Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Щитовидная железа и янтарь – исцеляющее взаимодействие
  2. Янтарная кислота – что это и как она влияет на человеческий организм

Янтарь – минерал природного происхождения, образовавшийся в результате окаменения смолы хвойных деревьев. Подобные исполины – некоторые из них достигали в высоту 20 и более метров – произрастали за 30-50 млн. лет до нашей эры, являясь, таким образом, современниками динозавров. А значит, солнечный самоцвет – один из самых древних драгоценных камней. Но этим его достоинства не исчерпываются – золотистые кристаллы к тому же обладают и мощными лечебными свойствами. Хотя аксессуары из них и не заменят лекарственные препараты, но их применение в качестве иммуностимулирующего и профилактического средства вполне оправданно. Из этой статьи вы узнаете про лечение янтарем, его основные принципы и методы.

Щитовидная железа и янтарь – исцеляющее взаимодействие

Щитовидка – один из самых важных органов в человеческом теле. Эта небольшая железа, похожая на бабочку, упорядочивает обмен веществ, управляет иммунной системой, а также осуществляет контроль над терморегуляцией организма. Но, к сожалению, из-за своей многофункциональности она часто страдает от разнообразных заболеваний, особенно распространённых среди женщин. Согласно статистическим данным, среди представительниц прекрасного пола недуги, связанные со щитовидной железой, встречаются приблизительно в 10 раз чаще, чем среди мужчин. Причины этого разнообразны – и большая зависимость женщин от гуморальной регуляции (количество и тип выработанных гормонов значительно изменяется в период беременности, менопаузы или даже критических дней), и подверженность стрессам, и плохая экология, и недостача в рационе йодсодержащих препаратов.

Но, какова бы ни была причина поражения щитовидной железы, нарушение её функционирования мгновенно сказывается на организме. Женщина может начать неконтролируемо набирать или терять вес, постоянно мёрзнет, ухудшается состояние её кожи и волос. Страдает сердечная деятельность, что выливается в гипертонию, аритмию или одышку, слабеет иммунная система.

Как раз для того, чтобы поддержать функционирование данного органа, и предназначены янтарные бусы. Этот аксессуар, разумеется, не может заменить медицинского вмешательства, да и визит к эндокринологу не будет лишним, но для профилактического и поддерживающего лечения они подходят просто превосходно. Постоянно прикасаясь к коже шеи, массируя горло выступающими гранями, кристаллы оказывают значительное благотворное влияние. При регулярном ношении эффект будет более значительным. Кроме того, необходимо выбирать прозрачные драгоценные камни насыщенных оттенков алого, оранжевого либо золотого. Интенсивность окраса самоцвета зависит от содержания йода внутри породы, а именно этот микроэлемент, как известно, осуществляет лечение щитовидной железы.

Янтарная кислота – что это и как она влияет на человеческий организм

Янтарная кислота (также известная как бутандиовая) внешне выглядит как получаемый при обработке натурального солнечного камня беловатый кристаллический порошок. Её добывают путём промышленной экстракции (перегонки) небольших самоцветов и каменной крошки. Используется янтарная кислота в медицине, фармации, косметологии. Это химическое вещество вырабатывается естественным путём и в человеческом организме, но стрессы, а также непосильные физические и психические нагрузки могут нарушить данный процесс. Последствия неутешительны – его нехватка мгновенно вызывает ухудшение самочувствия, недомогание, снижение иммунитета, может даже нарушиться нормальное функционирование органов и систем тела.

Избежать подобных негативных явлений позволит своевременная профилактика. Так, профессор А. Богдасаров замечает, что зёрна янтаря, покрытые «корочкой окисления» (коричневатый налёт на поверхности самоцвета), содержат большое количество одноименной кислоты. Поэтому бусы из янтаря, особенно нешлифованного, положительно влияют на самочувствие человека, восполняя дефицит этого вещества, а также некоторых других – например, йода, селена и серы. Согласно проведённым клиническим исследованием, положительный эффект заметен уже через две недели, а затраченные усилия при этом будут минимальными. Ухаживать за таким аксессуаром очень просто – после месяца непрерывного ношения низку бусин следует поместить в холодную воду на несколько часов.

Существуют и другие продукты, содержащие много янтарной кислоты. Например, употребление гречки с гречишным мёдом и грецкими орехами, а также варенья из боярышника и черноплодной рябины позволяет поддержать функционирование щитовидной железы, укрепить иммунитет и забыть о сезонных простудах.

Пускай же ваше здоровье и самочувствие всегда будут отличными!

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons