Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0

Чернением называют способ обработки металла, при котором на него наносят слой черни, что впоследствии придает ему красивый эстетический вид.

Для чего чернят серебро? - спросите вы. Оказывается, это очень важный и незаменимый процесс. Ювелирные серебряные изделия чернят, чтобы ярче выразить тонкие узорчики на украшениях. После полировки они выглядят, словно жилки цветочных лепестков или целые растения, а геометрические рисунки приобретают четкие контуры.

Чернение серебра

Для начала давайте рассмотрим «научные» примеры процесса чернения, а потом уже перейдем к более простым. Обязательным компонентом для чернения серебра выступает сера. По правилам, черневой состав должен состоять из меди, свинца, серы и серебра. Иногда свинец заменяют оловом  с добавлением буры, висмута и хлористого аммония.

Как чернят серебро

Чтобы получить сульфат серебра нужно 15, 5% серы + 84, 5% серебряной стружки.

Для сульфата меди - 76, 2% меди + 23, 8% серы.

Сульфат свинца образует 16, 3% серы + 83, 7% свинца + 16, 3% серы.

Чтобы приготовить чернь, необходимо каждый из этих сульфатов поместить в отдельную емкость и установить в печь. Обращаем ваше внимание на то, что печь должна быть охлажденной.

Видео о чернении серебра

Затем каждый тигель нагревают до 360о С. После 3-х часовой выдержки эти емкости необходимо извлечь и отлить в слитки. Измельченные сульфиды нужно перемешать в пропорции 42% свинцового сульфида, 46% медного сульфида, а остальные проценты – серебряный сульфид.    

Сережки с янтарем и чернениемОбразовавшуюся смесь необходимо высыпать в тигель и установить в печь, заранее нагретую до 660о. Во время плавления добавляют нашатырь, дозировкой 28,5 % общей массы состава.  

Затем состав выливают в изложницу, предварительно нагретую до 300о. Когда все остывает, чернь измельчается, наносятся узоры на ювелирные изделия, которые требует чернения.

Чернь (или сам порошок) разбавляют с поваренной солью и бурой до образования каши, консистенции сметаны. Теперь уже остается только обжечь ее при температуре 300о.

Исходя из описания, процесс чернение серебра занимает большое количество времени. А нам необходимо сэкономить: приумножить прибыль и сократить расходы. Можно сделать и так. Рецепт прост: смешайте одну столовую ложку серы со столовой ложкой пищевой соды в алюминиевой емкости. Затем возьмите бензиновую горелку. Нагревайте смесь до тех пор, пока она не станет превращаться в коричневую кашу и не начнет дымиться. Осторожно! Не забудьте, что выделяемый дым очень едкий и ядовитый, поэтому приготовьте респиратор. Когда смесь станет однородной и коричневой, поместите емкость (возможно, это будет жестяная банка из-под кофе или др.) в емкость с холодной водой.

Закройте крышкой резервуар с водой и проветрите помещение, так как едкий вредный дым не даст вам работать. Поместите серебряное ювелирное изделие в металлическую емкость, залейте полученным раствором и поставьте на плиту. Когда жидкость будет закипать, отключите горелку, вылейте раствор назад в банку, а изделие вымойте, просушите и они готовы.

 

 

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons