Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Современные картины для интерьера: критерии выбора
  2. Картины в интерьере: как правильно разместить
  3. Как подобрать размер картины на стену?
  4. Интерьерные решения и декор – как совместить?
  5. Выбор палитры – как комбинировать тона картин, стен, мебели?
  6. Галерея или центральный акцент – что предпочесть?

Произведения искусства – неотъемлемая часть любого декора. Масштабные либо миниатюрные, яркие или пастельные, реалистические, фантазийные, абстрактные, эпатажно-авангардные полотна позволяют выразить свои вкусы, интересы и предпочтения, вдохновляют и успокаивают, оживляют комнату и придают ей стильный, небанальный вид. Но, чтобы аксессуары выглядели привлекательно и гармонично, необходимо тщательно продумать их размещение, учитывая освещение, размеры помещения, цветовую гамму, в которой оно оформлено, и ещё множество нюансов. Обо всём этом Вам и расскажет наша статья! Здесь описано, как сочетать картины разных размеров, где они будут смотреться наиболее выигрышно, а также приведены способы преобразить интерьер с помощью оригинальных работ.

Современные картины для интерьера

Современные картины для интерьера: критерии выбора

Художественный объект призван вызывать позитивные эмоции, восхищать и завораживать, открывать перед зрителем новые горизонты. Любуясь изображением, люди воспринимают тот посыл, который заложил живописец, сопереживают ему, получают наслаждение, забывая о рутинных буднях. Именно такие ощущения и подталкивают к покупке панно – как правило, она совершается спонтанно, после того, как Вы увидели привлекательное произведение на выставке либо в магазине.

Однако довольно часто, придя домой, хозяева обнаруживают, что приобретённый под влиянием душевного порыва сувенир совершенно не вписывается в домашний декор – он выбивается из общей палитры, чересчур крупный или теряется среди остальных предметов. А значит, если Вы желаете, чтобы Ваше жилище было индивидуальным и эффектным, стоит потратить несколько минут на то, чтобы правильно подобрать панно.

Популярные товары

Прежде всего, следует решить, где именно Вы будете вешать картину. Мирный пейзаж или цветочный натюрморт уместен практически везде, а вот сцена охоты либо батальное полотно – не лучший декор для спальни, детской, кабинета. Также нужно понять, как соотносятся размеры произведения и комнаты (большие панно подходят только для просторных помещений), их дизайн и колористика. И, наконец, необходимо определиться с окружением работы – сделать ли её единственным аксессуаром или дополнить ещё несколькими сувенирами, создав личную галерею.

На первый взгляд подобные рекомендации кажутся понятными и несложными, но воплотить их в жизнь намного труднее. Поэтому перечисленные ниже советы послужат Вам своеобразными ориентирами – следуя им, Вы избавитесь от неподходящих вещей, превратив свой дом в царство радости, уюта и хорошего вкуса!

ван Гог репродукция Морская тематика в интерьере

Картины в интерьере: как правильно разместить

Ещё в далёкой древности люди заметили, что рисунки способны действовать на психику и самочувствие человека, ободряя его и побуждая к новым свершениям, или же напротив, успокаивая и расслабляя. На Востоке существовала даже особая наука, которая регулировала расположение интерьерных аксессуаров – считалось, что предметы, расставленные согласно строгим правилам, принесут в жилище богатство, процветание, счастье и любовь.

Система фен-шуй призывает разделить дом на 8 зон, по количеству сторон света. Каждому сегменту соответствует определённая стихия (Огонь, Вода, Дерево, Металл и т.д.) и жизненная сфера – карьера, репутация, финансы, отношения с близкими, рождение детей. Помещая в определённый сектор панно, статуэтки, сувениры, Вы тем самым активизируете протекающую сквозь него энергию, привлекая к себе, своим родственникам и домочадцам успех, признание, везение и хорошее здоровье. Важно также учитывать назначение и функции каждой комнаты.

Картины в детскую

В данном учении особое внимание уделяется спальне, ведь именно там люди отдыхают, набираясь сил перед новым днём. Поэтому ничто в помещении не должно тревожить Вас, провоцировать подсознательный дискомфорт и мешать релаксации. Вот какими обязаны быть картины в этой комнате:

  1. сюжет изображения должен ассоциироваться с миром, развитием, гармонией. Идеальны натюрморты (особенно произведения с букетами роз, маков, пионов – они символизируют семейное благополучие и достаток, разжигают страсть и способствуют зачатию) и пейзажи со спокойной рекой, озером, морем;
  2. не рекомендуется украшать спальню картинами, на которых показаны бури, природные катаклизмы, кораблекрушения, разрушенные здания, сцены сражений или горестных переживаний. Нежелательны и рисунки с острыми углами, режущими гранями, броскими перепадами тонов. А некоторые знатоки советуют убрать даже портреты – взгляд запечатлённого на них человека может нарушить Ваш сон и навеять кошмары;
  3. отдавайте предпочтение панно в тёплой, приятной гамме. Лучше всего подходит масляная или акварельная живопись, а также работы из драгоценных камней (например, натурального полесского янтаря), ведь они отличаются удивительным богатством палитры и сочностью цветов.
Картина в спальню Купить картину в гостиную
  • Тем, кто хочет купить картину в гостиную, необходимы как раз яркие, живые произведения. Их стиль может быть любым – от кубизма до гиперреализма. Уместны и портреты владельцев жилища, и виды города, и ландшафты леса, луга, моря.
  • Традиционным декором для столовой и кухни являются натюрморты – композиции из фруктов, овощей, дичи, букетов, красивой посуды. Подобные работы не только дополнят и оживят интерьер, но и будут стимулировать аппетит!
  • В детской комнате стоит повесить изображения ангелочков, играющих малышей, мультипликационных персонажей, рисунки милых зверюшек, сказочные пейзажи, иллюстрации к мифам или легендам. Всё это поможет развить воображение, внимание и память ребёнка, особенно если Вы будете вместе придумывать истории о героях панно.
  • Кабинет или библиотека – место, где располагают картины с более динамичными сюжетами. Батальные полотна, моменты азартного преследования добычи, «марины» или рисунки хищных зверей позволят создать атмосферу загадочности и приключенческого духа.
  • А для прихожей, коридора и других подобных помещений лучше взять нейтральные произведения – фотографии, постеры, небольшие эскизы в паспарту.

Популярные товары

Как подобрать размер картины на стену?

Чтобы представить панно в максимально выгодном свете, необходимо оставить вокруг него свободное пространство, равняющееся как минимум половине высоты и ширины произведения. Исключения составляют лишь коллекции небольших рисунков – для них хватает зазоров в 5-10 см между изображениями. Если Вы расположили картину над спинкой дивана, изголовьем кровати или камином, проследите, чтобы её от мебели отделяло 10-20 см пустой стены.

Вытянутые по вертикали изображения визуально увеличивают высоту комнаты (подобный эффект обеспечат и несколько панно, повешенных друг над другом), а горизонтальные – удлиняют. Однако, пользуясь такой уловкой, следует соблюдать осторожность – длинное панно превратит небольшое помещение с высокими стенами (скажем, место над лестницей) в неуютный колодец.

Чем меньше комната, тем миниатюрнее должны быть панно, и наоборот. Чрезмерно крупная картина «съест» пространство, сделав скромное, но уютное помещение захламленной каморкой, а рисунок с тонко проработанными деталями потеряется в огромном зале. То же касается и остальных сувениров – избегайте помещать многочисленные собрания фигурок либо интерьерных аксессуаров в маленькие спальни, прихожие, столовые. Оптимальная же ширина работы составляет 75-90% от размеров мебели.

Как подобрать размер картины на стену

Не забывайте и об удобстве созерцания художественного произведения. Как правильно разместить картины на стене? В музеях полотна находятся на уровне глаз (150-165 см), но вешая их в доме, следует помнить, что на панно могут смотреть и сидя на диване, и стоя неподалёку. Поэтому Вы можете расположить интерьерный аксессуар ниже, но не меньше, чем в 60 см от пола. Порой идеальный угол обзора вычисляют математически – отмерьте воображаемую черту на расстоянии в 3-6 см от нижнего края изображения. Именно она обязана быть на линии взгляда.

Проверить, ровно ли висит картина, помогут оконные проёмы и очертания крупногабаритной мебели (шкафов, комодов, бытовой техники). Ориентируясь на них, Вы разместите панно точно перпендикулярно к полу. А чтобы Вам не пришлось жалеть о поспешно забитом креплении, сначала вырежьте из газеты прямоугольник необходимого размера и приклейте его скотчем, а затем отойдите на пару метров и оцените результат.

Картина с цветами в интерьре Картина Шишкина

Интерьерные решения и декор – как совместить?

Дом, оформленный в едином стиле, всегда смотрится интересно и креативно. А чтобы получить такой дизайн, Вам понадобится правильно выбрать картины. Вот некоторые возможные комбинации:

  • классика или неоклассицизм требуют столь же элегантных и утончённых дополнений – шедевров мирового искусства. В подобный интерьер хорошо впишутся репродукции картин Рафаэля Санти, Леонардо да Винчи, И. Репина, И. Шишкина и других всемирно известных художников;
  • барокко и ампир – олицетворение пышности, помпезности, неги. Поэтому и картины к этим стилям нужны соответствующие – красочные, заметные, в массивных резных рамах;
  • к изысканному модерновому дизайну идут натюрморты, рисунки животных, а также работы Г. Климта, А. Мухи, М. Врубеля;
  • просторное, светлое, современное жилище в стиле «лофт» украсят антикварные карты, постеры, коллажи из старых газет, чёрно-белые фотографии, объекты поп-арт. А ещё Вы можете сыграть на контрасте, подчеркнув кирпичные стены ярким панно из лучистых самоцветов;

Популярные товары

  • хотите побывать на Востоке? Развешанные на светлых стенах экзотические картины-тханки, копии китайских и японских картин, каллиграфически начертанные иероглифы перенесут Вас в далёкие страны;
  • главный признак кантри – преобладание натуральных материалов. А значит, как нельзя более уместными будут вещицы из янтаря – их золотисто-оранжевая гамма великолепно смотрится на фоне деревянной мебели, тканых ковриков и кожаных кресел;
  • лёгкий, свободный и в то же время близкий к природе прованс (кстати, он является разновидностью предыдущего стиля) – идеальный вариант для романтиков и мечтателей. Комнаты, окрашенные в белый, лавандовый, нежно-салатовый тона, станут намного привлекательнее, когда Вы дополните их натюрмортами, росписями в народном духе, фантазийными полотнами;
  • а тем, кому нравятся смелые эксперименты, стоит предпочесть эклектику – дизайн, в котором собраны предметы из разных модных направлений и эпох.

Кратина ван Гога на кухне

Выбор палитры – как комбинировать тона картин, стен, мебели?

Итак, Вы уже определились со стилем, сюжетом и размером произведения – осталось лишь понять, подходит ли Вам его гамма. Для этого можно воспользоваться цветовым кругом И. Иттена – диаграммой, где показаны все доступные человеческому глазу оттенки. Те из них, которые находятся рядом, называются смежными, или аналогичными – например, жёлтый, шафрановый и оранжевый, а противоположные пары известны как комплементарные (зелёный-красный, жёлтый-фиолетовый). Такие сочетания часто применяются для того, чтобы контрастно выделить какой-либо элемент, привлечь к нему внимание. Но, добавляя подобные предметы в декор, нужно быть очень осторожным – панно в голубых тонах на фоне светло-песочных обоев может стать как «изюминкой» дизайна, так и раздражающе яркой кляксой.

Размещение картин на стене, окрашенной в насыщенные тона – довольно трудная задача. Как правило, произведения просто сливаются с фоном. Чтобы этого не произошло, закрепите панно на светлом паспарту – подложка выделит изображение, придав ему выразительный и эффектный вид. Ещё одним вариантом могут стать монохромные (чёрно-белые) полотна либо фотографии.

Картина из янтаря Триптих в спальне из янтаря

Галерея или центральный акцент – что предпочесть?

Сейчас всё популярнее становятся не одиночные панно, а композиции из сочетающихся друг с другом произведений. Вы можете собрать подобный комплект самостоятельно или же закрепить на стене уже готовое модульное изделие. Но чтобы такая коллекция смотрелась неординарно и уместно, стоит применить некоторые хитрости:

  • проследите, чтобы картины имели единый художественный замысел – похожую тематику, палитру, материал, из которого они выполнены. А вот габариты полотен могут быть очень разными – Вы можете как скомбинировать огромный пейзаж либо натюрморт с небольшими рисунками, так и расположить на стене несколько приблизительно одинаковых работ;
  • масштабное панно великолепно оттенит несколько миниатюр. При этом наиболее крупное и яркое произведение стоит повесить в центре – так оно станет средоточием декора в помещении, вокруг которого легко разместятся остальные интерьерные аксессуары;
  • создавая композицию из небольших картинок, следует соблюдать симметрию либо следовать определённому ритму (например, Вы можете расположить произведения по кругу, «волной», квадратом);
  • чаще всего модульные картины в интерьере совсем не имеют обрамления, но иногда их оправляют в тонкие рамки из дерева, металла, пластмассы. В любом случае, важно, чтобы ободок не препятствовал воспринимать изображение, разбивая его на отдельные несвязанные фрагменты. С этой целью важно также выверить расстояние между частями панно – оно не должно превышать 2-4 см;

Популярные товары

  • чем больше элементы, тем шире должны быть промежутки. Кроме того, зазоры можно сделать крупнее в той ситуации, когда окрас стены совпадает с палитрой рисунка;
  • размещение подобных произведений зависит от количества входящих в него полотен. В частности, центр диптиха (комплект из двух панно) обязан находиться между картинами, тогда как у триптиха данная точка – в среднем сегменте;
  • все модули картины должны висеть строго параллельно. А вот по высоте они могут смещаться – произведения одинакового размера обязаны располагаться на одном уровне, тогда как работы разной величины необходимо выровнять по центральной линии.

Полиптих из янтаря

А приобрести эксклюзивное, красивое и необычное произведение Вам с радостью поможет наш интернет-магазин картин «Янтарь Полесья»! Здесь представлены как репродукции картин для интерьера знаменитых полотен, так и авторские работы, а ещё мастера могут выполнить панно по предоставленной Вами фотографии. Изделия, изготовленные из лучших солнечных самоцветов и мелкой каменной крошки, отличаются детальностью, живописностью и колоритностью, а дополняют их прочные и стильные рамы из натуральной древесины. Разнообразные сюжеты, качественные материалы и фурнитура, тщательная работа над каждым аксессуаром – залог того, что выбранный Вами сувенир станет украшением жилища и ценной семейной реликвией!

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons