изначально было обычной жабой, но очень большой, сильной и свирепой. Она росла, поедая всё, что получалось проглотить, пока не покусилась на добродетельного священнослужителя. Тот усмирил монстра и приказал ему возместить ущерб. С того момента о плотоядности создания напоминают лишь его раздутые ноздри и огромные выпученные глаза – чтобы выделить этот аспект, их часто делают алыми или фиолетовыми. А на спинке зверя видны 7 ромбовидных пятен – похожий узор украшает шкурку его реального прототипа, лягушки-быка (Lithobates catesbeianus).

Интересно, что у сказочного творения всего 3 лапки. Некоторые утверждают, что это из-за того, что четвёртая была оторвана в процессе наказания или для того, чтобы предотвратить побег. Но есть и иная теория: что их количество соотносится с фазами Луны и намекает на полнолуние – дни, когда эзотерическая сущность наиболее могущественна.

Символ богатства и удачи – типы и толкования

Сакральное азиатское искусство чрезвычайно выразительно и аллегорично, отличается пышной декоративностью и орнаментализмом. Поэтому базовый образ постоянно пополнялся новыми деталями. И вот его главные модификации:

Статуэтка из янтаря «Лягушка с монетой»
  • Статуэтка, которая сжимает в пасти монету – привычную европейскую или китайскую, с квадратным отверстием посредине (туда продевали верёвку, удобно транспортируя своё имущество без кошелька). Как правило, их размещают кверху аверсом (лицевой стороной), чтобы усилить положительное воздействие – увеличить Ваши доходы и избежать транжирства. Вдобавок, этот элемент обязан быть подвижным – свободно выниматься и вставляться назад. Приклеенный или цельнолитый, он окажет обратный результат – Вам станет гораздо труднее зарабатывать;
Денежная жаба
  • Животное, во рту которого прорезана глубокая щель. Хозяин самостоятельно засовывает туда купюры, чтобы научиться правильно распоряжаться сбережениями, грамотно составлять бюджет, отвыкнуть от спонтанных покупок, шопоголизма, импульсивных приобретений, что в конечном итоге не принесут Вам никакого удовольствия;
Лягушка на монетах
  • Фигурка, постамент под которой выглядит как россыпь монет, олицетворяет Вашу экономическую «подушку безопасности» – наследство, акции, депозиты, облигации, прочие накопления. С ней Вам не страшны глобальные дефолты или персональное разорение;
Лягушка Ба-Гуа
  • Пьедестал в форме эмблемы Ба-Гуа («восемь триграмм», понятие из буддийской философии, что воплощает космогенез и многообразие человеческого бытия, а также неразрывное единство двух противоположных начал – мужского «ян» и женского «инь») поощрит Вас к творчеству, саморазвитию, усовершенствованию профессиональных навыков, поиску возможностей для карьерного роста. Нередки комбинации этого и предыдущего варианта подставок;
Хотей на жабе
  • Сочетать можно не только обрамление, но и благоприятных покровителей. Пример такого союза – смешливый толстяк Хотей на жабе. Этот бог, названный в честь полотняного (холщового) мешка для подаяния, происходит из японской мифологии. Он исполняет заветные желания, дарует радость, умиротворение и безмятежность, облегчает общение и избавляет от комплексов. А если на спине у лягушки сидит одна или несколько её меньших копий, то «пирамидка», помимо основного эффекта, способствует плодовитости и обещает скорые перемены к лучшему в сфере интимных и родственных отношений.

Материалы и техники – из чего изготовляют элитарные шедевры

Принцип «подобное притягивается к подобному» известен издавна. Следовательно, гарантировать максимальную зажиточность и преуспевание могут лишь действительно ценные инструменты. Поэтому для них старались использовать благородные металлы и самые красивые минералы. Так, чаще всего применяли платину, золото и серебро, нефрит (он ассоциируется с чистотой, гармонией и бессмертием) и его более редкую и твёрдую разновидность жадеит (воспитывает в обладателе терпение и справедливость, исцеляет недуги, а в случае смертельной угрозы раскалывается, принимая её на себя), рубины (камень власти, доблести, неуязвимости и долголетия), изумруды (они очищали разум от наваждений, наделяли проницательностью и мудростью), аметисты (прогоняли кошмары, пагубные страсти и зависимости).

Сейчас такие поделки дешевле и доступнее – сырьём для них является керамика, стекло, дерево, бронза, пластик. Но, тем не менее, всё ещё высоко котируются по-настоящему уникальные произведения – в частности, те, что созданы из натурального янтаря. Этот прочный и пластичный природный самоцвет замечательно подходит для резьбы, шлифования, гравировки. Он имеет великолепную фактуру – от безукоризненно прозрачной до непроницаемо-матовой – и широчайшую палитру, что простирается от нежных пастельных (кремового, лимонного, песчаного) до интенсивных багряных, оранжевых, коньячных, коричневых, оливково-зелёных тонов. А значит, что бы ни пришлось Вам по сердцу – жаба с открытым ртом, черепаха, дракон, карп – оно будет смотреться стильно и неординарно.

Статуэтка из янтаря «Черепаха»Статуэтка «Черепаха» ТМ Янтарь Полесья

Впрочем, каковы бы ни были зримые достоинства застывшей смолы, их многократно превосходит её лечебная сила. В солнечных камнях содержится йод, селен, магний, калий, медь, железо и цинк, янтарная кислота и эфирное масло. При повышении температуры они начинают испаряться, насыщая воздух полезными веществами, вытесняя городской смог, бактерии, токсины и микробы, ослабляя симптомы аллергии, астмы, простудных и лёгочных заболеваний – от ОРВИ до туберкулёза. Это особенно актуально в осенне-зимний сезон – контакт с целебными самоцветами активирует иммунную защиту, убыстрит выработку естественных антител к возбудителям инфекции, смягчит её течение и последующее восстановление.

Также мерцающие кабошоны (извлечённые из корки выветривания и отполированные кусочки застывшей смолы) заботятся и о других органах и системах организма – от нервной до опорно-двигательной:

  • Налаживают циркадный биологический ритм (свойственное лично Вам чередование отдыха и бодрствования), предупреждают бессонницу, депрессию, неврозы, апатию, раздражительность;
  • Укрепляют психику, адаптируя её к стрессам, наращивают уровень эндорфина, серотонина и дофамина – «гормонов счастья»;
  • Замедляют старение, сглаживают морщины и пигментные пятна, устраняют вялость, сухость или чрезмерную жирность кожи, нормализуют её тургор (упругость и эластичность), оздоровляют ногти и волосы;
  • Предохраняют от анемии, препятствуя распаду эритроцитов (красных кровяных телец, что доставляют кислород к тканям тела), а ещё благодаря этому снимают боли в мышцах и суставах после тренировок;
  • Регулируют продуктивность гипофиза, надпочечников и щитовидной железы;
  • Упорядочивают функционирование желудочно-кишечного тракта, не допуская образования гастрита, язвы желудка, полипов в тонком и толстом кишечнике, цирроза печени;
  • Поднимают либидо и фертильность (способность к зачатию) у мужчин и женщин.

Денежная жаба по фен-шуй: куда ставить?

Расположение по фен-шуйКлассика, модерн, сканди, «бохо» или хай-тек – нет обстановки, в которую не вписался бы этот изящный и колоритный объект. Он оживит помещение, придав ему толику экзотичной ориентальной атмосферы, ненавязчиво подчеркнёт Ваш изысканный вкус и широкий кругозор, очарует гостей и домочадцев, позволит отдохнуть, расслабиться и подготовиться к дальнейшим нагрузкам. А вот чтобы в полной мере проявить его чудодейственные функции, потребуется верно расположить аксессуар. Здесь приведена пара советов для оптимального позиционирования:

  • Предпочтительное место – юго-восточный сектор. В даосском учении он связан с роскошью и прибылью, поэтому позитивное действие талисмана потенциально возрастёт. По той же причине рядом следует установить аквариум, фонтанчик или хотя бы вазу с цветами, дерево-бонсай, а ещё позаботиться о ярком освещении и подложить вниз пунцовый коврик;
  • Традиционно изделие устраивают у дверного или оконного проёма, чтобы удерживать энергию «ци» (токи стихий, которые пронизывают всю Вселенную и влияют на Ваше состояние). Если у Вас есть свой садик, можно водрузить его снаружи у порога, среди густой травы и булыжников. Однако постарайтесь скрыть статуэтку от посторонних – колдовская хранительница не любит демонстративности;
  • Амулет уместен и в кабинете руководителя или офисе – там, где производятся наличные либо безналичные расчёты, подписываются контракты, заключаются договора. С ним Вам не придётся опасаться обмана, недобросовестных поставщиков, рисков для фирмы;
  • Направьте мордочку лягушки внутрь комнаты – так, чтобы казалось, будто она впрыгивает в дом. Тогда финансы станут накапливаться, а не «уходить» из Ваших рук;
  • Не рекомендуется оставлять фигурку в спальне (там жаба «уснёт») или в кухне – ей не нравится жара и суета. Столь же нежелательна ванная – вся Ваша воля и решительность утекут в никуда;
  • Земноводные боятся высоты – Вашей попечительнице не по душе находиться на полках, шкафах, антресолях, но и бросать её на полу неуважительно. Приемлемый компромисс – верхний левый угол письменного стола, тумбочка, подоконник;
  • Регулярно протирайте жабку от пыли, благодарите за помощь и озвучивайте свои мечты. Не расстраивайтесь, если доводится подождать – в перспективе всё сложится хорошо.

Статуэтки из янтаря

Теперь, когда Вы знаете, что означает лягушка с монеткой во рту, Вам необходимо подобрать свою идеальную вещицу – через онлайн-каталог или посетив официальный магазин бренда. Мы презентуем исключительно авторские произведения из сертифицированного полесского янтаря, выполненные вручную талантливыми мастерами. Поэтому любой наш товар, от картин из каменной крошки до ламп и часов, будет шикарным, оригинальным и самобытным – желанный экспонат для коллекционера, нестандартный декор для интерьера, мощный оберег для Вашего жилища.

Автор: Оксана Хованец

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons