Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0

Природа удивительна, многолика и непредсказуема. Она создаёт самые невероятные виды животных и растений – но царство минералов тоже способно преподнести исследователю сюрприз. Литосфера открывает перед учёными всё новые и новые феномены, чудеса и редкости. Камни минералы, возникшие вследствие сложных химических и геологических процессов, обладают чрезвычайно сильным энергетическим потенциалом. Руды и кристаллы бывают прекрасными, завораживающими, полезными и целебными – а ещё они могут быть опасными. Именно о таких породах и поведает Вам эта статья.

  1. Как распознать ядовитые камни
  2. Галенит – токсичная симметрия
  3. Торбернит – завораживающая и смертельная красота
  4. Халькантит – яд, скрытый в лазури
  5. Стибнит – ядовитые стрелы
  6. Колорадоит – отрава золотой лихорадки
  7. Гутчинсонит – коллекция токсинов
  8. Асбест – смертельные иглы
  9. Арсенопирит – золото дураков
  10. Аурипигмент – погибель художников

Как распознать ядовитые камни

Существуют тысячи разнообразных горных пород, минералов, кристаллов и камней. Можно ли выделить среди них те, которые представляют опасность для человека? К счастью, природа об этом позаботилась, снабдив свои роковые творения яркой, эффектной и привлекательной окраской. Кстати, это свойственно не только неживым существам – вспомните расцветку мухомора, сразу же бросающуюся в глаза, или кричащую расцветку ядовитых змей, рыб и моллюсков. Жёлто-чёрный наряд осы, алый оттенок шкурки тропической лягушки, оранжевые либо лазурные пятна на брюшке паука, броский тон ягод и листьев – все эти признаки предупреждают об опасности. И с животными этот защитный механизм чаще всего срабатывает – они не станут есть насекомых либо растения, окрашенные подобным образом.

К сожалению, с камнями всё сложнее. Необычный самоцвет так и хочется взять в руки и рассмотреть во всех деталях – а ведь он может быть вполне реальной угрозой для Вашего здоровья и самочувствия! К счастью, в Европе таких кристаллов не так уж и много. Даже в более экзотических местах их месторождения стараются вовремя выявить и оградить от посетителей.

Но всё же знание о том, как выглядят токсичные породы, никогда не будет лишним. Поэтому мы собрали здесь информацию о смертельно опасных, но в то же время восхитительных и невероятных камнях. Все они очень экзотичны и привлекательны благодаря своему своеобразному окрасу – на него нельзя не обратить внимание. Эти данные пригодится как тем, кто увлечён изучением минералов, так и тем, кто просто желает узнать больше об окружающем мире.

Итак, какие натуральные камни могут нести угрозу для человека?

Галенит – токсичная симметрия

Месторождения галенита легко распознать – они состоят из россыпей небольших поблёскивающих кубиков, каждая грань которых чётко очерчена и пропорциональна другим. А стальной, серебристый либо голубоватый оттенок минерала сразу же привлекает взгляд своим сверканием и блеском. При взгляде на эти кристаллы в голове возникают ассоциации со стилем «хай-тек», дальним космосом и авангардными статуями. Кажется невероятным, что природа смогла создать настолько симметричное и соразмерное творение!

Но красота – не единственное достоинство галенита. Долгое время он был единственным источником свинца, и из-за этого второе название минерала – свинцовый блеск. Чтобы получить этот тяжёлый металл, куски камня просто кидали в костёр. Этот способ был известен ещё грекам, финикийцам и римлянам. А если по кристаллу ударить молотком, большой осколок разлетится на множество маленьких, сохраняя при этом кубическую структуру. Подобные свойства привлекают любопытных зрителей, желающих изучить чудесный камушек… но необыкновенная игрушка может быть и очень опасной.

Известно, что люди, контактировавшие с галенитом, часто страдают от заболеваний лёгких – от одышки до силикоза. Последняя болезнь чаще всего поражает шахтёров, которые добывают свинцовую руду – пыль, поднимающаяся на рудниках, проникает в лёгкие, формируя на них узелки. Но даже простое прикосновение к минералу может повлечь за собой обострение астмы либо приступ кашля.

Торбернит – завораживающая и смертельная красота

Эта порода названа в часть её первооткрывателя – химика Торберна Бергмана из Швеции. Она возникает в результате взаимодействия воды, меди, фосфора и урана. Столь необычное сочетание обеспечивает насыщенный тёмно-оливковый цвет и удивительное строение минерала – его месторождения (расположенные во Франции, Чехии, ФРН, Англии, Польше и США) выглядят как россыпи изумрудных призм! Неудивительно, что потрогать зелёные камни и рассмотреть их поближе хочется даже опытным учёным-кристаллографам.

Но потакать подобным желаниям чрезвычайно опасно. Волшебные кристаллы насыщены газом под названием радон, а также ураном. Последнего в них настолько много, что данные самородки служат для геологов надёжным индикатором урановых залежей. Эти вещества, а также продукты их распада, излучают радиоактивные альфа-частицы, разрушающие живые клетки. Такой процесс происходит следующим образом: микроскопические кусочки минерала попадают внутрь организма с вдыхаемым воздухом или водой. Длительный контакт с ними практически всегда заканчивается развитием рака лёгких, лейкемии либо других тяжёлых заболеваний.

Обычный человек вряд ли попадёт на тщательно охраняемые месторождения торбернита либо внутрь изучающих его лабораторий. Но это не значит, что Вы полностью защищены от ядовитых камней. Они могут содержаться в одном из самых популярных строительных материалов – натуральном граните. Поэтому, выбирая плиты для отделки дома, избегайте тех, в которых содержатся привлекательные зелёные вкрапления!

Халькантит – яд, скрытый в лазури

Название этого минерала произошло от древнегреческих слов «халькос» – медь и «антос» – цветок. И он его вполне заслуживает – достаточно только взглянуть на сросшиеся вместе сверкающие кристаллы, окрашенные в невероятно яркий и насыщенный небесно-голубой, ультрамариновый либо лазурный тон. Эту породу также именуют медным купоросом, галисийским синим камнем и цианозитом, так как её месторождения чаще всего находятся рядом с залежами меди. В частности, они размещены на рудниках Чили, Гарца (Германия), Испании, Нижнего Тагила, Северного Урала и Закавказья.

Казалось бы, чем могут угрожать столь прекрасные самоцветы? Но они и вправду чрезвычайно опасны. Чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на места, где велась промышленная добыча халькантита. Кристаллы очень быстро растворяются в воде, а после попадают в питьё и пищу. В таких регионах мгновенно ухудшается экологическая ситуация, гибнет большинство растений и животных, а люди страдают от анемии, атеросклероза, дерматозов и спазмов в мышцах.

Но ещё опасней прямой контакт с камнем – а из-за его красоты желающих прикоснуться к удивительному самоцвету очень много. Отравление провоцирует чрезвычайно высокая концентрация меди в халькантите. Даже просто подержав его осколок в руках, Вы получаете огромную дозу этого вещества, способную нарушить работу внутренних органов и привести к летальному исходу! Известны случаи, когда учёные погибали, всего лишь лизнув этот кристалл (так определяется содержание соли в породе). Поэтому, случайно дотронувшись до него, необходимо тотчас же тщательно вымыть руки.

Стибнит – ядовитые стрелы

Стибнит (также известный как антимонит, или сурьмяный блеск) – необычный минерал, состоящий в основном из сульфида сурьмы. Также он может содержать незначительные примеси золота, серебра, меди и железа. Но ценится он не из-за этого – данная порода является основным источником сурьмы, использующейся в производстве полупроводников, оружия, пуль, спичек и красок. А в древности её применяли для изготовления сосудов и даже чернения бровей!

Выглядит этот камень очень красиво. Он напоминает пучок сверкающих стальных мечей – игольчатые и призматические кристаллы собраны в веерообразные сростки. Их поверхность окрашена в свинцово-серый тон и отливает сильным металлическим блеском. Самые большие месторождения минерала расположены в Японии – там находили осколки, достигающие в длину до 30 см – а также в Китае, Турции и Средней Азии.

Кто же обнаружил, что красивые камни ещё и очень ядовиты? Согласно преданию, это открытие совершил настоятель монастыря. Заметив, что свиньи жиреют от употребления в пищу сурьмы, он решил испытать её действие на монахах. Для этого аббат стал подмешивать в еду истолчённый стибнит – но все люди, отведавшие подобных яств, умирали в страшных муках. А современные минерологи ни за что не станут даже прикасаться к самоцвету без специальной защиты. Содержащаяся в нём сурьма вызывает дерматит, ринит, пневмонии, гастрит, конъюнктивит и даже может стать причиной возникновения онкологических заболеваний.

Колорадоит – отрава золотой лихорадки

Впервые этот минерал был найден в штате Колорадо (США) среди магматических пород, из-за чего он и получил такое название. Эта уникальная порода является теллуридом ртути, часто встречающимся рядом с месторождениями золота. Она даже внешне напоминает зернистую россыпь крошечных ртутных шариков, переливающихся чёрным и стальным цветами с радужным отливом.

Такие самородки часто принимали за золото в США и Австралии во время золотой лихорадки. Они и впрямь содержат небольшое количество драгоценного металла. Но опасность, исходящая от необычной породы, намного превышает возможную выгоду. Если взять её в руки и согреть теплом человеческого тела, минерал начинает выделять смертельно опасный пар – попадание его частиц в лёгкие и пищеварительный тракт может стать причиной развития опухолей, язв и рубцов. Подобный эффект возникает, даже если просто поместить колорадоит под прямые солнечные лучи. Поэтому в жаркие дни любая деятельность, направленная на добывание данного камня, приостанавливается.

Гутчинсонит – коллекция токсинов

Своё название гутчинсонит получил в честь британского исследователя Джона Хатчинсона. Этот минерал относится к сульфидной группе и чаще всего встречается в Западной Европе. Окрас его красивых, продолговатых кристаллов варьируется от вишнёво-красного до жёлтого. На фоне скальной породы они выглядят броско и привлекательно – так и хочется взять камешек в руки и рассмотреть его поближе. Но делать этого ни в коем случае нельзя!

Столь удивительный тон натуральные камни получили из-за высокого содержания в них мышьяка, свинца и таллия. Каждый из этих элементов может вызвать отравление и даже смерть – а собранные вместе, они и вовсе превращаются в смертельный коктейль. Но самым опасным из них является не свинец либо мышьяк, а таллий – тяжёлый и чрезвычайно высокотоксичный металл. Он поражает нервную систему, почки, желудок, приводит к выпадению волос. А чтобы вызвать летальный исход, достаточно всего 0,6 грамма этого вещества.

Асбест – смертельные иглы

Данный минерал, месторождения которого расположены в Бразилии, Италии, Канаде, ЮАР и России, активно используется в промышленности и строительстве. Это вполне допустимо ведь в отличие от описанных выше камней, диоксид кремния, из которого состоит асбест, не ядовит, химически инертен, не растворяется в воде и устойчив к действию высоких температур. В чём же опасность?

Дело в структуре самого кристалла. Он составлен из миллиардов крошечных иголочек, которые легко отсоединятся от основного камня, а после переносятся вместе с порывами ветра. Когда стоит сухая погода, подобная взвесь ничем не отличается от пыли – и её так же легко вдохнуть. Но, попадая в дыхательные пути, она оказывает на их нежную ткань разрушительное воздействие – повреждает альвеолы, оставляет рубцы и язвы. Подобные процессы могут привести к бронхиту, асбестозу (изменениям в структуре лёгких), а также вызвать такое онкологическое заболевание, как мезотелиома.

Поэтому добыча асбеста должна проводиться с особыми предосторожностями. Впрочем, научные исследования показали, что его волокна находят в лёгких даже у тех людей, которые живут далеко от выработок. Это связано с процессами природного выветривания.

Арсенопирит – золото дураков

Название арсенопирита (также известного как мышьяковый колчедан) происходит от латинского слова «аrsenicum», в переводе означающего «мышьяк». Поэтому мышьяковый колчедан чрезвычайно опасен, ведь данный яд до сих пор считается одним из самых смертоносных. В камне также содержится мелкодисперсное золото – причина привлекательного блеска, которым переливается призматический самородок. Именно эта особенность часто становилась причиной того, что неопытные старатели принимали породу за слиток благородного металла… а в итоге отмечали резкое ухудшение самочувствия.

Но опасней всего нагревать этот камень. При повышении температуры он выделяет токсичные и канцерогенные пары – их вдыхание может привести к смерти за считанные минуты. К счастью, существует безошибочная примета, которая позволяет вовремя распознать опасный минерал. Это резкая чесночная вонь, выделяющаяся при повреждении кристалла. Ощутить её можно, даже просто ударив по осколку породы молотком – посыпавшиеся искры будут сопровождаться характерным «ароматом». Впрочем, с этим запахом порой связывали и магическое значение камней – ведь чеснок отпугивает вампиров!

Арсенопирит распространён достаточно широко, часто встречается в породах кварца и флюоритов. В Украине его месторождения есть в Закарпатской, Ивано-Франковской (Чивчинские горы), Криворожской и Донецкой областях.

Аурипигмент – погибель художников

Название камня происходит от лат. «aurum» – золото и «рigmentum» – краска. Его залежи имеются в Грузии, Армении, Якутии, Греции, Румынии, Турции и США. Удивительные золотые, жёлтые, шафрановые и оранжевые кристаллы, напоминающие искристую щётку, выглядят очень экзотично и заманчиво, но их блеск пагубен, ведь причиной подобного окраса является канцерогенный и нейротоксичный мышьяк. Известны случаи, когда даже простого прикосновения хватало, чтобы отравить человека. Кроме того, в состав породы входит сера – из-за этого месторождения минерала часто расположены около гидротермальных источников.

Но, несмотря на грозную репутацию, аурипигмент активно использовали в промышленности. В частности, он пользовался большой популярностью в Китае. Размолов в порошок, золотые кристаллы применяли для изготовления стойкой и невыцветающей краски, хоть это и стоило жизни многим талантливым художникам. В Средние века многие иконы писались именно таким пигментом, носившим название «королевский жёлтый». Также из минерала делали яд, которым смазывали наконечники копий и стрел.

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons