Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Материалы для изготовления картины из янтаря, икон и портретов
  2. Технология производства картины из янтаря
  3. Преимущества изделий ТМ «Янтарь Полесья»

Технология высыпки янтарных картин как долговечных произведений искусства возникла именно на Ровенщине. До этого подобные работы не изготовлялись ни в Польше, ни в Прибалтике. Ознакомимся с особенностями их выполнения - от появления новаторских идей до воплощения их на практике.

Производство картин ТМ «Янтарь Полесья» – кропотливый и творческий процесс. Команда художников и других мастеров вкладывают все свои знания, опыт и старания. К процессу создания янтарных работ относятся с повышенным вниманием, любовью и тщательностью, чтобы покупатели могли любоваться их творениями долгие годы. Подбор материалов, их обработка, а также технологии производства постоянно совершенствуются.

Материалы для изготовления картины из янтаря, икон и портретов

  1. Натуральный, отборный янтарь-сырец разных фракций и оттенков - важнейшая составляющая качественной картины.Камень янтарь
    Чтобы высыпать картину из янтаря, необходимо применять камни разных размеров. Что касается крошки, в общем, может быть использовано несколько ее калибров: мелкая, средняя и крупная. При изготовлении панно, на предприятии «Янтарь Полесья» используют только чистый янтарь, без примесей, который при необходимости накаляют до нужных оттенков.
    Накаливание – это нагревание янтарной крошки и камня до определенной температуры с целью достижения различных цветов.
    Мастера в своих работах используют светло-желтый и желтый янтарь, а также черный, вишневый, коричневый, охру, шоколад и другие цвета. Для полноценной работы художники применяют до 12 оттенков накаленной крупицы, с плавным переходом от одного к другому. Только при таком разнообразии цветов создаются объемные и качественные изображения.
  2. Вторая составляющая янтарной картины - высокое качество эскиза.
    Для изготовления картин из янтаря, используется специально подготовленный эскиз, на основе которого создается работа. Используя данное изображение, художник начинает заполнять полотно янтарем. При высыпке картины необходимо, чтобы фон был покрыт янтарной крошкой целиком. Панно, в котором просвечивается рисунок, не покрытый камнем, считается некачественным. Помимо этого, мастера предприятия очень тщательно подбирают расцветку камня под рисунок эскиза.
    Серые, землистые оттенки на янтарных картинах чаще всего не используются, поскольку в таком случае сам самоцвет будет выглядеть мрачным и тусклым.
  3. В качестве основания картины лежит лист ДВП, на который клеится эскиз с цветным изображением.
  4. Рамка – венец творения.
    Изначально на предприятии картины обрамляли только в золотые и белые багеты. Со временем начали использовать рамки из натурального дерева, а так же декоративные рамы изготовленные по авторской технологии. Для одних изображений делают гладкие планки, для других - под сруб. В качестве натурального дерева мастера чаще всего используют ольху и дуб. Красивые оттенки деревянных рамок профессионалы получают при помощи морилки и лака. Примечательно, что янтарные картины с изображением людей, цветов и животных художники вкладывают в деревянные рамы, тогда как иконы – традиционно, в золочёные багеты. Тем не менее покупатель имеет возможность самостоятельно выбрать желаемое обрамление полотна с учетом дизайна помещения, где будет находиться янтарное произведение.

Технология производства картины из янтаря

Технология производства картины из янтаря на первый взгляд может показаться несложной, но это впечатление обманчиво. Только опытный и умелый мастер способен создать по-настоящему красивое, качественное изделие.

Первым этапом создания янтарной композиции является выбор основы: эскиз картины, заранее подготовленный дизайнером и лист ДВП нужного размера.

Подготовленный эскиз Лист ДВП - основание для картины

 

Залогом отличного результата работы на втором этапе, служит идеально ровное и гладкое наклеивание качественного цветного рисунка на основание.

Наклеивание эскиза на основу Высыпка янтарной крошкой

 

Третий этап – начало работы мастера, который занимается этим уже несколько лет, с подготовленным изображением. Он высыпает фон и прорабатывает тонкие линии янтарной крошкой так, чтобы нигде не было просветов, а оттенки янтаря максимально соответствовали рисунку.

На четвертой стадии производства, картина сушится в специальной печи.

Сушка картины в специальной печи Использование янтаря разного калибра

 

После того, как готовый высыпанный фон подсыхает, художник начинает работать кисточкой, клеем и янтарными камешками. И это поистине ювелирное, тонкое мастерство. Очень важно, чтобы в процессе работы переходы оттенков янтаря были плавными, только тогда изображение приобретет необходимый объем. Так проходит пятый этап создания янтарного шедевра.

Работа мастера кистью и янтарными камнями

 

На качественной янтарной картине всегда используется крошка разных калибров, а также камни, утопающие в крупице соответствующего цвета. Некоторые производители предлагают очень гладкие картины из янтаря, что свидетельствует об использовании янтарной пыли. Такие изделия прослужат недолго, поэтому их не рекомендуется приобретать.

Чтобы оценить мастерство художника при создании картины из янтаря, необходимо обратить внимание на исполнение изделия. На качественных панно янтарная крошка не осыпается даже при касаниях к изображению.

Готовое полотно перед защитным покрытием Покрытие картины защитным лаком

 

Шестым этапом производства является завершение мастером работы с камнем - изделие дважды покрывается лаком. Именно лак защищает янтарь, проявляет цвет, тем самым препятствует реакции минерала с кислородом.

Пластиковый декоративный багет Рамки из натурального дерева

 

На последней, седьмой стадии - готовую работу вкладывают в рамку, вариантов которой может быть несколько: декоративный багет, деревянная рамка или рама изготовлена по авторской технологии. Специалист тщательно подбирает обрамление к картинам, чтобы обрести гармонию составляющих. Тыльную сторону картины зашивают натуральной мешковиной.

Картина с тыльной стороны Готовая картина обрамленная в раму авторской работы

 

Качество багета с позолотой тоже следует проверять: после касания позолота не должна оставаться на руках.

Подобные технологии применяются на предприятии «Янтарь Полесья» также при изготовлении некоторых других изделий из янтаря: сувенирных тарелок, магнитов и автомобильных оберегов.

Преимущества изделий ТМ «Янтарь Полесья»

  • Применение только натурального, отборного сырца
  • Использование экологически чистых материалов
  • Исключительно ручная работа
  • Высокое качество продукции: долговечность изделий, широкая цветовая гамма, высокая детализация, эстетический вид
  • Выполнение индивидуальных заказов
  • Большой ассортимент янтарных картин по тематике и размерам
  • Возможность выбора декоративного багета
  • Эксклюзивность янтарных изделий
  • Наличие большой сети магазинов по Украине, а также интернет-магазина
  • Постоянное обновление ассортимента

Предприятие «Янтарь Полесья» бережет свою многолетнюю репутацию и работает на развитие, учитывая индивидуальные требования и пожелания покупателя.

Все изделия предприятия – от начала до конца – ручная работа, с художественным пониманием исходного результата, непрерывным развитием и продвижением вперед. «Янтарь Полесья» постоянно расширяет ассортимент своих изделий и совершенствует технологии производства, о чем наглядно свидетельствуют каталоги продукции. В магазине можно купить не только портреты и изображения природы, но и репродукции всемирно известных художников: Густава Климта, Поля Гогена, Винсента Ван Гога, Шишкина и других.

Коллектив «Янтарь Полесья» - это команда творческих людей, воплощающих новые идеи в своих уникальных, неповторимых работах!

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons