Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Где искать драгоценный металл?
  2. Серебро - особенности металла
  3. Целебные свойства серебра

Примеряя любимое серебряное кольцо или серьги, задумывались ли вы о необыкновенных качествах этого металла? А между тем, сфера его применения не ограничивается ювелирным делом! Эта статья расскажет вам о том, какие свойства имеют ваши любимые украшения из серебра!

Где искать серебро

Где искать драгоценный металл?

Серебро имеет латинское название Argentum, а в периодической таблице химических элементов обозначается символом Аg. Этот сверкающий светлый металл встречается приблизительно в 20 раз чаще, чем золото, но его всё равно относят к категории редких и ценных. В чистом виде его находят довольно редко – чаще всего серебро содержит примеси меди либо свинца. Такие слитки могут весить несколько килограммов.

Серебро – микроэлемент, необходимый для нормальной жизнедеятельности почти всех живых организмов. Так, больше всего его в морских растениях – до 0,025 мг на 100 г массы и животных от 0,3 до 1,1 мг. А вот наземные растения содержат куда меньше этого вещества – всего 0,006 мг. Они получают его из почвы и влаги, впитывая растворённые в ней соли. В организме человека серебра и вовсе мало – всего 102-104 мг на 100 г собственного веса, а чтобы восполнить дефицит, необходимо потреблять содержащие его продукты.

Серебро - особенности металла

Серебро - особенности металла

Свойства серебра обусловили его частое использование в ювелирном деле. Так, по ковкости оно уступает лишь золоту – всего из 10 г металла можно вытянуть проволоку, чья длина превысит 15 км! Неудивительно, что из него издавна делают различные украшения, монеты, предметы обихода и столовую утварь. Для этого используется специальный сплав, в котором доля серебра – 92,5%, а остальные 7,5% - соединение меди. От этого соотношения происходит и название пробы – 925-я. Самые качественные и долговечные изделия создаются именно из такого состава.

Данный металл не меняется со временем. Но такой стойкости к внешним воздействиям можно достичь, лишь поместив предмет из него в атмосферу, не содержащую никаких посторонних примесей. Если же в воздухе имеется хотя бы малейшая часть сероводорода или других соединений серы, они вступают в контакт с поверхностью изделия, которая тускнеет и покрывается патиной. Впрочем, счистить её довольно просто.

Кроме того, серебро обладает высокой тепло- и электропроводимостью. Благодаря этому оно используется во многих приборах и механизмах – например, в вашем персональном компьютере!

Свойства серебра

Целебные свойства серебра

То, что этот металл благотворно влияет на организм человека, было известно уже давно. Поэтому изделия из серебра часто дарили на свадьбы – они не только подчёркивали статус семьи, но и позволяли улучшить самочувствие, убивая бактерии и микробы. Вода, настоянная в серебряном кувшине, имела антибактериальные качества, а в дороге с этими же целями применялись монеты или ложки – их бросали в котелок, чтобы сделать жидкость пригодной для питья.

Антибактериальные качества серебраСейчас для этого используются специальные аппараты. Покрытые тонким слоем драгоценного металла стержни опускаются в воду, а после через них пропускается слабый ток. Возникающая электролитическая реакция очищает окружающую среду от болезнетворных примесей, а также освобождает организм человека от шлаков и токсических веществ. Ионы серебра помогают укрепить здоровье, положительно влияют на сердечную деятельность, повышают сопротивляемость болезням, способствуют избавлению от паразитов, камней в кишечнике, почках, желчном пузыре. Но будьте внимательны – передозировка серебра, известная также как аргироз, может привести к его накоплению внутри кожи и слизистых оболочек. Это состояние проявляется в изменении окраски кожных покровов – они приобретают серовато-голубой или зеленоватый оттенок, могут возникнуть внезапные головные боли, тики, спазмы в правом подреберье, беспричинная суетливость и невозможность сосредоточиться.

В современной медицине широко используются препараты, содержащие серебро или его производные. Они обладают бактерицидным, прижигающим и вяжущим эффектом. На уровне клеточных структур этот химический элемент нарушает ферментные системы микроорганизмов, осаждая содержащиеся в них белки.

Так, изготовленные на основе коллоидного серебра колларгол и протаргол применяют при лечении гнойных ран, конъюнктивита, воспаления аденоидов, насморка, венерических инфекций, рожистого воспаления и многих других болезней. Нитрат либо хлорид серебра улучшают заживление небольших ран, ожогов, ссадин. Имеются данные об их успешном применении при онкологических заболеваниях. Пластинки из металла, наложенные на область проблемного органа, активизируют процессы выздоровления, улучшают обменные процессы и баланс.

Популярные товары

Тот же эффект имеют и аксессуары, выкованные из этого драгоценного металла. Чтобы приобрести их, вы можете обратиться в наш интернет магазин украшения из серебра с натуральными камнями, представленные в нём, отличаются интересным дизайном, высоким качеством исполнения и практичностью. Они помогают при гипертонии, повышенном артериальном давлении, аллергиях, заболеваниях лёгких. Но лечебное воздействие будет заметным только при непосредственном соприкосновении драгоценного металла с кожей, поэтому лучше выбирать такие аксессуары, которые можно носить близко к телу – кольцо, браслет, ожерелье. Носите их и будьте здоровы!

Эффект серебра

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons